Погода

К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ

В преддверии 1 сентября начальник управления образования администрации Рыбинского района Инна Трофимова рассказала о готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

– Инна Алимгазымовна, приемка образовательных учреждений к новому учебному году завершилась в Рыбинском районе уже 10 июля. В результате проверки все образовательные организации получили оценку комиссии «Готовы». Раньше приемка проходила в конце августа, но в последние годы в районе стало традицией готовиться заранее?
– Традиция или нет, но мы всегда к этому стремимся. Посудите сами – если учреждение по каким-то причинам не принято, то есть еще время до начала учебного года исправить замечания. А если все в порядке и все принято, то руководитель и сотрудники образовательных организаций могут спокойно идти в отпуск. Мы стараемся заранее добиться выделения средств на все подготовительные мероприятия и выполнить все предписания.
– Сколько средств в этом году ушло на эти цели?
– В ходе подготовки к новому учебному году на устранение замечаний Роспотребнадзора, Госпожнадзора израсходовано 7,7 миллиона рублей. Из них 1,5 миллиона – средства федерального бюджета, 3,3 миллиона – областного бюджета и 1,9 миллиона – местного бюджета. Проводятся мероприятия по текущим ремонтным работам. В семи учреждениях отремонтированы кровли зданий, в 31 учреждении – помещения и обустроено уличное пространство, в 5 – монтаж систем уличного оповещения и пожарной сигнализации, лестниц.
В рамках субсидии для создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом выполняется ремонт спортивного зала в Каменниковской школе. На эти цели выделено 2 миллиона 166 тысяч рублей из бюджетов трех уровней.
Кроме того, проведена работа по укреплению антитеррористической защищенности объектов образования. Это оборудование камерами видеонаблюдения, установка видеодомофонов, восстановление ограждений, установка независимых систем голосового оповещения в случае чрезвычайных ситуаций, оборудование кнопкой оповещения служб реагирования, оснащение системами разблокировки дверей в случае ЧС. На выполнение требований антитеррористического законодательства в этом году потрачено 900 тысяч рублей из местного бюджета.
– С таким перечнем мероприятий за безопасность детей мы можем быть спокойны.
– Но это образовательные учреждения, их территория – это еще не все. Безопасной должна быть и дорога в школу. Совместно с представителями обслуживающих организаций и ГИБДД мы провели комиссионное обследование дорог. В ходе его проверяется состояние дорожного полотна, наличие разметки, знаков, пешеходных переходов, соответствие остановочных комплексов требованиям нормативных документов, наличие и соответствие требованиям нормативных документов разворотных площадок в насаленных пунктах, наличие тротуаров или пешеходных дорожек в населенных пунктах, устройство стационарного электрического освещения. Акты обследования маршрутов школьных автобусов представлены.
– Кстати, о школьных автобусах. Что нового в этой сфере?
– Школьными автобусами обеспечены все школы Рыбинского района. В этом году получены новые автобусы в Покровскую и Назаровскую школы, в следующем году ждем замены автобусов для Арефинской и Камнниковской школ. Они не в плохом стоянии, просто существует ограничение на эксплуатацию школьных автобусов – 10 лет. И это тоже в целях безопасности детей.
– Вполне логично, что образовательные организации Рыбинского района соответствуют базовым требованиям качества образования в части учебно-методической и материально-технической обеспеченности.
– Да. Оценка «соответствуют» в части автоматизированное рабочее место учителя – 100%, рабочее место ученика – 100%, обеспеченность учебниками – 100%.
Укомплектованность педагогическими кадрами в школах района – 97%. Есть по три вакансии учителей математики и английского языка, по одной – учителей русского языка, химии и биологии и педагога-психолога. Педагоги, желающие занять вакансии, могут обращаться в управление образования Рыбинского района.
– Инна Алимгазымовна, в этом году праздник День знаний наступит для 2268 ребят Рыбинского района, в их числе 248 первоклассников. Что вы пожелаете этим школьникам?
– Успешной учебы, хороших отметок и новых побед на поприще знаний. Родителям – терпения и мудрости. А наши педагоги и специалисты постараются сделать учебный процесс интересным и комфортным.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото