Погода

ПОД ЛИЧНЫМ КОНТРОЛЕМ ГЛАВЫ

В сельских поселениях Рыбинского района продолжаются работы по благоустройству территорий в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!». На этой неделе комиссия под председательством главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой побывала на объектах в поселках Судоверфь и Каменники, где проверила ход работ по благоустройству.

В понедельник в поселке Судоверфь первым объектом, который посетила комиссия, стала Болтинская школа. Там по направлению «Поддержка местных инициатив» проекта «Решаем вместе!» на завершающем этапе ведутся строительные работы по улучшению внешнего облика территории школы. На сегодняшний день во внутреннем школьном дворе уже снято старое покрытие, уложены все подстилающие и выравнивающие слои из щебня и песка, выложена тротуарная плитка, забетонированы отмостки. Завершается озеленение газонов и клумб.
Все работы по благоустройству территории будут закончены к 1 сентября. И уже 2 сентября на этой площади, где в центре находится памятник Герою Советского Союза Геннадию Троицкому, пройдет первая линейка, посвященная началу нового учебного года.
В этом году Болтинскую школу ждет еще одно изменение. Здесь ведется ремонт спортивного зала. Будут полностью заменены полы, выровнены стены, заменено электрооборудование, отремонтированы раздевалки и душевые, сделан косметический ремонт, смонтированы новые баскетбольные щиты и шведская стенка. На эти цели планируется потратить более двух миллионов рублей.
Болтинская школа была построена в 1982 году, и с 1990-х годов раздевалки и душевые комнаты находятся в плачевном состоянии. Ученики школы – четырехкратные победители регионального и участники российского этапа Президентских спортивных игр. Спортзал используется для тренировок туристической команды – победителей и призеров региональных соревнований по спортивному туризму и ориентированию, для проведения различного рода мероприятий и занятий спортивного клуба «Юный олимпиец».
Ремонт спортивного зала стал возможен благодаря гранту, полученному Рыбинским районом за победу в «Рейтинге-76». По итогам 2018 года район переместился с 12 на 6 место рейтинга, получив грант на развитие в размере десяти миллионов рублей. Район был отмечен губернатором Ярославской области в номинации «Прорыв года».
Следующим объектом визита комиссии стал Судоверфский культурно-досуговый комплекс. В этом году здесь выполнен ремонт потолка в зрительном зале. Подрядной организацией ООО «Ростепло» произведен монтаж подвесного потолка, обработка огнебиозащитой деревянных перегородок, монтаж освещения, установка вентиляционных решеток.
Комиссия под председательством главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой оценила состояние двора по улице Судостроительная домов №24, 25 и площади возле Судоверфского культурно-досугового комплекса. Эти объекты благоустроены в прошлом году – также в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!».

В среду комиссия побывала в поселке Каменники. В этом году здесь по программе «Решаем вместе!» благоустроят два объекта. Работы на одном из них уже выполнены на 100%. Подрядной организацией ООО «Рыбинск Строй транс» произведен ремонт тротуаров вдоль улиц Волжская и Заводская. Там заменено асфальтовое покрытие общей площадью 1110 квадратных метров.
Еще один объект благоустройства в поселке – площадь возле Каменниковского центра досуга. На сегодняшний день подрядной организацией ООО «Рыбинск Строй транс» выполнены ремонтные работы на водопроводе, произведена облицовка фонтана, выложена тротуарная плитка. Работы по благоустройству площади планируется завершить на следующей неделе.
Торжественное открытие площади Каменниковского центра досуга состоится 7 сентября. В этот день здесь развернется сельскохозяйственная ярмарка. Участником ярмарки может стать любой желающий. Всех гостей праздника ожидает насыщенная программа. Для пришедших на ярмарку «Выставка достижений Каменниковского народного хозяйства» будут работать выставка «Каменниковские рекорды–2019», выставка-дегустация блюд «Ярмарка вкусов», выставка народного творчества «Сельские мастерицы», а также организована торговля продукцией личных подсобных хозяйств. Для самых маленьких гостей пройдет игротека «Сентябринки». Закончится праздник концертной программой «Живет село».
На всех объектах глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова пообщалась с руководителями подрядных организаций. По итогам проверки благоустраиваемых объектов она дала положительную оценку выполненным работам.
– Осмотрев все объекты, мы увидели, что работы выполняются в соответствии с графиками, – отметила Татьяна Смирнова.
Всего в этом году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены 12 объектов. Три из которых – дворовые, девять – общественные территории.
Так, в деревне Свингино Судоверфского поселения ведутся работы по благоустройству детской игровой площадки со спортивным городком-воркаутом. Подрядной организацией ООО «Компания Крепыш» уже выполнена подготовка площадки – установлен бордюрный камень, засыпан и утрамбован щебень.
В поселке Юбилейный благоустроят места массового отдыха напротив культурно-досугового комплекса. Здесь будет спортивное плоскостное сооружение. Там уже произведена подготовка под установку спортивного сооружения площадью 800 квадратных метров, дорожек для асфальтирования, укрепление сооружения по периметру грунтом. Уже сделана засыпка и утрамбовка щебня, а также установлен бордюрный камень.
В поселке Октябрьский отремонтирована дворовая территория у домов №4, 11, 14 с устройством автомобильной стоянки у тротуара.
Ремонт дворовых территорий завершен и в деревне Дюдьково. У дома №8 подрядной организацией ООО «ТСС» произведен ремонт асфальтового покрытия дороги на площади 541,7 квадратных метра, дорожной одежды у подъездов на площади 89,3 квадратных метра, установлено 391,5 погонного метра бордюрного камня, заасфальтировано 537,6 квадратного метра для стоянки автомобилей. Также подрядчиком выполнено асфальтирование пешеходной дорожки длиной 218 погонных метров возле домов №2, 3, 4, 7.
В поселке Тихменево завершается строительство разворотной площадки для автобуса. На сегодняшний день там выполнена основная часть работ. Сделаны тротуар и переходный мостик через теплотрассу, установлен бордюрный камень, выполнена засыпка посадочной площадки щебнем и ее асфальтирование.
Также в этом году в поселке Тихменево будет выполнен ремонт и благоустройство площади по адресу улица Тугаринова, дом №9. 29 июля был проведен аукцион, определен подрядчик – ООО «Конвенд».
В селе Сретенье Волжского сельского поселения подрядчиком ИП Новиковым завершены работы по обустройству разворотной площадки между домами №65, 66. Там уложено новое покрытие в районе жилых многоквартирных домов и детского сада из асфальтобетонной смеси на площади 1250 квадратных метров, новое покрытие на 333 квадратных метрах из асфальтобетонной смеси на тротуарах, установлены бордюры, устроен газон и нанесена разметка.
В поселке Песочное будут продолжены работы по благоустройству площади, прилегающей к культурно-досуговому комплексу. В этом году здесь уложат тротуарную плитку и бортовые камни перед сценой, смонтируют сцену и ограждения. Также в Песочном планируется благоустроить проезд и парковочные места на площади у дома №6 по улице Советская. На сегодняшний день проведен аукцион и определен подрядчик.
По направлению «Поддержка местных инициатив» в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» в Песоченскую школу приобретено оборудование для кабинета технологии.
В поселке Юбилейный продолжаются ремонтные работы в доме культуры. В деревне Дюдьково ведутся работы по ремонту спортивного зала. В зале выполнят капитальный ремонт внутренних помещений с заменой трубопровода отопления, водопровода и системы электроснабжения.
Все работы по благоустройству, которые проводятся в Рыбинском районе по программе «Решаем вместе!» стали возможными благодаря активности местных жителей. Они проводили собрания на местах, выдвигали инициативы, обращались за поддержкой этих инициатив к своим односельчанам. Общественники и члены политсовета партии «Единая Россия» контролируют ход работ на объектах в своих поселениях.

Екатерина БЕЛОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото