Погода

ДАРЫ ЯБЛОЧНОГО СПАСА

Вчера, в православный праздник Преображения, в Рыбинске завершилась III Межрегиональная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир». В работе выставки участвовали мастера и творческие коллективы, в том числе из Рыбинского района.

С 15 по 19 августа на Соборной площади около Спасо-Преображенского кафедрального собора в третий раз развернулась межрегиональная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир». В первый день церемонии открытия выставки-ярмарки предшествовал торжественный молебен перед главной святыней выставки – иконой священномученика Иоанна Виленского.

Возглавлял молебен благочинный города Рыбинска Дионисий Растопчин. На церемонии торжественного открытия присутствовали заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова и начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Рыбинска Алексей Кузнецов.
На стендах православных участников из России и Украины были представлены иконы, церковная утварь, ювелирные изделия, сувениры православной тематики, продукция монастырских подворий, литература. Продавцы предлагали гостям натуральные продукты: мед, конфитюр, урбеч, оливковое масло, специи. Посетителей ждал широкий ассортимент товаров для здоровья – множество видов бальзамов, настоек и другой полезной продукции.
Как всегда, программа выставки включала в себя образовательные и познавательные моменты. Маленьких посетителей радовали деревянные развивающие игрушки, а специалисты областного департамента здравоохранения читали лекцию «Домашняя аптечка».
Специалисты социально-реабилитационного центра «Наставник» провели интерактивную игру для всех членов семьи «Как Иванушка за счастьем ходил».
Любители литературы смогли встретиться с Советом молодых литераторов и познакомиться с творчеством молодых писателей и поэтов Рыбинска и Рыбинского района.
Дегустация хлебобулочных изделий, беседы со священниками, кинолектории – чего здесь только не было! Для творческих людей проходили увлекательные мастер-классы «Оригами», «Рамочка для фотографий», «Букет из цветной бумаги», «Квиллинг», «Правополушарное рисование», «Вышивка лентами», «Песочная терапия дома» и другие.
Мастер-классы провели и мастера из Рыбинского района, которые принимали участие в работе выставки-ярмарки. Вячеслав Николаев из Дюдькова учил резьбе по дереву. Он и его работы хорошо известны не только в Рыбинском районе. Его изделия – деревянные резные ложки, шкатулки, полочки, светильники, настенные панно – пользуются огромным успехом на любой выставке-ярмарке.
Светлана Беспалова из поселка Октябрьский рассказывала о секретах создания текстильной куклы. Эта мастерица руководит любительским объединением «Умелица» в Октябрьском культурно-досуговом комплексе. В коллективе дети обучаются изготовлению текстильной игрушки. Это кукла-оберег, кукла в русском костюме, мягкая игрушка и другие. Светлана Алексеевна – человек увлеченный, активно принимает участие в различных выставках.
Мастерицы из Дюдькова Елена Учаева и Наталья Хрусталева провели мастер-классы по лоскутному шитью. В разное время они являлись руководителями детского любительского объединения «Синяя птица» при Дюдьковском центре досуга. Основное направление коллектива – декоративно прикладное творчество: лоскутное шитье, аранжировки из природного материала, изготовление текстильной игрушки. А Наталья Хрусталева является руководителем коллектива «Театр моды «Авангард», занимается изготовлением костюмированных коллекций.
Настроение на ярмарке создавали творческие коллективы учреждений культуры Рыбинска и Рыбинского района. В субботу при большом стечении зрителей выступал коллектив «Сударушки» из Ермаковского центра досуга. Коллектив существует более 30 лет, в 1995 году ему присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». Руководит «Сударушкой» Маргарита Петровна Кухта. Хор принимает активное участие в концертной деятельности, в его репертуаре лирические и патриотические песенные произведения, песни советских и российских композиторов.
Завершающий день выставки-ярмарки был посвящен празднованию православного праздника Преображения. Он начался с Божественной Литургии и крестного хода вокруг Спасо-Преображенского собора. Затем состоялся чин освящения плодов – яблок, ведь праздник получил в народе название Яблочный Спас.
Завершилась выставка-ярмарка концертом колокольного звона.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото