Погода

ГЛАВНОЕ – ЛЮБОВЬ К ФУТБОЛУ

Уже год как в Рыбинском районе футбольный бум. В сельских поселениях увеличивается количество любителей этого вида спорта. Возможной причиной является прошедший в прошлом году в России Чемпионат мира по футболу.

Все родители хотят видеть своих сыновей чемпионами, а каждый мальчишка мечтает быть таким же известным, как Дзюба, Черышев и Головин. В Рыбинском районе для осуществления мечты есть все условия: стадион с натуральным газоном, тренажерный зал, спортивный зал и место для проведения теоретических занятий. Занятия с юными футболистами проходят по современным методикам.

В спортивной школе Рыбинского района тренируются ребята трех возрастных групп. Самым младшим всего по шесть–семь лет. На сегодняшний день в двух сельских поселениях района проводятся занятия с ребятами такого возраста – в поселках Судоверфь и Каменники.
Занятия проводят профессионалы. Так, в поселке Судоверфь тренирует юных футболистов Михаил Лужняк, а в Каменниках – Андрей Хорошев. Андрея и Михаила с уверенностью можно назвать опытными тренерами. Ведь тренировки ребят такого возраста накладывают большую ответственность.

– Ребята в таком возрасте очень ранимы, и малейшая ошибка может отбить желание к тренировкам, – объясняет тренер детских и юношеских команд Спортивной школы Рыбинского района Михаил Лужняк. – Поэтому самое важное в нашей работе с детьми такого возраста – найти индивидуальный тренерский подход к каждому ребенку. И уже затем нужно работать над ошибками и прогрессировать.
Огромную роль в тренировочном процессе играют родители, их настрой и заинтересованность.
– Отдавая своего малыша в футбол, родители сами становятся отчасти футболистами, – рассказывает тренер детских и юношеских команд Спортивной школы Рыбинского района Михаил Лужняк. – Вместе с детьми они ждут тренировок и всеми силами помогают юным футболистам в их начинаниях.
Несмотря на свой еще совсем детский возраст, ребята уже участвуют в турнирах разного уровня.
Так, 17 августа на стадионе «Металлист» состоялся Кубок футбольной школы среди младших юношей 2013–2014 года рождения. Там сборная команда Спортивной школы Рыбинского района, в состав которой вошли ребята из поселков Судоверфь и Каменники, стала четвертой.

Но, как выражаются сами тренеры, в работе с дошкольниками самое главное – не получить результат, а привить любовь к футболу. Ведь если будет любовь, то впереди у ребят еще много побед.
Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото