Погода

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ СТАНЕТ ДОСТУПНЕЕ

В ближайшее время в Рыбинском районе появится еще один фельдшерско-акушерский пункт – в селе Покров Покровского поселения. Строительство этого медицинского учреждения уже началось.

– На сегодняшний день уже установлен фундамент, – сообщил главный врач Рыбинской центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный. – В этом месяце планируем полностью возвести здание. До конца ноября будут выполнены работы по подключению сетей, благоустройству территории. Параллельно закупим медицинскую технику, пройдут процедуры получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Принять первых посетителей планируем в декабре.

Строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта ведется в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». На строительство из федерального бюджета выделено 3,8 миллиона рублей. Здание будет состоять из сборно-разборных блок-контейнеров. Такая конструкция хорошо держит тепло.
В здании пункта разместятся оборудованные прививочный кабинет, кабинет акушерско-гинекологического приема, кабинет фельдшера, комната для хранения медикаментов, электрокардиограф и анализатор уровня глюкозы. На закупку нового медицинского оборудования из областного бюджета выделено 250 тысяч рублей.
В фельдшерско-акушерском пункте будет вести прием фельдшер. Несколько раз в месяц, согласно графику, приедет врач общей практики.
Первичную медицинскую помощь в новом медицинском учреждении смогут получать более 300 человек из села Покров и ближайших населенных пунктов.
Вход в здание оснастят пандусом, внутри будут соблюдены нормы обслуживания маломобильных пациентов. Также здесь будет произведено благоустройство прилегающей территории к фельдшерско-акушерскому пункту – заасфальтируют автомобильную стоянку и выложат пешеходные дорожки плиткой. На эти цели из областного бюджета выделено около миллиона рублей.
В прошлом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» Рыбинский район получил новый передвижной флюорограф, который успешно используется для проведения рентгеновских обследований всех категорий населения с целью раннего обнаружения туберкулеза и других заболеваний органов грудной клетки вне стационарных лечебных учреждений.
– Сегодня в селе Покров и близлежащих населенных пунктах, которые будет обслуживать новый ФАП, проживает около 300 человек. Эти населенные пункты живут полноценной жизнью. За помощью в сельские ФАПы обращаются не только пенсионеры, но и дети, и взрослые. Поэтому их значимость для села очень высока, – отметила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Екатерина РЕПИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото