Погода

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ: ОПАСНОСТЬ УЖЕ РЯДОМ

16 августа на сайте Управления Федераль-ной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Ярославской области появилась информация следующего содержания: «По результатам лабораторных исследований проб патологического материала домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве деревни Солоцково Некоузского района Ярославской области, получен положительный результат на африканскую чуму».

Тревожная новость разлетелась по всем новостным каналам, насторожив не только инспекторов ветеринарного надзора и животноводов, но и население – всех тех, кто связан с сельскохозяйственным производством. Ведь если вирус начнет продвигаться дальше, то, по словам экспертов, экономического коллапса региональному агропромышленному комплексу не избежать.
В администрации Рыбинского района оперативно была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям с участием глав поселений. Вел заседание КЧС глава
района Александр Китаев.
Главный ветеринарный врач филиала ГБУ Ярославской области «Ярославская областная СББЖ» «Рыбинская межрайонная СББЖ», «Рыбинская районная ветеринарная станция» Марина Пушкарева проинформировала, что в очаге поражения и в частных подворьях, расположенных в радиусе пяти километров, проводятся все мероприятия по локализации АЧС. Животные умертвляются бескровным методом, сжигаются и закапываются в специально отведенных местах. Постройки, в которых они содержались, уничтожаются.
Тревога прозвучала и в выступлении генерального директора свиноводческого комплекса ЗАО «Залесье» Дмитрия Назина. И это понятно: в этом хозяйстве насчитывается свыше 40 тысяч животных.
– Это биологическая война, – категорично заявил гендиректор. – И эта война уже нанесла агропромышленному комплексу страны огромный вред. Сегодня многие крупные свиноводческие комплексы замораживают свои перспективные проекты. К тому же, если учесть, что один работник в цепочке продвижения продукции свиноводства на рынок создает возможности для работы еще пятнадцати человек, нетрудно прогнозировать цепную реакцию, которая лишит рабочих мест сотни тысяч специалистов.
По словам Дмитрия Назина, сейчас на предприятии ужесточаются меры по охране и пропускному режиму. Вокруг свиноводческого комплекса создается защитная зона, в границах которой самое пристальное внимание уделяется содержанию скота в личных подсобных хозяйствах. Чтобы предупредить занос болезни из дикой природы, руководитель ЗАО «Залесье» выразил готовность выделить средства на оплату охотничьих лицензий и закупку патронов для отстрела кабанов, которые также являются переносчиками вируса.
В работе комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли участие представители Роспотребназора по Рыбинскому району, общества охотников и рыболовов, управления внутренних дел, главные специалисты администрации района.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №33 от 23.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото