Погода

ВЫХОДНЫЕ С ПОЛЬЗОЙ

С 9 по 11 августа в Рыбинском районе на базе детского оздоровительного лагеря имени Юрия Гагарина работали сразу три профильные смены «Школа начинающего туриста», «Школа добровольца» и «Академия семьи», организованные «Социальным агентством молодежи». Участниками смен стали более 80 активных молодых ребят из Рыбинского района.

Участников профильной смены «Школа добровольца» с первого дня ждала насыщенная программа. День начался со знакомства участников семинара и специалиста по работе с молодежью центра «Молодость» города Ярославля Ксении Ясновой на тему «Как связаны права человека и стремянка». После ребята участвовали в профилактическом квесте «КОД-здоровья» и представлении отрядов.

Первый день закончился вечерним квестом от Регионального отделения союза сельской молодежи на тему поискового волонтерства «Лиза Алерт». Этот квест не оставил никого равнодушным, принес много положительных эмоций и тем для размышления.
Следующий день сразу же начался с мозгового штурма на тему экологического волонтерства от Яны Круть с темой «ЭкоЛайфхаки». Затем участники лагеря разрабатывали социальные, патриотические, экологические и событийные мероприятия для Рыбинского района.
Чтобы поднять патриотический дух, для волонтеров была проведена военно-патриотическая игры «Лазертаг», после которой ребята с новыми силами выступили организаторами квеста для молодых семей «Формула семей».
День закончился развлекательной программой «Злобные ОРГИ», где ребятам представилась возможность проявить свои логические знания и работу в команде.
Первый день лагеря для молодых семей Рыбинского района «Академия семьи» – был днем знакомств и командообразования, игр на сплочение и представлений о себе и о своих семейных традициях.
Несмотря на ненастную погоду, утро второго дня началось с зарядки. Далее родители на интерактивном занятии «Жестокость – сестра бессилия» разбирали актуальные вопросы «Откуда берется родительское бессилие» и «Как не допустить эмоционального выгорания». Дети в это время играли в подвижные игры.
Далее родители вместе с детьми преодолевали препятствия веревочной переправы, прыгали по кочкам, проходили лабиринт и мышеловку на «Семейной турполосе». Турполоса – это не только совместное проведение досуга, но и пропаганда здорового образа жизни в молодых семьях.
Еще одним командным видом стал «Лазертаг». Для защиты своего стратегического объекта даже маленькие члены семей «сражались» наравне с взрослыми.
Волонтеры Рыбинского района подготовили и провели для участников семейного лагеря квест-игру по пропаганде здорового образа жизни «Код здоровья». Команды отвечали на вопросы викторин, строили «семейные пирамиды», составляли режим дня и меню по здоровому питанию.
Подарком для маленьких и больших участников стало шоу мыльных пузырей и семейная дискотека. На подведении итогов лагеря семьи были награждены подарками и благодарственными письмами.
Спортивно-туристский лагерь «Школа начинающего туриста» существует с 2008 года. За прошедшие годы сформировалась система организации лагеря, основной целью которого является туристско-краеведческое воспитание и спортивно-туристская подготовка подростков и молодежи, познающей азы туризма.
Участники профильной смены были разделены на два отряда: «Автомеханики» и «Ну, погоди!». На протяжении трех дней ребята знакомились с основами спортивного туризма и ориентирования на местности.
В первый день молодые люди учились вязать туристические узлы, ознакомились с различными видами спортивного снаряжения и тренировали свои навыки в работе с карабинами. Затем ребятам предстояло в творческой форме презентовать свои отряды. Вечер первого дня завершился необычным и запоминающимся квестом от Регионального отделения союза сельской молодежи на тему поискового волонтерства «Лиза Алерт».
Как и полагается, следующий день у ребят начался с активной утренней зарядки и пробежки. На протяжении этого дня подростки научились проходить навесную переправу и переправу по параллельным перилам с самонаведением. Юношам представилась возможность отточить свои навыки в стрельбе из рогатки и пневматического оружия. Лучшими стрелками стали Антон Кокоркин и Антон Иванов из поселка Шашково. Завершением дня стала игра по мотивам телевизионного шоу «Форт Боярд» и зажигательная дискотека.
В день отъезда для ребят были организованы учебно-тренировочные занятия, дидактические игры. По итогам лагеря всех участников наградили благодарственными письмами и призами.

Наталия КИСЕЛЕВА,
начальник отдела Социального агентства молодежи


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото