Погода

ДВЕ ДЕСЯТКИ В СЕЛЕ АРЕФИНО

В этом году День села в Арефине праздновали 10 августа в десятый раз. К юбилейному празднику вышла книга – об истории села.

Пусть погода не особо радовала, но она не помешала окунуться в атмосферу душевности, веселья и радости. С полудня в селе звучала задорная музыка, зазывая односельчан на праздник. Организаторы приложили все усилия, чтобы праздник получился на славу.

Аттракционы – батутный городок, палатки с сувенирами, сладкая вата – все это радовало детвору. Пока малышня прыгала на батуте, дети постарше участвовали в «Театральном балаганчике» и мастер-классе по изготовлению театральной куклы. Для взрослых в фойе Дома культуры развернулась выставка умельцев и рукодельниц «По жизни с увлечением», которая пестрила яркими красками. Для любителей вкусненького был оформлен стол с кулинарными блюдами «Картофельный объедай» и «Сладость в радость», представленными на конкурс. Как всегда, арефинские хозяйки были на высоте и удивили жителей и гостей праздника разнообразием блюд.
Не менее яркой была детская программа Покровского центра досуга «СЛАДКОежки».
В 17 часов зрительный зал Арефинского культурно-досугового комплекса еле вместил всех собравшихся на торжественную часть праздника. Со сцены две соседки у колодца рассказывали о людях и событиях, прошедших за год в Арефино. А добрых событий было немало.
Настоящим подарком для всех арефинцев к Дню села стало вышедшее в свет историко-краеведческое издание «Своя судьба, свои герои. Из истории села Арефино». К этой книге приложили руку сотрудники газеты «Новая жизнь» – бывшие и нынешние. Автором книги стала Людмила Осипова, долгие годы работавшая корреспондентом и ответственным секретарем газеты, вплоть до закрытия «Новой жизни» в 1997 году в связи с объединением города и района. Сейчас Людмила Осипова находится на заслуженном отдыхе. Разрабатывала дизайн и верстала книгу нынешний ответственный секретарь редакции газеты «Новая жизнь» Екатерина Кузнецова.
Среди хороших событий и победа коллектива Арефинского культурно-досугового комплекса» во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» с проектом «Бабушкины#лайфхаки».
А еще в Арефине родились восемь малышей, крепкие семьи отметили свадебные юбилеи, а активные и бодрые пенсионеры показывали рекордные результаты в фестивале «ГТО – в каждое село».
Открыли тожественное мероприятие глава Арефинского поселения Александр Чуваев и его заместитель Татьяна Краюшкина. Они наградили организации села, внесшие вклад в развитие поселения.
Почетные гости праздника – заместитель главы администрации Рыбинского района Ирина Борисенко и председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев тепло поздравили арефинцев, наградили самых активных жителей грамотами и благодарственными письмами, в том числе и тех, кто принял активное участие по сбору краеведческого материала для выхода книги об Арефине. Со сцены звучали поздравления в адрес старожилов.
Все участники выставок были награждены памятными подарками. В кулинарном конкурсе «Картофельный объедай» со своим блюдом из картошки «Символ года в День села», победила Галина Большакова, а в конкурсе лакомств со своими чудо-десертами – Наталья Храмова. Жители, попробовав кулинарные шедевры, заслуженно отдали им свои голоса.
Музыкальные поздравления жителям Арефина дарили земляки – Наталья Нечесанова, Галина Смирнова, Виктория Травинова, а также вокальная группа «Звездочка» и Константин Котусов.
Прозвучали слова благодарности и в адрес спонсоров праздника. Это ООО «Арефинское», ООО «Ваш дом», магазины «Светофор» и «Минимаркет», Рыбинское потребительское общество, индивидуальные предприниматели Галина Кузнецова, Александр Акимов, Татьяна Чекменева, Наталья Захарова.
Праздник показал, что арефинцы умеют не только хорошо работать, но и славно отдыхать – ведь веселились все от души.
Марина СМИРНОВА,
директор Арефинского культурно-досугового комплекса


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото