Погода

БАБУШКИНЫ#ЛАЙФХАКИ

В селе Арефино продолжается реализация проекта «Бабушкины#лайфхаки». За два месяца здесь прошел ряд мастер-классов, активными участниками которых стали ребята из лагерной смены «Лето. Творчество. Молодежь».
В каждый лагерный день ребята узнавали что-то новое. В первый день лагеря их ждал мастер-класс по изготовлению головных уборов из газеты, которые тут же примерялись на голову. Затем подростки были приглашены в библиотеку, где заведующая Нина Ругина провела экскурсию в прошлое «От рубеля до утюга» и мастер-класс по глажке белья. Здесь экскурсанты узнали, какие раньше были утюги и даже сами попробовали гладить белье как их прабабушки. С помощью восковых мелков и утюга смогли нарисовать картины.

Вооружившись ножами и разделочными досками, участники лагеря посетили мастер-класс Елены Нечесановой. Каждый был занят делом: чистил и резал картофель, огурцы, отварное мясо, яйца, зелень. Ведь как говорится: «Кто не работает, тот не ест».
Многие впервые пробовали рецепт окрошки на молочной сыворотке и были в восторге. Подкрепившись летним супчиком, ребята наблюдали за процессом приготовления киселя из ревеня. Большинство ни разу не видели это растение в глаза, но его кисловатый вкус пришелся всем по нраву.
Пенсионерка Ольга Комиссарова провела мастер-класс по приготовлению молочного сахара по бабушкиному рецепту. Ольга Владимировна рассказала и показала ребятам процесс приготовления молочного сахара, разлив его по тарелочкам и дав застыть. Все смогли попробовать продукт и оценить свои старания.
Анатолий Цветков провел мастер-класс по скашиванию травы ручной косой. Анатолий Николаевич не только научил ребят косить, он показал, как клепать косу. В тот день каждый участник смог сам лично испытать косу.
Уже в августе в рамках реализации проекта запланирован мастер-класс по изготовлению фартука. А также будет организовано занятие, где каждая хозяюшка познает азы консервирования. Ведь чтобы период консервации прошел удачно, закатанные баночки не взрывались, а овощи радовали зимой своим вкусом, нужно знать несколько секретов. В дальнейшем участников ждет резьба по дереву, шитье и другие занятия, направленные на сохранение сельскохозяйственных, кулинарных, бытовых и семейных традиций̆.
Проект «Бабушкины#лайфхаки» стал победителем во Всероссийском конкурсе социокультурных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» и получил грант в размере 700 тысяч рублей. Данный конкурс призван содействовать развитию малых городов и сел России с помощью запуска и воплощения в жизнь долгосрочных социокультурных проектов, направленных на активизацию местных сообществ и включение местных жителей в инициативы по развитию малых территорий средствами культуры.
Екатерина РЕПИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото