Погода

ЗАРАЗУ ВЫЖИГАЮТ ОГНЕМ

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ СТАЛА 27-М РЕГИОНОМ РОССИИ, ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ИНФЕКЦИЯ, УГРОЖАЮЩАЯ ОТЕЧЕСТВЕННОМУ ЖИВОТНОВОДСТВУ

16 августа губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подписал Указ №395 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Некоузского муниципального
района Ярославской области».
В деревне Солоцково Некоузского района пять домов, два из них – пустующие. На одном из частных подворий в этой деревне содержались 10 свиней. Когда одна из них неожиданно пала, хозяева сообщили об этом в ветслужбу. Специалисты Россельхознадзора взяли пробы и отправили их на исследование. Получен шокирующий результат – свинья заражена вирусом АЧС. Территория вокруг деревни была оцеплена. На въезде создан дезинфекционный барьер для обработки автотранспорта, выставлен полицейский пост.
Африканская чума свиней проникла на Ярославщи-ну из соседней Тверской области. Неблагополучной по АЧС эта территория стала в 2011 году, когда введенные карантинные мероприятия не позволили остановить распространение вируса. В нынешнем году эпизоотическая ситуация у тверичей обострилась – с начала года отмечено свыше 40 случаев заболевания диких и домашних свиней болезнью Монтгомери – так по-другому называется африканская чума.
Только за два летних месяца 2012 года на территории Тверской области было официально признано возникновение четырнадцати очагов АЧС. Вспышка заболевания зарегистрирована в колхозе «Наш путь» Кесовогорского района. Инфицированные животные выявлены в Бежецком районе – в охотхозяйстве «Восход», на территории ООО «Дубакинское», у деревень Введенское, Голчань, Речки, в Рамешковском
районе – в ООО «Тверской охотник» и ООО Рамешковское «РООиР».
27 июля пятнадцатым эпизоотическим очагом африканской чумы свиней признана территория комплекса №2 ОАО «Племзавод «Заволжское», расположенного возле поселка Заволжский Калининского района. В соответствие с постановлением губернатора Тверской области №165-пг от 24.07.2012 «О карантине на территории Тверской области» определена необходимость уничтожения всего поголовья свиней в эпизоотическом очаге АЧС – порядка 33000 голов. Кроме того, у агропредприятия имеются еще два комплекса и племенная ферма, насчитывающие около 90000 голов свиней, в отношении которых сейчас проводятся жесткие меры по недопущению распространения вируса.
И вот инфекция обнаружена в пределах ярославского региона. В соответствии с губернаторским указом правительство Ярославской области приступило к осуществлению комплекса профилактических мероприятий по противодействию распространения АЧС.
В пограничных с Тверской областью Некоузском, Мышкинском и Угличском районах определены территории повышенной опасности – так называемая первая угрожаемая зона. В нее попали более 100 населенных пунктов. Больше всего их в Некоузском районе – 41. Во всей этой зоне поголовье свиней всех личных подворий и предприятий, независимо от форм собственности, будет отчуждаться и уничтожаться. Владельцам свиней правительство области выплатит денежную компенсацию за утраченных животных исходя из цены
84 рубля за 1 кг живого веса.
Во второй угрожаемой зоне, которая охватывает пять районов области – помимо вышеназванных, сюда также входят Брейтовский и Переславский районы – населению будет предложено забить свиней и перейти на выращивание альтернативных видов домашнего скота и птицы. В этом случае законопослушные ярославцы получат из областного бюджета компенсацию части стоимости приобретаемого молодняка – нетелей, ягнят, кроликов. Сейчас готовится областная программа, в ней будут детально прописаны меры поддержки граждан, которые перейдут на альтернативное животноводство. Вспышка африканской чумы свиней заставляет задуматься о полном отказе от выращивания свиней на частных подворьях в районах Ярославщины, граничащих с тверскими землями.
18 августа в Москве состоялось заседание коллегии Россельхознадзора, в работе которой в режиме видеоконференции приняли участие руководители регионального управления Россельхознадзора по Ярославской области. Как было отмечено на коллегии, начиная с 2007 года африканская чума свиней зарегистрирована в 26 субъектах Федерации. При ликвидации очагов заболевания отчуждено и уничтожено около 600 тысяч свиней, компенсация за отчужденных животных составила около 2 млрд. рублей, ущерб превысил 30 млрд. рублей. На юге России сформировалась устойчивая эндемичная зона заболевания, происходит формирование двух новых эндемичных зон в Тверской и Новгородской областях. На заседании коллегии обсуждался комплекс неотложных мер по борьбе с африканской чумой свиней и недопущению ее дальнейшего распространения по территории России.

Информацию о незарегистрированном поголовье свиней в личных хозяйствах просьба сообщать по телефону единой дежурно-диспетчерской службы администрации Рыбинского муниципального района – 21-30-19.
Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №33 от 23.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото