Погода

ПРЕДАННОСТЬ СВОЕМУ ДЕЛУ

Накануне Дня работника торговли в администрации Рыбинского района состоялся круглый стол, где были подведены итоги работы сферы потребительского рынка и отмечены лучшие. На мероприятии собрались руководителями предприятий торговли и общественного питания.

Поблагодарила руководителей и поздравила их с профессиональным праздником глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
В Рыбинском районе открываются новые организации торговли, расширяется ассортимент продукции, каждый из вас работает над культурой обслуживания и своего производства, – сказала Татьяна Александровна. — Отдельное спасибо вам за то, что смело вступаете в новые проекты.

Татьяна Смирнова вручила Почетные грамоты департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области за успехи, достигнутые в работе, высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд в сфере потребительского рынка и в связи с профессиональным праздником председателю Совета Рыбинского потребительского общества Светлане Куликовой и директору ООО «Сказка» Жанне Олешовой.
Грамота администрации Рыбинского района за высокий уровень профессионального мастерства, большой вклад в организацию питания учащихся вручена повару Назаровской школы Наталье Савиновой. За личный вклад в развитие потребительского рынка Рыбинского района, активную работу по обеспечению сельских жителей продуктами питания и товарами первой необходимости грамоту получила и председатель Совета потребительского общества «Красный огородник» Светлана Сергеева.
Также в торжественной обстановке были вручены благодарственные письма администрации Рыбинского района еще четверым участникам.
– Повышение качества жизни сельского населения, в том числе за счет гарантированного обеспечения жителей продуктами питания и товарами первой необходимости, является неотъемлемой частью государственной политики и одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Рыбинского района, – отметила начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства администрации Рыбинского района Галина Коровина.
Сегодня на потребительском рынке Рыбинского района функционирует 121 стационарный торговый объект. Нестационарная торговля представлена 20 объектами круглогодичного функционирования и девятью мобильными торговыми объектами.
По данным Ярославльстата, в 2018 году оборот розничной торговли района составил 1772,2 млн. рублей. Для обеспечения жителей отдаленных населенных пунктов, не имеющих стационарных точек, продуктами питания и товарами первой необходимости в районе налажена система выездной торговли. Осуществляется доставка товаров в 123 населенных пункта, предоставляются субсидии на возмещение части затрат на горюче-смазочные материалы.
В 2018 году в рамках тройственного соглашения о взаимодействии между Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации, губернатором Ярославской области и Ярославским областным союзом потребительских обществ в поселке Судоверфь открылся второй в области магазин «КООП-Пятерочка».
На сегодняшний день в районе функционирует 49 стационарных объектов общественного питания, наблюдается положительная динамика развития. Так, в 2018 году оборот общественного питания сложился в сумме 108,1 млн. рублей и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 года в сопоставимых ценах на 1,2%.
Для повышения квалификации работников ежегодно организуются обучающие семинары. С руководителями предприятий потребительского рынка проводятся совещания, на которых обсуждаются актуальные вопросы ведения бизнеса. Проводится консультирование населения района по вопросам защиты прав потребителей.
Потребительский рынок является важным источником пополнения бюджетов всех уровней. За полугодие предприятия обеспечили около 9% налоговых доходов от общего объема платежей.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото