Погода

ПРАЗДНИК С РЫБОЙ НА ГЕРБЕ

День рыбака отметилив Рыбинском районе на территории проекта «Ярославское взморье»второй раз. К профессиональному празднику всех рыболовов приурочили заседание «Рыбохозяйственного совета», которое прошло накануне.

14 июля праздник стартовал торжественным открытием первой очереди тренировочного поля для гольфа Driving RangeКоприно. Это первое полноразмерное поле для гольфа в Ярославской области – площадью 4,5 гектара. На этом тренировочном поле можно отрабатывать любые виды ударов: с дальностью 150–300 метров, в высоту, через отдельно стоящие сосны и стандартно по мишеням.

На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, депутат ГосдумыРФ Илья Осипов, генеральный директор проекта «Ярославское взморье» Дмитрий Родионов, президент Ярославской федерации гольфа Александр Седухин, вице-президент федерации гольфа России Александр Кочетков.
– Хочу поблагодарить руководство «Ярославского взморья» и всю команду, которая над этим работала, за вклад в развитие спорта в Рыбинском районе, — сказала на церемонии Татьяна Смирнова. — Я верю, что у нас будут тренироваться первые олимпийские чемпионы, представители Ярославской области.
Гольф – это олимпийский вид спорта, и России очень нужны новые чемпионы. Кроме того, это прекрасный вид спорта, позволяющий проводить время на свежем воздухе, совмещая спортивную активность с развитием стратегического мышления. Цель организаторов – сделать гольф доступным видом спорта для широкого круга любителей этой игры. Планируется уделять значительное внимание вовлечению детей и подростков в тренировочный процесс, делая это на безвозмездной основе – гольф должен стать для них таким же доступным, как футбол или даже чехарда на школьной перемене.
Первый символический удар по мячу на новом рейндже выполнил вице-президент федерации гольфа России Александр Кочетков. Затем начались соревнования Longest Drive среди новичков.
Следующим торжественно открыли музей Рыбинского моря. Экспозиция музея – из запасников Рыбинского историко-архитектурного музея-заповедника и музея Мологского края. Новый музей, как становится ясно из названия, рассказывает о территории, где сейчас плещется рукотворное Рыбинское море, с доисторических времен до наших дней. Важное место отводится масштабным событиям, которые разворачивались в копринском и мологском краях в тридцатых-сороковых годах прошлого века. История русской Атлантиды, строительства плотины и сооружений ГЭС – все это занимает значительную часть экспозиции.
Среди экспонатов – бивни мамонта, аммониты из соседнего Глебовского обнажения, являющегося памятником ЮНЕСКО, здесь и артефакты, поднятые со дна моря на месте города Мологи и дворянских усадеб, и макеты пароходов, ходивших по Волге. Например, судно «Княгиня Ольга», ходившее в этих краях, на котором снимался знаменитый фильм «Жестокий романс».
Старина здесь переплетается с новейшими технологиями. При входе встречает интерактивная карта Рыбинского моря, а стоит поднести смартфон к некоторым фотографиям, как они превращаются на экране в 3D макет усадебного дома. Эти фотографии сделаны подводными исследователями в рамках проекта «Затопленные святыни Мологского края» в усадьбах Иловна и Борисоглеб Мусиных-Пушкиных.
Сам новый музей расположен в здании бывшего сельского роддома, который стоял в селе Погорелка – неподалеку от этого места. Первую экскурсию провел директор музея Мологского края города Рыбинска Анатолий Клопов.
После экскурсии руководитель проекта «Ярославское взморье» Дмитрий Родионов обратился с просьбой ко всем желающим помочь в формировании экспозиции. Специалисты рассмотрят все предложения по новым экспонатам.
А между тем на набережной проекта «Ярославское взморье» проходили соревнования по рыбной ловле на спиннинг, фидер и поплавочную удочку. Начались они еще с раннего утра, клев был отменным. Среди участников соревнований был замечен глава Октябрьского поселения Николай Ситников. Свой улов рыбаки должны были сохранить живым и после взвешивания отпустить, поэтому его держали в садках в воде.
Председатель Ярославского регионального отделения и сопредседатель Союзарыболовов России ИринаЛебедева предложила провести в Коприне Кубок России по рыбной ловле, а также разработать общероссийский значок по типу ГТО, которым награждать всех, выполнивших нормативы по ловле рыбы.
Старались и профессиональные рыбаки. За несколько часов до праздника в окрестностях Коприна были выловлены два судака – весом более пяти килограммов. Улов отправился на «Рыбную биржу». В результате аукциона по продаже двух свежевыловленных судаков победили депутат Илья Осипов и представитель базы отдыха «Ветрено» из Брейтова Андрей Тутариков.
Мастер-класс шеф повара «Пира на Волге» Григория Мосина и шеф-повара проекта «Ярославское взморье» Анатолия Кулешова собрал множество зрителей. Они готовили судака. Параллельно проходил гастрономический фестиваль, на который приехали представители заведений общественного питания из Ярославля и Рыбинска. Команды муниципальных районов соревновались в приготовлении и презентации своей ухи. Рыбинский район представила команда из села Погорелка с ухой от деда Щукаря.
Церемония торжественного открытия праздника состоялась на главной сцене проекта. Жителей, гостей праздника, работников и ветеранов рыбохозяйственной отрасли от лица губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова поздравил Валерий Холодов.
– День рыбака – исторический праздник, а рыбохозяйственная деятельность в Ярославском регионе имеет древнюю историю, – сказал Валерий Холодов. – Неспроста на двух гербах самых крупных городов после Ярославля красуются рыбы. Рыбак – это не только профессия, это особый смысл жизни. Рыбинское море позволяет всегда быть мужественным, смелым и бороться со стихией.
Завершило церемонию открытия торжественное поднятие флага праздника День рыбака. Флаг подняли подняли Валерий Холодов и Татьяна Смирнова.
После этого стартовала интереснейшая развлекательная программа. Восторг зрителей вызвали флайбордисты – участники чемпионатов мира, чемпионы России, обладатели различных титулов – это Андрей Рева из Крыма и Антон Ранёв из Белгорода. Они не только уверенно стояли на струях воды, но и крутили с помощью них сальто, ныряли в воду как дельфины.
– Научиться летать на струях воды можно довольно быстро, нужно только понять принцип их работы. Это примерно так же, как водить машину – кто-то может, кто-то нет,– рассказал о своем мастерстве Антон Ранёв.
На сцене выступали ярославский шоу-балет «Юта», танцевальные и вокальные коллективы из Рыбинска и Рыбинского района. Проходили многочисленныемастер-классы по изготовлению сувениров, подвижные игры, катание на лошадях и другое.
В финале подвели итоги кулинарного состязания и рыбалки. Победителей в личных и командных зачетах в различных видах соревнований наградили медалями и кубками. Лучшей стала команда из Рыбинска, завоевавшая главный кубок.
Самой вкусной стала Брейтовская уха от команды «Ветрено». А команда Рыбинского района «Уха от деда Щукаря» заняла второе место. Как выразились члены жюри: «Совсем чуть-чуть не досолили до первого места».
В конце праздника все участники запустили в небо шары цветов российского триколора. Однако праздник на этом не закончился – весь вечер со сцены выступали вокально-инструментальные ансамбли и рок-группы.
Накануне праздничного мероприятия в парк-отеле «Бухта Коприно» под руководством заместителя председателя правительства Ярославской области Валерия Холодовапрошло заседание «Рыбохозяйственного совета» Ярославской области. На нем обсудили мероприятия по охране водных биологических ресурсов.
Участниками заседания стали директор федерального департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Евгений Кац, начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Виталий Молоков. Заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина рассказала об итогах мероприятий, направленных на сохранение водных биологических ресурсов, запланированных департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области на период нереста текущего года. С докладом об освоении квот в сфере рыболовства выступила заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Нина Ванюкова.
Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова ознакомила присутствующих с результатами работы по профилактике нарушений в период нереста, организованной на территории района.
– Информация о запрете на лов рыбы в нерестовый период, о недопущении вылова красно-книжных видов рыб, об ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов размещается на сайте администрации, в газете «Новая жизнь» и на информационных стендах, – сказала Татьяна Александровна. – Постоянно ведется сбор информации о нелегальных пунктах приема и переработки рыбы, пресекается незаконная торговля свежей рыбой, браконьерство. Для этих целей администрация района совместно силовыми и контролирующими структурами проводит выездные рейды.
Рыбинским линейным отделом полиции выделялись три катера, МЧС выделяло судно на воздушной подушке, полиция и Росгвардия – личный и подвижной состав.На акватории Рыбинского и Горьковского водохранилищ проходили оперативно-профилактические мероприятия «Невод». С 15апреля по 15 июня осуществлено 68 выездных рейдов, пресечено 23 случая незаконной добычи рыбы. Благодаря слаженной работе административной комиссии Рыбинского района и надзорных органов количество нарушений уменьшилось.
В 2019 году на прибрежной защитной полосе реки Волги 14 мая в Рыбинском районе прошла Общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России». Она стала одним из этапов реализации новойэкологической политики, проводимой по инициативе губернатора ДмитрияМиронова.

Светлана БУДИЛКОВА,
Екатерина БЕЛОВА
Валерий БАТОВ (фото)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото