Погода

ВСЕ ОБРАЩЕНИЯ БУДУТ РАССМОТРЕНЫ

17 июля состоялась выездная встреча главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой и депутата Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого с руководителями сельскохозяйственных и малых предприятий и активом Никольской территории Покровского поселения.

Первым пунктом назначения стало крестьянско-фермерское хозяйство Ирины Советовой. Больше всего здесь поразили цветы на окнах в коровнике. Красные шапки герани создавали настолько уютную и домашнюю атмосферу, что не хватало еще вышитых занавесок. Конечно, красоту и безупречную чистоту на ферме оценивают люди, которые здесь трудятся. Их здесь пять человек.

Ферма, когда-то принадлежавшая совхозу «Прогресс», сегодня капитально отремонтирована в рамках гранта, выделенного государством – 6,6 миллиона рублей. Грант был выделен на увеличение поголовья крупного рогатого скота на выращивании и откорме со 170 до 410 голов и организацию убоя на собственном убойном пункте с 2016 по 2020 год.
В хозяйстве Ирины Советовой сегодня 260 голов крупного рогатого скота. Сертифицированный убойный пункт – один из немногих в Рыбинском районе – построен по всем правилам. Им могут воспользоваться для забоя скота хозяйства и частники.
Годовой объем производства мяса в хозяйстве – 208 тонн.
– Телят, которым 3–5 дней, беру на «Ярославском бройлере», – рассказывает Ирина Советова. – Каждый месяц на откорм закупаю до 30 голов, столько же взрослых бычков забиваем.
Следующий визит в магазин «Рыжик» в селе Никольское. Эта торговая точка оправдывает свое название цветом фасада и веселыми буквами вывески. Однако здесь внедрена новая для деревни форма торговли – самообслуживание. Это уникальный магазин, по сути, сельский супермаркет. Покупатели здесь как местные, так и проезжающие по трассе Рыбинск – Углич.
Владелец торговой точки Михаил Анощенко констатирует факт – с тех пор, как магазин реконструирован и переведен на самообслуживание, оборот увеличился в 10 раз. Весь секрет в увеличении ассортимента. Теперь есть возможность привозить и выкладывать на полки больше товара. Цены здесь примерно такие же, как в городе, поэтому сельские жители предпочитают покупать продукты рядом с домом.
Продавцы торговой точки работой довольны, говорят, «зарплатой не обижают». Основных продавцов здесь четверо – все жители села Никольское. На летнее время, когда количество покупателей из-за дачников существенно увеличивается, берут временных помощников – тоже из местных. Наличие рабочих мест с гарантированной стабильной зарплатой на селе очень важно. Татьяна Смирнова и Михаил Боровицкий поговорили с индивидуальным предпринимателем о перспективах развития, конкуренции, новых формах торговли.
В «Эко-усадьбе «Никольское», расположенной между деревней Мостовица и селом Николо-Корма, гостей встретила управляющая Елена Карпенко. Она рассказала о направлениях деятельности эко-усадьбы – это развитие туристического бизнеса и выращивание ягодных культур. В усадьбе имеется 12 двух – четырехместных номеров для комфортного проживания гостей. Каждый номер оборудован душем и теплым полом. Сюда приезжают семьи, компании и целые трудовые коллективы. Здесь отмечают дни рождения, корпоративы, праздники, да и просто интересно проводят туры выходного дня. В организацию включено питание из продуктов собственного производства и дары приусадебных полей и лесов.
На специально устроенных грядках выращивают ягодные культуры – голубику множества сортов, белую и красную землянику и вкусную и ароматную северную ягоду – княженику. Елена Карпенко поведала о тонкостях ухода за лесными ягодами на грядках – какие почвы они любят, какие режимы надо соблюдать, какие сорта следует выращивать в средней полосе. Культурные посадки ягод располагаются на площади в 40 гектаров. Ягоды поставляются в учреждения общественного питания в свежем и замороженном виде.
В оздоровительном центре «Высоковский бор» был день заезда второй смены. Здесь уже подвели промежуточные итоги первой смены лагеря, которая приняла 318 детей. К открытию лагеря готовились особо. В сентябре 2018 года произошла смена учредителя, и начались работы по восстановлению и модернизации материальной базы. Проведен ремонт всех корпусов, разработаны программы летнего оздоровительного отдыха, закуплено новое медицинское оборудование.
Директор лагеря Татьяна Кудрявцева провела гостей по главному зданию и клубу. Главный врач оздоровительного центра Анатолий Никанов показал «соляную пещеру», в которой дети с удовольствием проводят время. Соляная пещера особенно помогает в лечении ЛОР-заболеваний и недугов бронхо-легочной системы. Гости посмотрели физиокабинет, где можно пройти различные виды процедур – от озокерита до УВЧ. Здесь же готовят витаминные кислородные коктейли. Все это укрепляет здоровье детей. Глава администрации района и депутат областной думы пообщались с руководством лагеря на тему реализации путевок и дальнейшего развития учреждения.
Николо-Кормская школа стала следующим пунктом поселения. В школе обучается 79 ребят, в этом году она получила новый школьный автобус. Техника крайне необходима школе, поскольку около половины ребят доставляют сюда на учебу из правобережной части Мышкинского района, отрезанного Волгой от города. Еще часть ребят приводит автобус с другой стороны села.
Школа успешно прошла приемку к новому учебному году. Здесь проведены ремонтные работы, произведен ремонт крыши стоимостью 171,69 тысячи рублей. Татьяна Смирнова и Михаил Боровицкий поговорили с директором школы Татьяной Рыжовой о новых формах и перспективах общего образования на селе, об укреплении материально-технической базы.
В Николо-Кормском центре досуга прошла встреча с активом территории, на которую пришли все неравнодушные жители. Присутствующие заслушали краткий отчет главы администрации Рыбинского района, в том числе, и по результатам обращений населения, которые были сделаны на предыдущих встречах, поговорили о социально-экономическом развитии территории сельского поселения.
В рамках Государственных программ развития сельского хозяйства в 2018 году сельхозпроизводители из Покровского поселения получили финансовую поддержку. Субсидию в размере около 122 тысячи рублей на поддержку отрасли растениеводства получили крестьянско-фермерские хозяйства «Чеботарево» и «Максимовское».
В рамках региональной программы «Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства» на 2017–2021 годы ведется работа по строительству распределительных газовых сетей. В селах Покров и Никола-Корма работы завершены. В настоящее время проводятся приемно-сдаточные процедуры. В селе Никольское работы продлены до конца этого года.

В части водоснабжения на территории Покровского поселения выполнены работы на сумму более 232 тысяч рублей. Это ремонт четырех колодцев в поселке Искра Октября и деревнях Выгорода, Новая и Михалево. В этот году запланирован ремонт еще трех колодцев в поселке Красная Горка, деревнях Демихово и Новая на сумму около 170 тысяч рублей: Работы будут выполнены до конца сентября.
Более 1 миллиона 340 тысяч рублей из бюджета Рыбинского района израсходовано на работы по зимнему и летнему содержанию районных автомобильных дорог местного значения в Покровском поселении.
В рамках муниципального жилищного контроля был осуществлен ремонт подъезда в селе Никольское, восстановление работы вентиляции в доме №33 поселка Красная Горка, установка железобетонных опор под лоджии первого этажа в доме №23 этого же поселка. С Региональным фондом проведена работа о включении данного дома в краткосрочную программу капитального ремонта.
В рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в 2018 году выполнены: ремонт системы электроснабжения, ремонт крыши дом №25 в поселке Красная Горка, произведены проектные работы по домам №29 и 21 по улице Центральная. Ведутся строительно-монтажные работы по ремонту фасада в поселке Красная Горка на улице Центральная в доме №29 и крыши в доме №31.
В протоколе встречи отмечены обращения Ирины Иус, Нины Королевой, Екатерины Демидовой, Татьяны Митрошкиной, Ирины Архиповой, Елены Костериной и других жителей села Николо-Корма. Они касались снабжения газом, состояния электросетей, ремонта памятника погибшим, незаконной вырубке леса и другие. Все обращения будут рассмотрены и по ним будут приняты конструктивные решения.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото