Погода

МЫ – МОЛОДЫЕ

В минувшие выходные в Рыбинском районе в одиннадцатый раз прошел спортивно-туристский слет молодежи. По традиции местом проведения стал берег Волги у села Спас Назаровского поселения.

С самого утра 12 июля на берегу было многолюдно: съезжались команды, разбивались лагеря, обустраивалась прилегающая территория. Впервые в гости к молодежи Рыбинского района приехали ребята из Даниловского района и города Рыбинска. Всего участниками спортивно-туристского слета молодежи стали более 200 юношей и девушек – 12 команд.

Готовность к проведению спортивно-туристского слета молодежи проверила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Обойдя территорию, Татьяна Александровна познакомились с участниками и дала высокую оценку уровню подготовки мероприятия.
На церемонии открытия слета участников приветствовали и пожелали удачи каждой команде глава Назаровского поселения Махмут Медетханов и начальник управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Вячеслав Пантелеев. Музыкальными подарками для туристов стали выступления Елены Иродовской из поселка Песочное и участников танцевальной группы «Драйв» из поселка Тихменево.
В первый день слета команды приняли участие в лично-командных соревнованиях «Туратлон». За шесть минут преодолевая такие препятствия как лабиринт, вязка узлов, переправы и другие, участникам необходимо было набрать возможно большее количество баллов.
Вечером туристы презентовали свою «Визитку», где в оригинальной форме были представлены все участники команды. Также в этом году каждая команда должна была приготовить видеоклип на одну из русских песен на тему «А в душе мы все молодые».
Во второй день для участников организаторами была подготовлена насыщенная конкурсная программа. Сразу после завтрака все команды получили свои маршрутные листы и разошлись по дистанциям своих контрольно-туристских маршрутов. При прохождении маршрута начинающие туристы транспортировали пострадавшего, вязали узлы, переправлялись по бревну с самонаведением перил, устанавливали палатку.
Пока команды преодолевали контрольно-туристский маршрут, ответственные по кухне готовились к конкурсу «завпитов». Каждая команда в зрелищной форме представляла комплексный обед туриста – «Все полезно, что в рот полезло». На суд жюри были представлены разнообразные блюда, приготовленные в полевых условиях: шашлык, копченая рыба, борщ и другие.
После сытного обеда команды, разбившись на две подгруппы, играли в игры «Фут-воллей» и «Ринго».
Также в этот день участники штурмовали скалодром, наводили альпийские мосты, переправлялись через «сухой овраг».
Вечером все команды встретились на интеллектуально-развлекательном конкурсе «Знатоки», где по типу брейн-ринга отвечали на различные задания в виде тестов, графических рисунков, вопросов, ребусов и загадок на темы краеведения и театра.
Финальным этапом соревнований второго дня стало «Ночное ориентирование» – при помощи компаса и фонарика участники находили контрольные пункты на дистанции.
В завершающий день слета прошел конкурс капитанов, перетягивание каната и гольф.
На протяжении всех конкурсных дней судьи оценивали туристский быт, где проверялось правильное хранение личных вещей, наличие мусора, правильное хранение продуктов, погашенный после отбоя костер и другое.
По итогам проведения спортивно-туристского слета в личном зачете в конкурсе «Скалодром» первые места заняли Зарина Худайкулова из поселка Песочное и Илья Белов из села Глебово. Также Илья Белов стал лучшим в конкурсе «Туратлон». У девочек в этом конкурсе победу одержала Алена Тарасова из поселка Тихменево.
Команда из поселка Песочное стала лучшей в конкурсах «Визитка», «Контрольно-туристский маршрут», «Скалодром» и в конкурсе капитанов. В конкурсе «Туратлон» победили ребята из поселка Тихменево, и в конкурсе «Ночное ориентирование» они разделили первое место с командой из Покровского поселения.
Туристы из команды «Верфь Братьев Нобель» стали победителями в игре «Фут-воллей». Команде из Судоверфского поселения не было равных в играх «Ринго» и «Канат». Ребята из Данилова показали непревзойденный результат в вязке узлов, гольфе и переправе. А также вместе с ребятами из Покрова стали победителями в конкурсе «Знатоки». Лучшие умения в приготовлении пищи показали участники из села Глебово. Они стали победителями в конкурсе «Завпитов».
В общем зачете победителями стали ребята из поселка Песочное, второе место завоевали гости Рыбинского района – туристы из Даниловского района и третье место заняла Покровская молодежь. Команды-победители были награждены грамотами и подарочными сертификатами.
Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото