Погода

ЮБИЛЕЙНАЯ ГОНКА

14 июля в Рыбинском районе в десятый раз прошел традиционный Дёминский кросс-кантри беговой полумарафон. Забег стал первым этапом серии спортивных событий «Суперкубок Дёминских марафонов Powerup». В статусе марафона проходили открытые чемпионаты и первенства города Рыбинска и Рыбинского района.

Команда организаторов Дёминских марафонов более 12 лет проводит беговые, лыжные и велосипедные старты, с профессионализмом подходя к каждому из них. В Дёмине собираются спортсмены со всего мира, чтобы принять участие в самом массовом лыжном марафоне России. Но вместе с тем, здесь царит домашняя атмосфера, здесь знают многих постоянных участников.

На старт марафона вышли 259 спортсменов. 142 стартовали на большой круг, 117 – на малый. Это представители 20 регионов России и один – Латвии. Перед стартом спортсменов напутствовали глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, главный судья соревнований Олег Кондратенко.
– Желаю каждому из спортсменов удачного старта и победы на рыбинской земле, – сказала Татьяна Смирнова. – А организаторов соревнований благодарю за популяризацию здорового образа жизни и спорта в Рыбинском районе. Дёминские именитые спортсмены должны стать в этом примером для подражания.
Маршрут дистанции 21,1 км проходил в два круга, петляя по полям и лесам, частично по ухоженной зеленой территории Дёмина. С некоторых точек трассы открывались впечатляющие виды на Волгу и ее крутые берега.
Дистанция забега-спутника на семь километров входила в состав полумарафонского круга. На маршруте равномерно, через каждые 3,5 км, были расположены пункты освежения, а на стадионе можно было охладиться под бодрящим душем прямо на бегу.
– Изменения привычной трассы принесло долю изюминки и интриги в прошедший забег. Трасса получилась сложнее, но в то же время и интересней, – поделился впечатлениями участник соревнований Денис Городнов.
– Мероприятие прошло на высшем уровне, погода тоже не подкачала, волонтеры – умники и умницы, ведущий – супер, спонсоры – молодцы, организаторам – нижайший поклон. Всё сделано для участников, медали – бомбические – чистое золото и даже лента для медали – очень грамотно сделана, на мой взгляд, — написал в блоге участник соревнований Евгений Куфтырев.
Прошлогодние победители полумарафона Ольга Белова (Соколова) и Максим Черезов с первых метров дистанции возглавили группу отрыва, максимально взвинтив темп забега. К этой же группе присоединились и будущие победители забега на 7 километров – Анна Груничева и Никита Александров. В итоге Александров финишировал первым, оторвавшись на 54 секунды от занявшего второе место Евгения Кочегарова, а бронзовым призером на этой дистанции стал Никита Хабаров.
У женщин на короткой дистанции вслед за победительницей финишную черту пересекла Ирина Гусева, обогнав на 2,5 минуты занявшую третье место Татьяну Соболеву. Все спортсмены – представители Ярославской области.
Среди девушек победительницами в своих возрастных категориях стали Ангелина Лебедева из Тверской области и Юлия Любова из Ярославской, а у юношей – Иван Морозов из Ивановской области и Павел Черепанов из Ярославской.
В главном забеге у мужчин интрига держалась до середины дистанции, после чего Максим Черезов взвинтил темп и стал отрываться от своих преследователей. На финише его преимущество над занявшим второе место Леонидом Емельяновым составило чуть более минуты, а замкнул тройку призеров член молодежной сборной России по триатлону Тимофей Меркулов. Все спортсмены – представители Ярославской области.
У женщин представительница Москвы, мастер спорта по легкой атлетике Оксана Копылова, грамотно разложив силы по дистанции, финишировала первой, оторвавшись на 7 минут от серебряного призера Ксении Молчановой и на 9 минут от занявшей третье место Беловой Ольги, спортсменок из Ярославской области.
Закончилась программа «Х традиционного Дёминского кросс-кантри бегового полумарафона – 2019» церемонией награждения и розыгрышем призов от постоянных и неизменных партнеров и спонсоров Дёминских марафонов: компаний SALOMON, SUUNTO и POWERUP.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото