Погода

ИЗ ШКОЛЫ С ПРАВАМИ

В Арефинской школе вместе с аттестатом выпускникам вручаются водительские права на управление трактором. Уже много лет девушки и юноши изучают строение комбайнов и дорожные знаки наравне с формулами тригонометрии и правилами русского языка.

На первый взгляд, средняя общеобразовательная школа в селе Арефино ничем не отличается от десятков других школ по всему Рыбинскому району. Однако изюминка в ней есть, и давно. В 1974 году впервые учащиеся старших классов начали изучать тракторное дело. Правда, в трудные 1990-е годы был небольшой перерыв, но за все время существования курса было подготовлено более 300 механизаторов. Идея была воплощена в жизнь потому, что хозяйства Рыбинского района всегда заинтересованы в квалифицированных кадрах.

Полное прохождение всего курса занимает три года – с 9 по 11 классы. В конце – обязательный экзамен по теории и вождению. Основной образовательной программе это не мешает. На неделе ребята лишь один час посвящают теории и два, во внеурочное время, – практике. Производит впечатление и специально оборудованный класс, где представлены миниатюрные модели сельскохозяйственной техники и навесных орудий. Со специальной техникой и базой школе помогает СПК «Арефинский».
— Раньше ребята помогали на полях совхоза, это входило в программу практики, – рассказывает мастер производственного обучения Валерий Козлов. – Они работали наравне с механизаторами, а за это совхоз давал нам трактора и горючее. Практика есть и сейчас, но без прав ребята по полям не гоняют. У нас заключен договор о том, что СПК «Арефинский» предоставляет нам трактор на практику.
Ежегодно количество желающих получить права на управление трактором увеличивается. Следующий учебный год будет особенным, все будущие трактористки – девочки. Таисия Смыслова, Рената Бадина, Алена Гульдина, Кристина Мартынова и Кристина Комиссарова в один голос утверждают, что учиться не тяжело и девчонкам тракторные права тоже не помешают.
Хрупкие девушки за рулем многотонного оборудования чувствуют себя уверенно. Кроме того, будущие трактористки отмечают и другие положительные моменты.
— Это очень интересно и полезно, — улыбается Таисия Смыслова. – Мы изучаем Правила дорожного движения, водить учимся. А трактор и машина – почти одно и то же. Поэтому в дальнейшем, если сдавать на водительские права на автомобиль, будет легче. Да и с правами на трактор мы можем управлять и снегоходом, и квадроциклом.
– У нас есть уникальная возможность получить права за символическую цену – заплатим всего 250 рублей за само удостоверение, плюс медкомиссия, – вторит однокласснице Рената Бадина. – В жизни все пригодится.
Экзамены выпускники сдают в Николо-Кормской школе, где есть такой же курс производственного обучения. В назначенный день туда приезжает специалист Гостехнадзора и принимает теорию и вождение.
Получение знаний тракторного дела помогает выпускникам Арефинской школы. Каждый, кто успешно сдал экзамены и получил права, может устроиться на работу на любое предприятие Ярославской области.

Екатерина ХОХЛОВА
Фото Светланы БУДИЛКОВОЙ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото