Погода

НА СРЕДСТВА ГУБЕРНАТОРСКОГО ГРАНТА

Рыбинский район с рабочим визитом посетила заместитель председателя правительства Ярославской области Екатерина Троицкая. Совместно с главой районной администрации Татьяной Смирновой она побывала на двух объектах, на ремонт которых будут потрачены средства губернаторского гранта, полученные за победу в номинации «Прорыв года – 2018» регионального «Рейтинга-76».

– Рыбинский район в 2018 году улучшил свои позиции по четырем направлениям рейтинга, благодаря чему получил 10 миллионов рублей в виде гранта, – рассказывает заместитель председателя правительства области Екатерина Троицкая. – Система рейтингования, введенная в регионе два года назад, активизировала работу в муниципальных районах. А выделение грантовых средств позволило местным властям провести целый ряд мероприятий, направленных на решение проблем и улучшение качества жизни в муниципальных образованиях.

Одним из объектов, где побывала Екатерина Троицкая, стал Волковский культурно-досуговый комплекс. Там будут отремонтированы фасад и входная группа.
На входе гостей встретила директор Волковского культурно-досугового комплекса Ирина Расторгуева. Она рассказала о деятельности учреждения культуры и провела по нему обзорную экскурсию.
Здание Волковского клуба было построено в 1966 году и с тех пор ни разу не ремонтировалось капитально. В августе прошлого года состоялось собрание местных жителей, на котором говорилось о необходимости капитального ремонта здания и благоустройства прилегающей территории.
Огарковское поселение – малая родина маршала Советского Союза Василия Блюхера и поэта-фронтовика, автора знаменитой «Землянки» Алексея Суркова. Решение о ремонте культурно-досугового комплекса стало одним из мероприятий по подготовке к 120-летию со дня рождения поэта Алексея Суркова и 130-летию со дня рождения маршала Советского Союза Василия Блюхера.
На сегодняшний день уже подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт Волковского культурно-досугового комплекса.
Вторым объектом, который посетила Екатерина Троицкая, стал спортивный зал Болтинской школы в поселке Судоверфь. Ученики школы – четырехкратные победители регионального и участники российского этапа Президентских спортивных игр. Спортзал используется для тренировок туристической команды – победителей и призеров региональных соревнований по спортивному туризму и ориентированию, для проведения различного рода мероприятий и занятий спортивного клуба «Юный олимпиец».
– Школа наша была построена в 1982 году и с 1990-х годов раздевалки и душевые комнаты находятся в плачевном состоянии, – объясняет директор Болтинской школы Ирина Рыбакова. – Пол уже в одном месте начал проседать. Требуется замена электрики на энергосберегающее, современное оборудование.
Также средства гранта в районе будут направлены на ремонт кровель Каменниковской и Октябрьской средних школ. Назаровскую школу ждет капитальный ремонт сетей внутреннего водоснабжения и канализации. Кроме того, будут выделены деньги на составление проектно-сметной документации для строительства межпоселкового газопровода от поселка Шашково до деревни Хопылево Назаровского поселения.
– Самое главное, что мы решаем проблемы и улучшаем качество жизни селян за счет дополнительных средств, полученных нами за победу в номинации «Прорыв года–2018» регионального «Рейтинга-76», — подвела итог глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Для нас это большая поддержка, и в наших планах – продолжать работать также организованно, чтобы добиться новых побед.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото