Погода

ОНА У НАС МОЛОДЕЦ!

Надежда Григорьевна Клишина из Камен-ников на празднование своего 90-летнего юбилея вознамерилась приготовить все сама. Сходила в магазин за продуктами, с утра напекла целую гору вкуснейших пирогов по собственному рецепту, приготовила голубцы. И только после этого неугомонную бабушку сменили на кухне дочка и сноха, отправив к соседке обсудить последние новости из жизни поселка. Родные решили: пусть Надежда Григорьевна хоть немного отдохнет – день рождения все же, да и гостей вечером ожидается никак не меньше полтора десятка. Да и как же иначе, ведь у долгожительницы двое детей, четверо внуков и уже четверо правнуков.

Специалист управления труда и социальной поддержки населения зачитала поздравительный адрес от имени главы Рыбинского района Александра Китаева. А также вручила именное поздравление от президента России Владимира Путина. Поздравления главы государства начали вручать долгожителям по всей стране с июля. Надежда Григорьевна – уже третья в Рыбинском районе, которую поздравил президент.
Надежда Григорьевна уверена, что секрет ее бодрости и долголетия – в труде. Родилась она в деревне Фоминское. Когда малышке было всего 9 месяцев, умер отец. Чтобы прокормить семью, мать отправилась в деревню Юркино, которая расположена по соседству с Каменниками, и нанялась там в работницы. Когда Надежде исполнилось 17 лет, она устроилась на работу в столовую комитета комсомола в Переборах. В начале сороковых годов перешла на механический завод в поселок Волжский, там освоила профессию контролера. Впрочем, тогда это был еще не завод, а маленькие мастерские – станки размещались в деревянных постройках. Грянула война – мастерские полностью перешли на выпуск продукции для фронта – снарядов, мин и бомб. До сих пор Надежда Григорьевна помнит их названия. Например, КАБ-500 – авиационная бомба, весившая полтонны. Поднимали такую громадину вдесятером.
– Голодно было в войну, – вспоминает Надежда Григорьевна. – Рабочим выдавали хороший паек по 700 граммов хлеба в день, иногда талоны в столовую, но у меня еще была мама, младшие братья и сестры. Поэтому пайку делили на всех, а с весны варили лебеду и крапиву.
День Победы Надежда Григорьевна до сих пор вспоминает со слезами. Тогда она работала инструктором в Шекснинском райкоме комсомола. Там долгожданную весть узнали первыми – комсомольцы бросились обнимать друг друга, потом помчались на улицу, чтобы поделиться радостью.
После войны Надежда вышла замуж, родились двое детей. В поисках лучшей доли они с мужем уехали на заработки в Ростов-на-Дону, потом их занесло на Сахалин. Однако тянуло на родную рыбинскую землю и в 1954 году они вернулись в Каменники. Надежда трудилась на заводе железобетонных конструкций – сначала бетонщицей, потом инженером отдела сбыта. Занималась комплектацией вагонов с изделиями для отправки потребителям. Ушла на пенсию в шестидесятилетнем возрасте, заработав 77 рублей. Даже по тем временам – небольшие деньги.
– Вот сейчас жить бы да жить, – вздыхает Надежда Григорьевна. – Квартиру утеплили, зимой теперь не мерзнем, только здоровье стало не то, что прежде.
А дочь Татьяна иронизирует:
– Мама считает, что если не может, как в молодости залезть на табурет, чтобы обои в квартире наклеить, значит, старая стала! А так она у нас молодец, не поддается возрасту и недугам!

 

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №33 от 23.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото