Погода

ЗВЕЗДЫ КИНО В ЯРОСЛАВЛЕ

XIV Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи» пройдёт с 7 по 13 июля в городе Ярославле. Мероприятие состоится при поддержке Госкорпорации «Ростех», Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ярославской области и Мэрии г. Ярославля. В работе фестиваля примут участие представители Рыбинского района

В нынешнем году фестиваль станет ещё более масштабным, ведь он приурочен к 15-летию Общенациональной программы «В кругу семьи» – организатора проекта. И вот уже третий год подряд кинофестиваль радушно принимают в самом кинематографичном городе России – Ярославле! Торжественная Церемония открытия XIV Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» состоится 7 июля в Концертно-зрелищном центре «Миллениум». В 15:00 на площади у КЗЦ «Миллениум» будет организован масштабный флеш-моб – суть которого в том, что ярославские танцевальные коллективы соберутся в слово «БЫТЬ» —  название будущего полнометражного фильма программы «В кругу семьи».

В 16:00 по Красной дорожке кинофестиваля пройдут всеми любимые звёзды российского кино, среди которых Кристина Асмус, Александр Робак, Анна Ардова, Павел Трубинер, Екатерина Шпица, Елена Лядова и Владимир Вдовиченков, Народный артист РСФСР Сергей Шакуров, Андрей Чадов и Анастасия Виноградова, Олеся Железняк и многие другие. На фестивале буут присутствовать общественные и государственные деятели, представители духовенства, режиссеры и актеры-представители зарубежных картин конкурсной программы.

С музыкальными поздравлениями выступит группа СПЛИН, певица Юлия Савичева и Максим Леонидов.

Конкурсные кинопоказы пройдут с 8 по 11 июля в кинотеатре «Киномакс» ТРЦ «Аура». В этом году конкурсная программа состоит из картин 23 стран мира: США, Индия, Нидерланды, Иран, Ирландия, Израиль, Италия, Швейцария и другие. В Ярославле будут показаны лучшие мировые новинки: приключения, комедии, мелодрамы – на тему семьи, взаимопонимания поколений, воспитания детей и многое другое, это кино, которое интересно посмотреть и обсудить всей семьей!  Вход на кинопоказы – бесплатный.

— Семейное кино – это особенный жанр, он объединяет художественные, мультипликационные и документальные фильмы и сериалы. Такое кино рассчитано на заинтересованное восприятие одновременно разными возрастными группами, то есть подходит для просмотра всей семьёй и помогает формировать общую систему ценностей для всех поколений. Фестиваль «В кругу семьи» проводится в рамках одноименной общенациональной программы, которую наши компании поддерживают уже 15 лет. Крепкая семья, уважение к родителям, любовь к детям, любовь к своей стране – это те ценности, которые находятся в фокусе данной программы и являются базисными для здорового, сильного общества», – сказала помощник генерального директора Госкорпорации Ростех Юлия Воронова.

Программа кинофестиваля будет состоять не только из кинопоказов, но также масштабной культурной и деловой программы.

В рамках XIV Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» впервые состоится Всероссийский слёт Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на тему «Мир современных технологий. Мнение современных детей». В работе Слёта примет участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова, а также более 500 делегатов из 75 регионов России – представители Детских общественных советов, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ.

— Именно киноискусство, как самый доступный и быстрореагирующий жанр, способно помочь нам сегодня сохранить российскую семью, направить молодежь, сформировать вектор общественного мнения, чего мы пытаемся добиться всеми мероприятиями нашего фестиваля, — говорит президент Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» Александр Ковтунец. — Убежден, что XIV Международный кинофестиваль, как культурное событие, ставшее в Ярославской области уже традиционным, вызовет такой же большой интерес и получит широкий резонанс, как и в предыдущие годы».

Спецмероприятие кинофестиваля – показ спектакля «Маленькие трагедии» по произведениям А.С.Пушкина состотся 8 июля в 20:00 в Ярославском государственном театре юного зрителя им. В. С. Розова. Премьера спектакля «Чайка» по пьесе А.П.Чехова пройдет 9 июля в 20:00 в Ярославском камерном театре В. Воронцова. Спектакли представит творческая студия «Кино-Театръ».

В рамках кинофестиваля также пройдет Научно-практическая конференция на тему «Семья и культура в цифровой реальности». С 8 по 10 июля в КЗЦ «Миллениум» пройдут бесплатные лекции, мастер-классы и тренинги ведущих отечественных ученых и психологов. Лекция известного психолингвиста профессора Татьяны Черниговской о человеке в мире цифровых технологий, уникальные сюжетно-ролевые Игры по Егору Бахотскому, мастер-класс академика Андрея Валявского по оздоравливающим играм для современных детей. А также социальные акции добра с кинозвездой, творческие встречи и кинопоказы в 6 городах области и в 3х оздоровительных летних лагерях.

 

Наш корр

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото