Погода

ДОРОГАМ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

В Рыбинском районе начался долгожданный ремонт дороги Рыбинск – Глебово. Однако и другие дороги района не обделены вниманием в рамках летнего содержания.

На трассе Рыбинск–Глебово еще неделю назад появилась дорожная техника, и подрядчик преступил к фрезерованию асфальта и расширению проезжей части.
– В Ярославской области автодорога Рыбинск–Глебово–Ларионово является одной из самых востребованных у населения, – рассказывает заместитель директора Ярославской областной дорожной службы Сергей Власов. – На ее состояние нам поступало много жалоб.

Этот факт подтвердили и результаты онлайн-голосования на портале «Решаем вместе!», которое было организовано в прошлом году по инициативе главы региона Дмитрия Миронова. Глебовская дорога стала одним из лидеров списка для ремонта.Конкурс на ремонт дороги выиграла компания из Орловской области ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие – 57». Ей предстоит отремонтировать три проблемных участка – «Рыбинск–Глебово», «Глебово–Ларионово», «Тихменево–Карелино». На эти цели из областного и федерального бюджетов выделено более 600 миллионов рублей.
Капитальный ремонт проходит в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы планируется завершить в конце октября. На сегодняшний день подрядчик преступил к ремонту первого участка «Рыбинск – Глебово». Стоимость работ составляет более 350 миллионов рублей.
– Мы расширили обочины во всех направлениях, – говорит заместитель генерального директора «ДЭП–57» Александр Майоров. Предстоит довести ширину полотна до нормативных требований, уложить два слоя асфальта, расчистить полосу отвода, укрепить обочины смесью щебня и асфальтобетонной крошки.
Также подрядчику предстоит отремонтировать водопропускные трубы и съезды, обустроить посадочные площадки, тротуары, установить десять остановочных павильонов, барьерное и перильное ограждение, дорожные знаки, нанести разметку термопластичными материалами и другое.
– Мы возвели здесь собственный асфальтобетонный завод, – продолжает Александр Майоров. – Он является одним из самых больших в Ярославской области. Будем стараться выпускать максимальное количество качественного асфальта. Это новые виды асфальтов, с которыми мы уже имеем опыт работы. Поэтому пока мы не видим сложностей в работе на этом объекте.
Общественный контроль сроков и качества выполнения работ осуществляют депутат Государственной Думы России Илья Осипов, депутат Ярославской областной Думы Илья Круглов, председатель Муниципального Совета Глебовского поселения, член политсовета Рыбинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Василий Дьяков и представители общественности.
Помимо капитального ремонта в Рыбинском районе проводятся работы текущего характера по летнему содержанию муниципальных дорог. Так, на сегодняшний день подрядчиком выполнено грейдирование и подсыпка участков автодорог Хламово–Кишатино–Кузовлево, а также дороги до деревень Козицино, Наволоки, Спас-Ухра и Гончарово.
– На данный момент частично выполнены работы по грейдированию и подсыпке дорог в Назаровском поселении в деревнях Рыжиково и Кирпичное, – сообщил начальник отдела дорожного хозяйства администрации Рыбинского района Сергей Цепилов. – В поселке Ермаково и деревнях Демидовское, Степановское, Ломовское, Торопово Волжского поселения будет произведено оканавливание дорог, сформированы кюветы и выполнена подсыпка проблемных мест.
В деревне Паршино заложена труба, а в деревне Горки выполнена подсыпка щебнем. В Глебовском сельском поселении сейчас производится грейдирование дороги до деревни Раменье.
На следующей неделе планируется произвести оканавливание, подсыпку и закладку труб между деревнями Юрино и Бабурино.
Для обеспечения проезда жителям Огарковского сельского поселения по дороге Старово–Кузнецово в районе Черного ручья будет сделано водоотведение.
В Октябрьском поселении будет выполнен ремонт участка автомобильной дороги Красное–Рютово протяженностью порядка 9,5 км. В районе деревни Рютово будет выполняться подсыпка дороги и чистка труб.
Для безопасного движения автомобилистов в максимально короткие сроки компанией «Арфмарис» произведены работы по ямочному ремонту на 1,5 километра Шекснинского шоссе.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото