Погода

СЛУЖБА ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

В 2019 году отмечается 70-летие преставления нашего земляка, святого преподобного Серафима Вырицкого. В день его крещения на родине святого прошла архиерейская служба.

Песнопения церковного хора, мягкий запах ладана и свежего сена наполняли воздух. В полуразрушенном храме Николая Чудотворца в селе Спасское-на-Ухре шла архиерейская служба. Поскольку стен у храма нет, граница между теми, кто внутри, и теми, кто снаружи, была условной.

Многие прихожане привели на место крещения святого своих детей. До начала службы маленькие мальчишки и девчонки в традиционных костюмах смеялись и бегали друг за другом между деревьев. Но они притихли, когда перед алтарной частью Никольского храма, облаченный в зелено-золотистые одежды епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин начал Божественную литургию под открытым небом.
Около трех сотен человек собрались здесь, чтобы почтить память преподобного Серафима Вырицкого, который был крещен в этом храме.
– В этом году исполняется 70 лет со дня преставления Серафима Вырицкого, – обратился к прихожанам владыка Вениамин. – Это наш святой, который родился, крестился и даже венчался на рыбинской земле. Так давайте постараемся стать хоть немного последователями нашего святого земляка-молитвенника.
На литургии присутствовали заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова и председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев.
– Имя святого – триггер для развития данной сельской территории и стимул к духовному возрождению, — сказала Татьяна Кожинова. – В ближайшее время Спасское-на-Ухре станет местом притяжения паломников и туристов. Здесь уже проводится большая патриотическая и туристско-краеведческая работа, связанная с именем Серафима Вырицкого. Много мероприятий проходит в школе, в библиотеке, в Рыбинском районе.
– Архиерейская служба – это мероприятие, которое проводится ежегодно на месте крещения Серафима Вырицкого, – отметил Александр Малышев. – Очень радует, что с каждым разом все больше и больше людей приезжает сюда, многие берут с собой детей. Это значит, что преподобного чтут и помнят. Отрадно видеть, что храм постепенно восстанавливается.
Во время архиерейской службы были освещены пять золоченых крестов, которые в тот же день начали устанавливать на восстановленные купола над сохранившейся и восстановленной алтарной частью храма.
Божественную литургию продолжила панихида на могиле родителей Серафима Вырицкого. Завершилось мероприятие общей трапезой.

Екатерина ХОХЛОВА
Фото Светланы БУДИЛКОВОЙ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото