Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН НА ЯРОСЛАВСКОМ ПОЛЕ

21 июня ежегодная межрегиональная аграрная выставка «Ярославское поле» проходила в хозяйстве «Киргизстан» Ростовского района. Мероприятие посетили губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. В выставке-форуме аграриев участвовала делегация от Рыбинского района в составе первого заместителя главы администрации Татьяны Кругликовой, начальника управления АПК, архитектуры и земельных отношений Марины Лозовской, начальника отдела сельского хозяйства Светланы Розовой.

В работе выставки приняли участие представители сельхозпроизводителей Рыбинского района – ООО «СХП Волково», ООО «Арефинское», ООО «Волжанин», АО «Ярославский бройлер», ЗАО «Михайловское» и крестьянско-фермерских хозяйств.
– После окончания посевной мы с вами уже традиционно встречаемся на этом празднике – аграрном форуме «День ярославского поля», – сказал Дмитрий Миронов. – Сегодня можно подвести некоторые итоги, познакомиться с достижениями лучших хозяйств, обсудить наши ближайшие и перспективные планы. Прошлый год был удачным для ярославского села. Практически по всем показателям сельскохозяйственного производства достигнут существенный рост. Хорошие результаты показала отрасль животноводства. Это стало возможным благодаря консолидации усилий тружеников села и правительства области.
Губернатор отметил, что в регионе будет продолжено развитие приоритетных направлений АПК, в частности, производства органической сельхозпродукции. По доле сертифицированных для этого земель, выпуску мяса, мясопродуктов, молока и молочных продуктов такой категории Ярославская область занимает первое место в Российской Федерации.
Особое внимание необходимо уделять улучшению жизни на селе. Этой теме был посвящен круглый стол «Комплексное развитие сельских территорий – драйвер роста АПК», участником которого также стала делегация из Рыбинского района.
С 2020 года стартует госпрограмма комплексного развития сельских территорий, которая была утверждена Правительством Российской Федерации. Ее реализация направлена в первую очередь на повышение благосостояния и уровня занятости сельского населения, сохранение его доли в общей численности жителей, создание комфортных условий проживания для селян. Мероприятия, запланированные в госпрограмме, будут способствовать привлечению и удержанию молодежи в селах.
– Мы рассчитываем, что во многом будет решен жилищный вопрос, который является одним из ключевых для молодых людей, – заявил первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. — Благодаря льготной ипотеке появится возможность приобретать недвижимость по ставке до 3% годовых. Кроме того, планируется компенсировать затраты работодателей на получение молодыми специалистами высшего образования в размере до 30%.
Дмитрий Миронов и Джамбулат Хатуов дали старт конкурсу механизаторов по профессиональному мастерству управления трактором. Перед его началом они лично испытали сельхозтехнику в деле, сев за руль.
По итогам проведения конкурса механизатор из ООО «СХП Волково» Рыбинского района Владимир Кузнецов занял пятое место из 12.
Оценить возможности комбайнов, уборочных машин и машин для обработки почвы могли все участники мероприятия. На выставке были представлены современные образцы от компаний – партнеров экспозиции, проходил тест-драйв в полевых условиях.
Также в рамках форума была организована работа различных площадок: инвестиционной, научной, потребительской кооперации. Состоялась встреча представителей сельской молодежи с успешными представителями агробизнеса. Руководители аграрных учебных заведений региона рассказали о перспективных специализациях, программе профессиональной адаптации, перспективах трудоустройства.
Кроме того, в программе форума прошли фестивали хлеба и безалкогольного пива, выставка животных, мастер-классы народных умельцев.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото