Погода

ВОЙНА БОРЩЕВИКУ

В Рыбинском районе идет борьба с борщевиком. В этом году только в Арефинском поселении обработано пестицидами 13 гектаров вредного растения.
– Поселение обработало шесть гектаров своих земель, – подсчитывает глава Арефинского поселения Александр Чуваев. – Район – два гектара вдоль дорог, СПК «Арефинский» – пять гектаров своих угодий. Столько мы еще никогда не обрабатывали.
СПК «Арефинский» борется с борщевиком на своих площадях первый год – такое решение принял новый директор Дмитрий Балакин. Химикаты хозяйство тоже приобретало за свой счет.

Борщевик уничтожают препаратом «Анкор-85», хорошо зарекомендовавшим себя. В течение месяца растение впитывает в себя препарат через листья и постепенно гибнет. В Арефинском поселении этим препаратом пользуются много лет. Стоимость обработки одного гектара в этом году составила 17800 рублей.
Борщевик Сосновского – крупное травянистое растение, обладающее способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. С середины прошлого века растение культивировалось в СССР как силосное. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы, практически полностью разрушая их. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования.

Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото