Погода

ГОРСТЬ ПАМЯТИ

22 июня, в День памяти и скорби, ровно в 12 часов в Рыбинском районе прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти», организованная по инициативе Министерства обороны Российской Федерации.

В селах Ивановское, Раздумово, Покров, Николо-Корма, Спас-Ухра, деревнях Гавриловское и Староселье Рыбинского района в полдень была собрана земля с мест воинских захоронений в специальные контейнеры – солдатские кисеты.
В деревне Староселье Назаровского поселения забор земли произвели с могилы воинов-авиаторов Николая Воронина, Якова Крыленко, Николая Быстрова и других, погибших в апреле 1942 года. В акции участвовали заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова, глава Назаровского поселения Махмут Медетханов, юнармейцы из Песоченской школы, волонтеры, местные жители.

После забора земли в селах Ивановское и Раздумово в селе Глебово прошел митинг скорби «Нет войне». К собравшимся обратился председатель Муниципального Совета Глебовского поселения Василий Дьяков, который выразил слова признательности каждому солдату и отметил подвиг всего Советского народа.
Жители села Никольское и села Николо-Корма собрались у места памяти рядовому Николаю Флёрову. Руководитель музея Николо-Кормской школы Татьяна Митрошкина рассказала присутствующим историю, подтверждающую факты жизни, службы во время Великой Отечественной войны и гибели Николая Флёрова. Председатель Совета ветеранов Николо-Кормского сельского поселения Зинаида Юдина передала слова благодарности от родственников, которые находятся очень далеко, за сохранение памяти отца, мужа и деда.
В селе Покров забор земли произвели с братской могилы военных летчиков. 7 декабря у аэродрома в деревне Исанино погибли командир звена лейтенант Андрей Тополенко, начальник химической службы, штурман, лейтенант Тихон Толстых и воздушный стрелок, младший сержант Василий Михайлов.
Почтить память героев приехал сын лейтенанта Тополенко Андрей Андреевич. Он выразил огромную благодарность жителям Покровского поселения за увековечивание памяти воинов и помощь в благоустройстве мест захоронений. С ответным словом выступили глава Покровского поселения Татьяна Забелина, депутат Муниципального Совета РМР Евгения Фёдорова, председатель Совета ветеранов села Покров Галина Смирнова. Дань павшим в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
В селе Спас-Ухра Арефинского поселения произвели забор земли с могилы боевого летчика Степана Лубнина, погибшего в 1941 году, а в деревне Гавриловское Волжского сельского поселения – с могилы неизвестного солдата, погибшего в 1943 году.
Участниками акции стали ветераны, представители администрации и поселений Рыбинского района, родственники захороненных участников.
В дальнейшем солдатские кисеты с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов, которые установят в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.
В преддверии Дня памяти и скорби волонтеры Рыбинского района привели в порядок территорию воинских захоронений и памятных мест.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото