Погода

ВОЙНА ЗАБРАЛА ДЕТСТВО

Эту добрую приветливую женщину – Валентину Алексеевну Киселеву – знают все жители поселка Юбилейный. Многие годы она трудилась на производственных участках совхоза «Малиновец», была профсоюзным активистом, а недавно отметила свой 80-й день рождения.

Родилась Валя в деревне Николино Игнатцевского сельсовета Первомайского района. У родителей – Алексея Корниловича и Анны Ивановны Мельниковых – было шестеро детей. Рядом с большой, в 22 дома, деревней был красивый пруд, а за деревней – болото, которое уходило вглубь Первомайского района на многие километры.

Перед войной девятилетний брат Костя пошел на болото с друзьями. Все дети вернулись домой, а он нет. Искали его долго – всей деревней, кричали, жгли костры, но поиски были безуспешными. Это трагедия надломила родителей.
Великая Отечественная написала в только начавшейся судьбе Вали и ее сверстников: «Детство закончилось» и поставила страшную подпись – в виде голода, лишений и страха.
Отца забирали на фронт в сентябре 1941 года. Уходя, он, так и не сумевший пережить гибель сына, сказал: «Я домой не вернусь, под первую пулю подвернусь».
Почтальон принесла похоронку, в которой было написано: «Ваш муж, рядовой Мельников Алексей Корнилович в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит. Похоронен в братской могиле в деревне Селишки Смоленской области».
Семья тяжело переживала гибель отца, мама не могла свыкнуться с известием, что его нет. А в мае 1942 года в семье Мельниковых родился сын – тоже Алексей Мельников, о рождении которого отец так и не узнал.
Мама трудилась в колхозе на овчарне за трудодни, на которые в конце года ничего не давали – все отправляли фронту.
– Мы голодали и в войну, и в послевоенные годы, особенно в 1946–1948 годах, – вспоминает Валентина Алексеевна. — Питались в основном картошкой, но она быстро заканчивалась. Весной в поле выкапывали перемороженную черную картошку – мама из нее пекла оладьи. Мы, дети, не могли дождаться крапивы, ели щавель, опестыши – все то, что сейчас и в голову не придет съесть.
Осенью на полях убирали урожай зерновых, но упавшие колоски подбирать было строго запрещено. Детям хотелось есть, и однажды Валя с братом Геной тайком насобирали небольшой узелок колосков. Хотели дома на ручной мельнице перемолоть в муку. Огромное горе было, когда дети обнаружили, что узелок у них украли…
В 1944 году Валя пошла в первый класс. Школа находилась за четыре километра от дома – в деревне Митрошино. Домой школьники приходили не всегда, лесом идти было опасно, часто оставались при школе ночевать, учительница старалась их хоть чем-то покормить.
Вернулся с фронта Василий Иванович, мамин брат. Инвалидом, без кисти руки. Практически одной рукой он построил семье погибшего солдата новый дом, потому что прежний был очень старый. Так вдова с тремя детьми перебрались в новое жилище.
Когда Вале исполнилось 12 лет, тетя Елизавета Ивановна привезла ее и брата Гену на постоянное место жительство в деревню Каботово Рыбинского района. В 16 лет Валя получила паспорт и уже жила в Рыбинске, в качестве домработницы. У хозяев приходилось много работать по дому, нянчить детей. Но зато ее кормили и платили 25 рублей, которые она отсылала маме в деревню.
Валина трудовая биография складывалась не просто – устроилась нянечкой в детском саду поселка Тихменево, чуть позже – на швейную фабрику имени Володарского в Рыбинске. На фабрике Валю приняли в комсомол, как самую достойную и передовую работницу. Перед этим событием она учила Устав ВЛКСМ и страшно волновалась.
Жизнь потихонечку налаживалась, и вскоре неунывающая и симпатичная девушка Валя вышла замуж за

Анатолия Киселева. У них родились трое прекрасных сыновей Андрей, Сергей и Алексей.
Чтобы получить квартиру, Валя устроилась дояркой на ферму совхоза «Малиновец». Там, на центральной усадьбе в поселке Юбилейный, строили благоустроенные дома для работников совхоза. Портрет передовой доярки часто можно было видеть на Доске почета, она занимала первые места по надою молока, всегда была на хорошем счету в совхозе, ее ценили – и как человека, и как ответственного работника.
Валентина Алексеевна отработала дояркой 15 лет, а до выхода на заслуженный отдых несколько лет работала заведующей нефтехозяйством в совхозе «Малиновец» и бригадиром на овощных полях.
Всегда и везде она была в передовиках, занималась общественной работой, была профсоюзным активистом. У Валентины Алексеевны много Почетных грамот, благодарностей за трудовые успехи. Она награждена знаком победителя соцсоревнования областного значения и знаком победителя соцсоревнования от министерства сельского хозяйства. Валентина Алексеевна – ветеран труда. А главное – у нее прекрасная, дружная семья, заботливые дети, внуки и правнуки.

Нина КИСЕЛЕВА,
библиотекарь, поселок Юбилейный


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото