Погода

ГЕРБИЦИДЫ ПРОТИВ ЗЕЛЕНОГО АГРЕССОРА

Специалисты отделов окружающей среды администраций Рыбинска и Рыбинского района совместно борются с борщевиком Сосновского – злостным сорняком, который уродует облик населенных пунктов и вызывает химические ожоги при попадании на кожу и аллергическую реакцию при вдыхании.

Традиционным методом считается скашивание борщевика. Но наиболее эффективным средством борьбы признано скашивание борщевика и последующая обработка поросли гербицидами. Согласно разработанному плану работники МУП «ДЭС» приступили к уничтожению зарослей растения в микрорайоне Копаево возле бывшего овощехранилища, где он разросся на площади свыше 2000 кв. метров. Надлежаще проинструктированные работники в костюмах химзащиты бензокосами уничтожают заросли борщевика. Борцы с сорняком сменяются через каждые 15–20 минут, а их одежда промывается чистой водой из шланга.
Одно из наиболее проблемных мест по борщевику в Рыбинском районе – глебовская дорога. Она стартует от троллейбусного кольца, расположенного в городском микрорайоне Веретье. Ближайший к Рыбинску сельский населенный пункт – поселок Юбилейный. Здесь агрессивное растение захватило внушительную площадь, вплотную приблизившись к многоквартирным домам. Поэтому в конце июля–начале августа в поселке Юбилейный была проведена операция по уничтожению этого сорняка.
Ради чистоты эксперимента борщевик сначала скосили на двух участках. На одном участке ограничились скашиванием, а на втором участке площадью свыше 200 кв. метров специалисты обработали поросль вредоносного растения специальным химическим препаратом. На первом участке борщевик подрос, но есть надежда, что он не дорастет до стадии цветения и не будет распространяться семенами. На втором участке – получился эффект «выжженной земли», поскольку борщевик в буквальном смысле сгорел от химической обработки.
Начальник отдела по охране окружающей среды районной администрации Владимир Конов объяснил выбор места для показательного уничтожения борщевика тем, что согласно 131-му федеральному закону этим обязаны заниматься органы местного самоуправления. Администрация Судоверфского сельского поселения сочла нужным и возможным оплатить комплекс работ по уничтожению сорняка на территории поселка Юбилейный – вот почему именно этот поселок стал местом показательного боя с борщевиком. Вне границ поселка расположены земли сельхозпредприятий, поэтому по закону их руководители должны принимать решение о борьбе с борщевиком и оплате этой работы. Сама же глебовская дорога находится в областном подчинении. Значит, уничтожение борщевика вдоль нее – задача областного департамента дорожного хозяйства.
Как сказал Владимир Конов, осенью пройдет круглый стол, за которым совместно с городскими коллегами-экологами будут подытожены результаты борьбы с борщевиком, проанализирована эффективность химических препаратов, которые применяли для борьбы с вредным растением московские и рыбинские специалисты. Свое мнение выскажут и научные работники Ярославской сельскохозяйственной академии.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №33 от 23.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото