Погода

РЫБИНСКАЯ ЗЕМЛЯ–2019

14 июня Рыбинский район отметил свой день рождения. По традиции подвели итоги минувшего года и наградили лучших земляков. Однако на этот раз праздник «Рыбинская земля» проходил в новом формате. Это и виртуально-реальное путешествие по музеям и достопримечательностям района, и проведение праздника на территориях сельских поселений.

Стартовал день рождения Рыбинского района в селе Хопылёво, где при поддержке губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и попечительского совета, который возглавляет председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко, активно проводятся реставрационные работы по восстановлению храма Богоявления-на-Острову, в котором был крещен российский адмирал Федор Ушаков. Официальная делегация прибыла в Хопылёво, чтобы увидеть и оценить масштаб восстановительных работ, а также перспективы развития территории.
– Очень важно, что праздник «Рыбинская земля» проходит на родине российского флотоводца Федора Ушакова, – отметил депутат Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. – Ведь последние годы в Ярославской области уделяется большое внимание восстановлению исторических святынь, связанных именами людей, которые прославили нашу землю не только на Российском, но и на мировом небосклоне.
Приехавших участников официальной делегации встречали с хлебом и солью участники ансамбля «Ярмарка» Песоченского культурно-досугового комплекса. После этой церемонии участники делегации отправились на экскурсию в храм, где руководитель проекта Виталий Горошников рассказал им о результатах проделанной работы по восстановлению уникального исторического комплекса, а также о дальнейших планах.

– Храм Богоявления-на-Острову – это уникальный памятник, которому практически нет аналогов, – начал свой рассказ Виталий Горошников. – Довольно редко в сельской местности строили храмы такого масштаба и такого уровня с точки зрения грандиозности постройки и художественного воплощения. После советских времен, когда церкви были разграблены и осквернены безбожной властью, храм долгие годы находился в полуразрушенном состоянии.
В 2017 году на объекте начались восстановительные работы. Самое важное, что было сделано – это устранена аварийность храма. Сейчас строители уже приступают к большому циклу реставрационных работ. В этом году стоит задача – завершить все реставрационные работы по внешнему облику здания.
Параллельно началось восстановление храма Александра Невского. Сейчас нам необходимо спасти это здание от дальнейшего разрушения. Для этого укрепили храм лесами, установили временную кровлю и распорки в оконные и дверные проемы.
Также разработана проектно-сметная документация на консервацию живописи храма Богоявления-на-Острову и первоочередные противоаварийные и консервационные работы по церкви Александра Невского. Завершить работы планируется в 2021 году.
Сформированы концепция и генеральный план развития прилегающей к храмовому комплексу территории. В частности, предусмотрено создание архиерейского подворья и духовно-просветительского комплекса «Ушаков-центр».
Уже давно Рыбинский район, используя место рождения и крещения непобедимого адмирала, ведет и просветительскую деятельность, и патриотическую работу.
С 2013 года учащиеся школ Рыбинского района участвуют в гражданско-патриотическом проекте «Мы – ушаковцы», посвященном отважному флотоводцу Федору Ушакову. Проект предназначен для изучения и сохранение истории и культуры родного края.
Ежегодно в конкурсе участвуют более 700 учащихся 1–11 классов. Проект включает в себя несколько этапов – с сентября по июнь. В зависимости от занятого в этапе места школы получают от 1 до 4 баллов. По итогам конкурса команды, набравшие наибольшее количество очков, награждаются путешествием на теплоходе по Волге.
Первый этап проекта – спортивно-развлекательный праздник «Первоклассная семья». Он проходит в середине сентября в Шашковской школе. Здесь первоклассники знакомятся с биографией Федора Ушакова и традициями Российского флота. Начинается праздник с обряда «Оморячивание», где первоклассники «проходят» по реке, отгадывают морские загадки, пьют соленую воду. А далее новоиспеченные моряки показывают свою удаль и сноровку в спортивной эстафете «Находчивый юнга».
Еще один этап проекта – интеллектуальное сражение семиклассников «Брейн-ринг». Он проходит в октябре в Духовно-просветительском центре Вознесенско-Георгиевского храма. Учащиеся знакомятся с жизнью, православными деяниями, военной деятельностью и подвигами адмирала Федора Ушакова.
Следующий этап проекта – военно-морская эстафета «Ушаковские баталии». Традиционно этот этап проходит в феврале в Ермаковской школе. Восьмиклассники показывают свою силу и выносливость, знакомятся с морским делом: вяжут узлы, практикуются в применении семафорной азбуки и подаче легости. Один из этапов направлен на развитие творческих способностей учащихся и проходит в виде фестиваля «Битва хоров». На фестивале ребята исполняют военно-патриотические песни, посвященные определенной теме, в сопровождении танцевальных или театрализованных зарисовок.
В Рыбинске, в клубном комплексе «Авиатор» гостей праздника встречали «Музы», которые вручали каждому сувенир-веерочек с символикой Года театра и праздника района «Рыбинская земля». Гостям праздника представилась возможность совершить «Путешествие по рыбинской земле». В фойе первого этажа они познакомились с музеями Рыбинского района.
Культурно-просветительский центр «Русская провинция» из поселка Песочное представил «Провинциальные истории», благодаря которым гости смогли окунуться в атмосферу старины, домашнего тепла и уюта начала прошлого столетия. Гости посмотрели дефиле театра исторической моды «Ретроспектива».
«Музей Копринских краеведов» Погорельского Дома культуры рассказал секреты «Копринского народного театра», закулисные истории о знаменитых земляках рыбинской земли.
Окунуться в историю Арефинского края предложили представители музея Арефинской школы.
Сотрудники музея Судоверфского поселения пригласили гостей на «Военный аэродром «Якушево», где можно было познакомиться с историей 721-го истребительного авиаполка и его героев.
В историко-краеведческом музее имени Александра Ямщикова поселка Песочное гости узнали историю Первомайского фарфорового завода и секреты изготовления фарфоровых изделий.
Здесь на интерактивных площадках во время мастер-классов под руководством мастеров Рыбинского района гости изготавливали сувениры своими руками. Дюдьковские мастера познакомили с текстильной игрушкой-куклой и провели мастер-класс по изготовлению театральной маски.
Изготовить поздравительную открытку можно было на мастер-классе у умельцев из «Города мастеров». Мастера рукоделия из Искры Октября удивили гостей изящными изделиями в стиле «Канзаши». Попробовать свои силы в росписи по керамике участники смогли во время мастер-класса у тихменевских мастериц из творческого центра «Радуга».
Фойе второго этажа было посвящено Году театра. Гости смогли окунуться в мир театра, создаваемый участниками театральных коллективов учреждений культуры Рыбинского района.
Ермаковский центр досуга представил героев из спектакля «Страсти по Насте», а Арефинский культурно-досуговый комплекс – героев из спектакля «Девица-мастерица». Самодеятельные артисты из Волкова предложили вниманию гостей сцену из спектакля «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Николо-Кормский центр досуга поставил сцену из спектакля «Мешочек соли», а Дюдьковский центр досуга – спектакль «Кошкин дом».
Встречи с гостями ждали герои спектаклей «Золушка» из Покровского центра досуга, «Муха Цокотуха» Сретенского культурно-досугового комплекса, «Приключения Буратино» Назаровского культурно-досугового комплекса. Участники театрального коллектива из поселка Судоверфь показали отрывки из своего спектакля «Однажды в театральном буфете или Колобка не видели?».
На память о празднике все гости смогли сфотографироваться со всеми героями спектаклей.
Открытием торжественной части праздника на сцене «Авиатора» стало красивое театрализованное представление «Волшебный мир театра» из вокально-хореографических композиций в исполнении творческих коллективов Рыбинского района. Участники вокальных и танцевальных коллективов учреждений культуры устроили мини-представление, сопровождающее спецэффектами на великолепно оформленной сцене.
На празднике «Рыбинская земля» присутствовали руководители Рыбинского района и муниципальных образований Ярославской области, депутаты Муниципального Совета района и областной Думы, главы сельских поселений, руководители предприятий и учреждений, представители общественных организаций и Рыбинской Епархии, жители Рыбинского района.
Торжественно открыла праздник глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
– Сегодня на празднике мы подводим итоги минувшего года, – обратилась к собравшимся Татьяна Александровна. – Нам есть чем гордиться. По итогам деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ярославской области «Рейтинг-76» район переместился с 12 на 6 место рейтинга. Рыбинский район был отмечен губернатором Ярославской области в номинации «Прорыв года».
Конечно, на празднике не расскажешь подробностей огромной работы, которая предшествовала победе. Это деятельность во многих сферах.
Рыбинский район – территория активной застройки. За период с 2006 по 2018 год по различным программам жилье получило более 2000 человек.
Благодаря поддержке губернатора Ярославской области, Рыбинский район является участником программы газификации. В прошлом году построен и введен в эксплуатацию распределительный газопровод в деревне Залужье Судоверфского сельского поселения.
В районе активно развивается массовый спорт. На базе муниципальной спортивной школы создан центр тестирования ГТО. За год проведено 13 фестивалей ГТО во всех сельских поселениях района, в которых участвовало около 650 человек.
– Мы наблюдаем увеличение числа молодежи, активно участвующей в мероприятиях муниципального, регионального и Всероссийского уровней, – отметила Татьяна Смирнова. – Наблюдаем рост числа участников добровольческого движения среди молодежи. Но мы бы ничего не смогли сделать без жителей нашего района. Я хочу поблагодарить всех земляков за большой труд, за то, что вы вкладываете свое профессиональное мастерство, тепло своей души в дело развития нашей рыбинской земли.
С праздником гостей и жителей поздравил председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев. Он отметил, что день рождения района всегда проходит очень тепло, и это всегда повод рассказать о людях рыбинской земли.
— Вспоминается история, люди, которые делали историю, мы больше узнаем и о наших современниках, земляках, которые сегодня вносят вклад в развитие территории.
Поздравить жителей Рыбинского района с праздником поднялся на сцену депутат Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.
– Рыбинский район – один из самых крупных производителей сельскохозяйственной продукции в Ярославской области, – отметил Михаил Боровицкий. – Аграрная отрасль экономики района отличается стабильностью. Гарантией ее сегодняшних успехов служат высокий профессионализм, мудрость, упорство и верность своему делу жителей района. Я желаю и жителям, и руководству района дальнейшего процветания и благополучия.
Ежегодно на главном празднике района чествуют людей, которые своим трудом вдохновляют окружающих, которые направляют свой талант и опыт на службу людям. Вот и на этот раз глава районной администрации Татьяна Смирнова и председатель Муниципального Совета района Александр Малышев вручили знаки отличия «За заслуги перед Рыбинским районом» жителю села Глебово, достойному продолжателю педагогической династии Александру Александровичу Барханову и трудовому коллективу ОАО «Волжанин».
Александр Барханов работал учителем, директором Милюшинской и Глебовской школ. Многие жители района хорошо знают Александра Александровича по его работе в райкоме партии. В своей трудовой деятельности и общественной работе он проявил себя активным пропагандистом патриотизма и духовно-нравственных ценностей.
При непосредственном участии Александра Александровича – члена Рыбинского историко-культурного общества, разработана и внедряется концепция туристско-краеведческой и экскурсионной работы в районе. Александр Барханов – инициатор создания краеведческого музея в Глебове и его руководитель. Там он проводит экскурсии, тематические встречи и уроки мужества.
Александр Александрович – организатор работ по восстановлению воинского мемориала в селе Погорелка и деревне Ивановское, открытию мемориального комплекса в селе Глебово. Этого человека отличает неравнодушие и активная жизненная позиция. Он награжден бронзовой медалью ВДНХ, медалью «Ветеран труда», знаком Почетный работник общего образования Российской Федерации.
Второй награжденный – трудовой коллектив открытого акционерного общества «Волжанин», которым руководит генеральный директор Людмила Костева. Основной вид деятельности предприятия – производство куриного яйца с использованием современного оборудования, прогрессивных технологий, автоматизированных систем управления.
Компания «Волжанин» обеспечивает рабочими местами более 900 человек. Для развития кадрового потенциала на базе предприятия открыт учебно-методический кабинет Ярославской государственной сельскохозяйственной академии.
За последние шесть лет в бюджет Рыбинского района и Волжского сельского поселения поступило 84 миллиона налоговых перечислений. Кроме того, ОАО «Волжанин» занимается благотворительностью, оказывает материальную помощь пенсионерам, ветеранам, учреждениям социальной сферы, помогает восстанавливать памятники истории и культуры, проводит акции по сбору средств в помощь больным детям.
Предприятие выпускает только качественную и полезную продукцию. Главный секрет успеха – напряженный труд всего коллектива, личная ответственность каждого, грамотное и эффективное руководство предприятием.
Жителей Рыбинского района поздравили с праздником руководители муниципальных районов и городов области, главы поселений, а также творческие коллективы учреждений культуры района.
Подарком для всех гостей праздника стало выступление народного ансамбля «Сорока» из Великого Новгорода.
Праздничные мероприятия, посвященные Дня района, продолжились в сельских поселениях района в выходные дни.
В Арефинской библиотеке прошла игра Поле чудес «О театре и актерах». Для того чтобы стать участником игры, юные читатели отгадывали загадки о театре и театральных профессиях. Крутить барабан посчастливилось всем гостям без исключения. Кроме секторов «Шанс» и «Банкрот», ребятам также выпадал сектор «Фант». Этим игрокам необходимо было проявить свои актерские способности. В упорной борьбе победителем игры стала Наталья Грудницкая.
В Волковском культурно-досугового комплексе прошли спортивные состязания «Праздник мяча и скакалки». Начался он с рифмованного задорного представления команд. Организаторы подготовили для участников занимательные, иногда очень непростые конкурсы – с бегом, прыжками на мячах, скакалке, передвижение на скейтборде. Выполняя упражнения, каждый смог проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Каждый старался прийти к финишу первым.
В Ермакове прошел День поселка. Открытием праздника стало театрализованное представление с участием детских и взрослых театральных коллективов. Глава Волжского поселения Геннадий Черепенин вручил благодарственные письма и подарки активным жителям Ермакова, а также активным участникам конкурса по благоустройству придомовых территорий. После торжественной части состоялась игровая программа для детей и концерты ансамбля русской песни «Чёрна редька» и ВИА «Мастер – тайм».
Во время праздничной программы взрослые и дети представилась возможность принять участие в мастер-классах, театрализованных интерактивных представлениях, художественных мастерских. Работали аттракционы, игровые площадки, батуты, открытое кафе.
В Каменниковском центре досуга прошла игровая программа «КВМ-экспромт «Мореходка» и радиопрограмма «Рыбинская земля». В радиопрограмме была представлена информация о проведении Дня Рыбинского района, прозвучали «Любимые песни земляков». Командам-участницам игровой программы представилась возможность проявить свои силы в конкурсах «Морской флешмоб», «По морям, по волнам», «Школа юного картографа», «Физподготовка». Команды исполнили песни на морскую тематику в сводном хоре и разучили движения морского танца. Награждение и подведение итогов прошло по номинациям «Самые активные», «Супер — вокалисты», «Наши танцоры», «Силачи», «Спорт-таланты». Участникам были присвоены «воинские звания» — «матрос», «боцман», «капитан», «штурман».
Весело и дружно отметили День района жители села Николо-Корма. В Николо-Кормском центре досуга они пели песни о родине, о родной земле. Праздничный вечер продолжился дискотекой «Любимому району посвящается…». В течение праздничной недели в фойе центра досуга работала выставка детских рисунков «Милый сердцу уголок».
В библиотеке Октябрьского культурно-досугового комплекса прошел тематический час «Мой край, горжусь историей своей!», который был направлен на расширение знаний о прошлом России, ее государственных символах, на воспитание любви к родной земле, к своей малой Родине – Ярославской области, Рыбинскому району. Также участники вспомнили славные вехи истории нашей области и района, знаменитых земляков, в том числе, таких, как Федор Волков, принесший всемирную театральную славу нашему краю. Литературу к Дню района представили на мини-выставке «С днем рождения, Рыбинский район!» и на книжной выставке «Ярославия – родной земли душа и память».
В Покровском центре досуга прошла познавательно-игровая программа «Закулисье». Участниками мероприятия стали дети от 6 до 12 лет. Мероприятие открылось рассказом библиотекаря об истории Рыбинского района по книге «Рыбинский край, моя Земля». Затем библиотекари совместно с работниками центра досуга совершили путешествие в театральное закулисье. Ребята побывали в чудесной стране сказок, участвовали в сказочных эстафетах, разгадывали театральные загадки, кроссворды. Оживленно прошел конкурс «Наборщик». Используя буквы, ребята составляли новые слова.
Ребята из села Сретенье совершили экологическое путешествие «В гости к «Водице» и «Землице». Героинь беспокоил один вопрос – как уберечь поля, леса и реки от мусора, который оставляют люди. Также ребята встретились с Кикиморой и Лешим. В игровой форме дети узнали о природе родного края, животных и растениях. Ведущие рассказали ребятам, как правильно вести себя в лесу, как сберечь красоту родного села и всего окружающего мира. Участвуя в играх «собери мусор», «веселая полька», «болото», «ловись, рыбка», «мокрое» и «сухое» и «загадки», ребята смогли закрепить полученные знания.
День рождения Рыбинского района жители Тихменевского сельского поселения встретили веселым, шумным праздником «Лето звонкое!». На площади у центра досуга развернулась сувенирная торговля, открылась ретро фотозона, прошел мастер-класс рисунка на камнях «Радуга цветов». В рамках акции «Лето! Улица! Библиотека!» открылся книжный чемодан «Будь здоров». Звучала танцевальная музыка, под звуки которой все желающие участвовали в спортивных, интеллектуальных, познавательных и творческих конкурсах. В ходе праздника были розданы буклеты «Безопасность на воде», «Безопасное селфи», «Безопасный интернет».

Екатерина БЕЛОВА
Фото Валерия Батова


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото