Погода

ЛЕТО – ПОРА КАПИТАЛЬНЫХ РЕМОНТОВ

В этом году в Рыбинском районе Региональным фондом содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области запланированы работы по капитальному ремонту общего имущества 18 многоквартирных домов. В них будет произведено 24 вида работ на сумму 40440687 рублей. На шести объектах запланированы проектные работы на 682 тысячи рублей.

В поселке Красная Горка на крыше дома №31 было оживленно. Здесь ходили люди и вырастали стропила – над ремонтируемой крышей возводят временную защиту от дождей. Жители довольны – рабочие старательные, приходят вовремя.

Здесь же по соседству в доме №29 идет ремонт фасада. Сначала фасад утепляют специальным материалом, затем штукатурят по малярной сетке, а в конце – покрасят и возведут облегченные козырьки над подъездами.
В Рыбинском районе в этом году ремонтируют кровли, фасады, внутридомовые системы электро-, тепло- и водоснабжения. По десяти адресам работы уже начались.
В Судоверфском поселении работы стартовали дружно во всех населенных пунктах. В самом поселке Судоверфь на улице Судостроительная в доме №11 начался ремонт крыши, а в доме 20 – ремонт системы теплоснабжения. В Свингино уже ремонтируют фасад дома №78.
В поселке Юбилейный приступили к масштабной замене систем теплоснабжения и горячего водоснабжения в доме №13, систем электроснабжения, теплоснабжения и горячего водоснабжения в доме №4.
На домах №11 и 12 одновременно ремонтируют кровли. На крышах строители ведут подготовительные работы. Проходящая мимо жительница дома интересуется, будут ли восстановлены пострадавшие при демонтаже старой кровли плиты-перекрытия.
– Мы обязательно обратим внимание на этот момент, — отвечает главный специалист управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Ольга Гагарина.
Работы ведет подрядная организация ООО «Промстрой», выбранная по конкурсу Региональным фондом содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. Работы у подрядной организации будет принимать, а в дальнейшем оплачивать заказчик – Региональный фонд.
Виды работ установлены статьей 5 Закона Ярославской области от 28 июня 2013 г. №32-з «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области». Всего таких видов работ – 13.
Специалисты управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района в интересах населения контролируют ход, качество и сроки работ. Они регулярно выезжают на объекты. Ведь жители, которые не являются специалистами, могут не увидеть или не понять нарушение технологии.
Работы ведутся по утвержденному графику, который на территории Рыбинского района выдерживается. Строителям предстоит выполнить ремонты капитального характера на домах в Песочном, Каменниках, Тихменеве, Шашкове, Октябрьском. Большинство из них запланировано на август. Самый поздний срок – 1 сентября. Тогда начнется ремонт кровли на доме №9 по улице Юбилейная в поселке Шашково, который продлится в течение месяца.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото