Погода

ТРУДОУСТРОЙСТВО ПОДРОСТКОВ

В Рыбинском районе началась кампания по летнему трудоустройству несовершеннолетних граждан на временные рабочие места.

На трудоустройство подростков из бюджетов всех уровней выделено 811500 рублей. Из них 411500 рублей – из областного бюджета, 217000 – из местного и 183000 рублей – из бюджетов поселений.

Более 100 молодых жителей района будут устроены на временные рабочие места. Работать они будут в учреждениях образования, спортивной школе, Социальном агентстве молодежи, централизованной бухгалтерии Рыбинского района, а также на таких предприятиях, как «Волжанин», «Санаторий имени Воровского», «Дёмино», «Ярославский бройлер». В этом году зарплата подростка составляет 11280 рублей, им выплачивается материальная поддержка от Центра занятости населения города Рыбинска в размере 1500 рублей, при условии полного отработанного месяца.
В свою очередь несовершеннолетний гражданин при трудоустройстве обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, бережно относиться к имуществу работодателя, соблюдать правила охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, правила внутреннего распорядка учреждения, поддерживать свое рабочее место, оборудование и приспособления в исправном состоянии, порядке и чистоте.
При трудоустройстве на работу подростку необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС, документ о медицинском освидетельствовании здоровья, распечатку лицевого счета карточки Сбербанка, разрешение на обработку персональных данных, заявление на работу, ИНН, трудовую книжку. Для подростков 14–15 лет нужно разрешение от родителей о согласии на заключение трудового договора и разрешение от органов опеки и попечительства.
Согласно закону Ярославской области №21-з от 2 апреля 2019 года «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних граждан» у подростков появится возможность быть трудоустроенными не только в летний период, но и на протяжении всего года. В настоящее время механизм квотирования рабочих мест для несовершеннолетних и система отчетности прорабатывается службой занятости населения Ярославской области.

Наталья РОГОЗИНА,
специалист Социального агентства молодежи


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото