Погода

КОНТЕЙНЕРЫ В УПАКОВКЕ


Второй год в Рыбинском районе развивается и совершенствуется система раздельного сбора и утилизации бытовых отходов.

В июле в прибрежных зонах поселков Судоверфь и Свингино были установлены пять трехсекционных мусорных контейнеров оригинальной конструкции – так в Рыбинском районе стала осуществляться программа раздельного сбора бытовых отходов в местах массового отдыха граждан. Минул месяц, и руководитель отдела по охране окружающей среды районной администрации Владимир Конов с удовлетворением констатирует:
– Программа работает!
Зримый эффект – заполненные раздельно стеклом, пластиком и мусором в пакетах контейнеры в березовой роще на берегу Рыбинского водохранилища в поселке Судоверфь. Правда, буквально в десятке метрах от контейнеров валялись бутылки и упаковки из-под чипсов. Видимо, посидела компания на скамеечке, и сочли отдыхающие, что не к чему им шагать до контейнеров. Бросили мусор, где сидели, – пусть его убирают другие. Но это уже проблема экологии души. Она решается по-другому. Например, в странах Европы – с помощью больших штрафов за загрязнение окружающей среды. И здорово, надо сказать, дисциплинирует тамошних граждан.
В августе инновационные контейнерные площадки появились в поселках Юбилейный, Судоверфь и Свингино.
В секцию устанавливаются два стандартных мусорных контейнера и закрываются специальной крышей. Отходы в пакетах попадают в контейнеры через отверстия в крышке. Секций может быть и две, и три. Значит, мусорных контейнеров будет четыре–шесть в зависимости от того, какие фракции бытовых отходов нужно помещать туда. Водитель спецавтомашины по вывозу мусора без труда поднимет подвижную крышу, чтобы опорожнить заполненные раздельным мусором контейнеры. Смысл инновации в том, что бытовой мусор в данном случае не разносится ветром и не растаскивается собаками и вороньем, загрязняя местность вокруг контейнерных площадок.

 

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №33 от 23.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото