Погода

ПОДГОТОВКА ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Директор ресурсоснабжающей организации МУП «Система ЖКХ» Сергей Подопригора рассказал об итогах и планах подготовки к следующему отопительному сезону на территории Рыбинского района.

В целом отопительный сезон на территории Рыбинского района прошел без серьезных аварий. Длительных перерывов в подаче теплоснабжения не было. Успешное прохождение отопительного сезона состоялось благодаря эффективно проделанной работе по подготовке к зиме.

Не успел закончиться отопительный сезон, как в районе началась подготовка к следующему. Администрацией Рыбинского района издано постановление №1027 от 04.06.2019 о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Рыбинского муниципального района к осенне-зимнему периоду 2019–20020 год. Утвержден план подготовки котельных предприятиями и организациями района, создан штаб по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2019–2020 годов. Управлением ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района осуществляется контроль хода выполнения работ по подготовке объектов к осенне-зимнему периоду.
Ресурсоснабжающая организация «Система ЖКХ» обслуживает 24 котельные и 48 километров теплосетей в двухтрубном исчислении, находящиеся в 23 населенных пунктах Рыбинского района.
– В этом году на подготовку к предстоящему отопительному сезону планируется потратить более трех миллионов рублей, – говорит директор МУП «Система ЖКХ» Сергей Подопригора. – Большая часть этих средств уйдет на замену теплосетей.
Всего на территории района планируется заменить 1629 метров теплосетей в двухтрубном исчислении. Однако Сергей Подопригора предупреждает, что в ходе выполнения работ их объем может корректироваться в сторону увеличения. Наибольший объем работ по замене теплотрасс будет произведен в поселке Каменники. Там будет заменено 473 метра теплотрассы, в Свингино — 242 метра, в Сретенье – 176 метров, в Дюдькове 161 метр. Также будет проводиться замена теплосетей в поселках Костино, Ермаково, Октябрьский, Шашково, Судоверфь, Юбилейный, Кирпичное, в селе Глебово.
На сегодняшний день в деревне Дюдьково, поселке Каменниках и селе Сретенье работы по замене участков теплосетей начались, часть их уже выполнена.
Кроме замены теплосетей, этим летом будет проведено техническое обслуживание котельного оборудования, ремонт тепловых камер, выполнение изоляции теплосетей, замена запорной арматуры и другие.
Все профилактические и ремонтные работы на объектах будут завершены до 15 сентября.
Затруднительным для предприятия в части финансовой нагрузки является закупка комплектующих и материалов, необходимых для ремонтов. Это связано с несвоевременными платежами населения, управляющих компаний и юридических лиц. Общий долг управляющих компаний перед МУП «Система ЖКХ», включая начисление предыдущих периодов, составляет более 15 миллионов рублей.
В отношении дебиторов предприятие ежемесячно проводит претензионную работу, уведомляет граждан о необходимости оплаты коммунальных услуг, заключает соглашения о погашении задолженности. В случае неоплаты и невозможности прийти к соглашению о погашении задолженности, предприятие обращается в суд с исковым заявлением либо заявлением о выдаче судебного приказа.
Еще одна мера по борьбе с неплательщиками – прекращение предоставления коммунальных услуг.
Начиная с января прошлого года, в суды предъявлено 251 заявление. В том числе в отношении управляющих компаний подано 16 исковых заявлений, в отношении иных юридических лиц и ИП – 18 исковых заявлений, в отношении физических лиц – 217 заявлений. На сегодняшний день 70 заявлений в отношении физических лиц находятся на рассмотрении в судах. С гражданами заключено 25 соглашений.
Все исполнительные документы, по которым не удалось принять меры к взысканию задолженности самостоятельно либо заключить соглашение с должником о погашении задолженности, переданы в отделы службы судебных приставов. Так, судебными приставами взыскано и перечислено в адрес МУП «Система ЖКХ» 766732,57 рубля.
Для того чтобы своевременно получать средства за предоставленные услуги и расходовать их, в том числе и на подготовку к отопительному периоду, с 1 июля прошлого года МУП «Система ЖКХ» начала переход на прямые расчеты с населением. На сегодняшний день предприятие полностью перешло на «прямые договоры» по всей территории Рыбинского района. Последнее расторжение договора с управляющей компанией состоялось 1 июня.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото