Погода

ДЕНЬ РОССИИ В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ

Праздничные мероприятия прошли во всех поселениях

Первым День России отметили в поселке Каменники. Здесь этот праздник традиционно совмещают с Днем поселка. Началось все с интерактивной программы «По следам Пушкинских сказок» на площади у Каменниковского центра досуга. Дети и взрослые могли не только увидеть любимых сказочных героев – Кота Ученого, Королевича Елисея, князя Гвидона и других, но и поучаствовать в подвижных играх «Петушиные бои», «Золотой орех», «Богатырские бои», «Силачи».

Со словами поздравления к гостям обратились начальник управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Ирина Борисенко, глава Каменниковского поселения Юрий Чистяков, председатель Совета ветеранов поселка Ольга Потапко. Они вручили грамоты и благодарственные письма жителям поселка. Спортсменам были вручены знаки ГТО.
Мероприятие продолжила концертная программа «В наш общий праздник!» с участием творческих коллективов Каменниковского центра досуга.
Молодые семьи клуба «Акварель» подготовили спортивную программу. Все желающие могли поиграть в пионербол, а дети – поучаствовать в веселых эстафетах. Также для детей была организована конкурсно-игровая программа «Поиграем вместе!».
Завершились торжества в Каменниках праздничным концертом «Шлягеры ретродискотек» и ярким фейерверком.
В селе Арефино к Дню России была приурочена игровая программа «День русских забав» для ребят летнего лагеря с дневным пребыванием. Это позволило участникам прикоснуться к русской культуре, вспомнить старинные традиции и обычаи. Затем ребята поиграли в игры своих бабушек и дедушек —«Богатырский конь», «Лапти», «Скороговорки», «Русская баня», «Бой петухов», «Загадки».
С утра в деревне Волково звучали песни о Родине, семье, России, детстве. Библиотекарь Ирина Панова вела информационный блок, где рассказывала об истории возникновения праздника, а также приглашала жителей и гостей посмотреть презентацию и поучаствовать в викторине, посвященной Дню России. На выставке «Родина – одно на свете чудо» была представлена литература об истории России, символике, городах.
В Дюдькове на площади Центра досуга прошла развлекательная программа «Березовые ситцы». Ребята вместе с Березкой путешествовали «По стежкам-дорожкам» разных уголков России. В деревне Заплетушкино заплетали плетень, как архангельские поморы «ходили» по Белому морю, отгадывали загадки, водили хороводы. На творческой площадке праздника красок «Цветы России» юные художники вместе со взрослыми рисовали цветы. Солисты и коллективы центра досуга преподнесли односельчанам музыкальные подарки. Звучали песни о России, семье, детях в исполнении Наташи Носовой, Даши Смирновой, ансамбля «Черемуха», Полины и Кати Соловьевых, Саши и Николь Меркель. Коллективы «Фантазия», «Вдохновение», театр моды «Авангард» представили свои новые танцевальные постановки.
В Ермакове состоялся конкурс рисунков на асфальте «Россиночка – Россия» и отчетный концерт хореографического ансамбля «Граффити». Зрители увидели премьерные номера и уже знакомые танцевальные композиции. В концерте участвовали также солисты вокальной группы «Созвездие». Танцевальные картинки «Вербное воскресенье», «Ромашковая Русь» были особенно тепло приняты зрителями.
В Милюшинском клубе праздник стартовал викториной «Россия начинается с тебя». Дети отвечали на вопросы о Родине, выполняли задания, вспоминали исконно русские традиции и поговорки. Затем прошли спортивные состязания «Кто во что горазд». Завершился праздник веселым флешмобом и вручением призов за участие.
Участником танцевального флешмоба возле Назаровского культурно-досугового комплекса мог стать любой желающий. До начала акции флешмоб отрепетировали несколько раз вместе, и только после этого был дан старт. Движения демонстрировали ребята из танцевального коллектива «Макинтош», а все остальные повторяли за ними.
В Николо-Кормском центре досуга праздник начался с рассказа о его истории и викторины на знание русских традиций. Продолжился – в парке познавательно-игровой программой «Цвета России». Три команды, названные в честь российского флага «Белые», «Синие», «Красные», побывали на станциях, где отвечали на вопросы по истории России, ее культуре. За успешно пройденные этапы команды получали баллы. Очень увлекательно прошел этап по созданию Российского флага. Огромный лист ватмана, детские ладошки и немного краски превратили скучную бумагу в Российский триколор. Особый интерес у ребят вызвало участие в флешмобе на песню «Давай, Россия!». Завершилось мероприятие конкурсом детского рисунка на асфальте «Любимый край».
Первой среди праздничных мероприятий в поселке Октябрьский стала спортивная программа «Мы – дети России». Юные спортсмены соревновались в эстафетах вместе с символами России – Медведем и Матрешкой. Затем ребятишек поселка пригласили на большую поляну игр Лунтик и его друзья Мила и Пчеленок. Дети веселились с мультгероями, пели и танцевали, разгадывали ребусы.
Продолжился праздник концертом «День России!». Односельчан со сцены поздравили вокальный коллектив «Горлица», детский танцевальный коллектив «Сувенир» и детский вокальный коллектив «Почемучки». Завершением праздника стала молодежная дискотека.
В Песочном состоялась конкурсно-познавательная программа «С малой Родины начинается Россия». Дети рассказывали о цветах Российского флага, столице государства, его гербе. И, конечно, о своем любимом поселке, расположенном на берегу великой реки Волга. Ведущая произносила начало пословиц и поговорок о Родине, а ребята их продолжали. С особым желанием дети участвовали в конкурсе рисунка на асфальте на тему «Рисую свою Родину». Они изображали Волгу, свои дома, цветы, солнце. И во всех рисунках присутствовало изображение Российского флага. В завершении программы было сделано общее фото.
В Погорелке состоялся праздничный концерт «Что может быть лучше России» и игра-викторина «Рыбинская верста». На концерте звучали песни о России. Участвуя в интеллектуальной игре, жители села проверили себя на знания истории Рыбинского района. Они «побывали» на родине поэта Суркова, адмирала Ушакова, генерала Батова и в других исторических местах рыбинской земли. Все участники получили призы.
В библиотеке деревни Свингино проведена познавательная программа «Светлый край берез, моя Россия!». У читателей вызвали интерес выставки: «Россия – Родина моя!» и «Нет дерева сердцу милей!». Ребята внимательно слушали обзор «Помним предков», приняли активное участие в беседе «Любим родную землю» и викторине «Страна, богатая талантами».
В библиотеке села Сретенье к праздничной дате оформлена тематическая выставка «От древней Руси до новой России». Сотрудники дома культуры подготовили познавательно-игровую программу «Во все века судьба России». На мероприятии звучали песни о Родине. Все желающие смогли поучаствовать в викторине, ответив на вопросы о государственных символах нашей страны, о городах, о знаменитых россиянах. Жители и гости отправлялись в путешествие по станциям «Символьная», «Хороводная», «Потешная», «Богатырская». Ребята показали не только свою удаль, ловкость и внимательность, но и мастерство, приняв участие в конкурсе «Матрешка».
Подарком для жителей и гостей поселка Тихменево стал праздничный концерт «Когда поет душа» от юбиляров центра досуга – хора ветеранов «Ивушки». С теплотой и любовью звучали со сцены песни о родной земле. Весь концерт был наполнен поздравлениями и пожеланиями добра, счастья, единства духа; прекрасным радостным настроением, которое передавалось со сцены зрителям и возвращалось от слушателей к исполнителям.
Обзор подготовила
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото