Погода

НАШЕ МИХАЙЛОВСКОЕ – НАШ ПУШКИН

Под таким слоганом в день рождения поэта каждый год проходит в селе Михайловское Волжского поселения Пушкинский праздник

В этом году он прошел в девятый раз и был посвящен 220-й годовщине со дня рождения любимого поэта. Празднично украшенная территория Волжского культурно-досугового комплекса встречала гостей. Работала выставка художника Владимира Савина из города Тихвина «Пушкин моей мечты». Со сцены звучали стихи участников поэтического клуба «Колумб» из Рыбинска.

Открыл праздник глава Волжского поселения Геннадий Черепенин. Он поблагодарил всех, кто пришел и приехал в гости к великому русскому поэту, кто ценит и любит его творчество. Приветственные слова сказали председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, который прочитал со сцены стихотворение Пушкина, депутат районного Муниципального Совета Евгения Федорова, настоятель храма села Михайловское протоиерей Алексей Мокшаков.
Высоких гостей на сцене сменила няня поэта – Арина Родионовна. А потом все дружно встречали самого Пушкина, размахивая флажками с его изображением и громко гудя в дудочки. Пушкин прибыл верхом на коне.
Праздничную программу «Здесь Пушкиным всё дышит и живёт…» начал хор воспитанников воскресной школы Рыбинского Спасо-Преображенского собора. Затем зрители с большим интересом посмотрели театральную инсценировку поэмы Пушкина «Цыганы». Ведь 2019 – Год театра.
Из уст Арины Родионовны и цыганки звучали строки из любимых сказок, появлялись сами герои. Приплыла в Михайловское Золотая рыбка, за ней пришел старик. Золотой Петушок, царь Салтан, три девицы, Царевна-лебедь – все сказки смешались на сцене, а зрители дружно называли эти замечательные, знакомые с детства произведения.
В праздничной программе приняли участие хоровая группа «Михайловские черемушки», коллектив «Прялица» из поселка Ермаково, вокальная группа «Fngels music» из Рыбинска, фольклорный коллектив «Диамант» из Тутаева. Лауреат Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей искусств, театр моды «Шик» из Рыбинска показал две коллекции одежды – «Русское золото» и «Дары природы».
Зрители могли поучаствовать в различных конкурсах: пройтись с коромыслом и ведрами, написать гусиным пером строки из любимых произведений Пушкина, попасть в ворота мячиком, надев большие валенки. Было интересно поиграть в игры Пушкинского времени – калечина-малечина, столбоходы, ходули, покататься на русской качели, лошадях и пони, попрыгать на батуте. Особенно привлек внимание конкурс «Рогатулина», где из большой рогатки надо было попасть мячиком в чугун. Участники конкурсов получали призы – конфетки, петушки на палочках, шоколадки, грецкие орешки.
Многочисленно было на конкурсе у пруда «Поймай рыбку». Наверное, потому, что антураж был – что надо. Здесь можно было увидеть хибару старика и старухи, бочку на берегу, из которой выходит царевна с царевичем, а из воды – тридцать три богатыря. Поймав рыбку, дети получали печенье, а взрослые – вяленую рыбу.
Гости читали стихи сказочным героям, Пушкину и Арине Родионовне и за это фотографировались с ними. Дети и взрослые складывали кубики «Сказки Пушкина», слушали говорящий плакат «Пушкин» и должны были отгадать название сказки или стихотворения любимого поэта.
В течение всего праздника звучали народные песни. В лавке продавали сувениры, сделанные руками работников учреждения. Непременные атрибуты народных праздников шашлыки, сладкая вата и чай на угольках с сахаром и сушками тоже присутствовали.
По наблюдениям организаторов, гостями праздника стали не только местные жители и жители района и области, но и отдыхающие санатория Воровского из разных регионов России. Были даже гости из Якутии.
Праздник стал замечательным началом лета.

Татьяна ГАРПАШИНА,
директор Волжского культурно-досугового комплекса


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото