Погода

СОЛНЦЕ ПОЭЗИИ, СЛАВА РОССИИ

Во всех библиотеках Рыбинского района прошли мероприятия, посвященные Пушкинскому дню России и 220-летию русского поэта, прозаика, драматурга Александра Сергеевича Пушкина.

В библиотеке Арефинского культурно-досугового комплекса состоялся библио-квест «Солнце поэзии, слава России». Участники мероприятия – ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь «Радуга». Команды «Золотая рыбка» и «Золотой петушок» путешествовали по станциям: «Вопросы Ученого Кота», «Там, на неведомых дорожках», «Дремучий лес» и выполняли определенные задания. Они узнавали сказки Пушкина по иллюстрациям, отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы и кроссворды. За выполнение заданий команды получали ключевые слова из задуманной фразы. Выиграла команда «Золотой петушок», первой составившая высказывание Пушкина «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».

В библиотеке Ермаковского центра досуга прошел литературный праздник «По тропинкам Лукоморья путешествуем с любовью». В гости к ребятам пожаловали персонажи «Сказки о рыбаке и рыбке». Дети путешествовали вместе с ними по сказкам великого поэта: они побывали на острове Буяне, у Семи богатырей, в море-окияне с Золотой Рыбкой. Веселые игры, викторины по тропинкам Лукоморья запомнились детям, стали для них увлекательным приключением.
В Волковском культурно-досуговом комплексе прошла игровая программа «Что за чудо – эти сказки!» для детей летнего лагеря. Библиотекарем Ириной Пановой была оформлена выставка «В волшебной Пушкинской стране» и подготовлена игровая программа. В ходе игры ребята отвечали на вопросы викторин, отгадывали персонажей сказок Пушкина, инсценировали диалог Царевны и зеркала.
В библиотеке Дюдьковского центра досуга распахнула свои двери литературная гостиная «Мы в гости к Пушкину спешим». Дети участвовали в викторине «По тропинкам Лукоморья», отвечая на вопросы которой вспоминали стихи и сказки, написанные Пушкиным. Ребята отправились в путешествие по сказочным станциям, подбирали подходящие по смыслу строки к стихотворениям, вспоминали сказки Пушкина, инсценировали в игровой форме сказку о Золотой Рыбке. Дети с большим интересом перевоплощались в сказочных героев – Царевну Лебедь, Кота Ученого, Чернавку, Старика и Старуху. В течение дня в библиотеке проходила поздравительная акция «Цветок Пушкину». Желающие рисовали цветы в подарок любимому поэту.
В библиотеке Октябрьского культурно-досуговом комплекса прошел творческий час «Сказки из пластилина». Юные читатели с большим энтузиазмом лепили из пластилина и разукрашивали иллюстрации по сказкам Пушкина. Во время творческой работы ребята вспоминали строки из сказок, библиотекарь рассказывала о детских годах поэта.
Библиотека Сретенского культурно-досуговом комплекса пригласила юных читателей на театрализованную игровую программу «Златая цепь на дубе том». Ребята отправились в интересное путешествие по сказкам Пушкина. Баба Яга и Леший утащили вещи из этих сказок и нарушили сюжеты. Ученый Кот предложил ребятам помочь героям отыскать предметы, также собрать звенья его золотой цепи, которые утащила «злая сила». Гости отправились в путь: побывали в гостях у Трех девиц, помогли Старику распутать невод и поймать Золотую Рыбку, а Царице добыть воду и звездную пыль для зеркала. Ребята активно участвовали в отгадывании загадок от Бабы Яги и Звездочета. Все усилия детей были вознаграждены. Все вместе собрали золотую цепь Ученого Кота и исправили сюжеты сказок.
В библиотеке Судоверфского культурно-досугового комплекса проведен литературный час «У самого синего моря». Ребята познакомились с выставкой «Великий гений России». Проведена викторина «Что за прелесть эти сказки». Вспомнили сказки Пушкина и их героев, инсценировали произведение «Сказка о рыбаке и рыбке». Мероприятие продолжилось на природе, где угадывали героев сказок, фотографировались на память. Самые активные ребята получили призы.
В библиотеке Тихменевского центра досуга ребятам рассказали, какие сказки читали в юные годы самому Пушкину гувернеры, бабушка и няня. Юные посетители узнали интересные факты о гениальном поэте, когда он был просто ребенком, увлеченным чтением, французским языком, но не любившим математику и точные науки. А вот на втором этапе участников ждали не самые простые задания литературного квеста, состоящего из девяти этапов, задания которых были связаны с любимыми всеми сказками Александра Сергеевича.
В библиотеке поселка Юбилейный прошел праздничный радиомарафон – трансляция по радио сказок и стихов поэта для жителей поселка «И богатства пушкинского слога не забыты будут на Руси». Стихи и сказки в микрофон по очереди читали Виктория Данилова, Нина Киселева, Максим Салтыков, Наталья Агафонова, их было слышно во всех уголках поселка. Дети и взрослые собрались перед центром досуга и с большим удовольствием слушали произведения великого поэта.
Затем библиотека пригласила на праздник детей-читателей. Они и стали главными участниками литературно-поэтической дуэли «Мир сказок, рифм, стихотворений». Участники дуэли разделились на две команды «Золотая Рыбка» и «Золотой Петушок» и вспоминали сказки Пушкина. В конкурсе «Я – детектив!» разыскивали героев произведений по их описанию, событиям, цитатам.
Обеим командам не составило большого труда правильно назвать сказку по рисунку и разгадать кроссворд, в котором искали спрятанных сказочных героев. Конкурс «Капитаны знают все!» определял знания капитанами команд содержания сказок. В игре: «Жили-были, говорили» следовало отобрать из многочисленной гвардии пушкинских героев, живущих в обозначенной сказке. Затем составляли характеристику героев и рассказывали сказку хором.
В заключение дети с удовольствием приняли участие в поэтическом подиуме стихов «Это Пушкин написал?» на знание стихов поэта. Лучшими знатоками стихов и сказок были признаны Юля Якунина, Настя Васюкова, Женя Цветков, Кирилл Артемьев, Арсений Марицкий и капитаны команд Егор Румянцев и Дима Васюков. Проигравших в этой литературной дуэли не было, все участники получили сладкие призы.
Визитной карточкой мероприятия стала говорящая книжная выставка: «Мой Пушкин, каждою строкою я говорю с тобой». На ее фоне была сделана фотография на память.

Методический центр библиотечного обслуживания и культурно-досуговой работы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото