Погода

ПРОЩАНИЕ СО ШКОЛОЙ

На прошлой неделе во всех школах Рыбинского района прозвенел «Последний звонок». Эта церемония – самая долгожданная для ребят, ведь впереди лето и каникулы. Для 67 выпускников одиннадцатых классов – это трогательное прощание со школой. Глава администрации Рыбинского района, Заслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Смирнова побывала на двух линейках – в Ермаковской и Октябрьской школах.

Парадное шествие выпускников в Ермаковской школе открыли выпускники четвертого класса. И неслучайно. Оказалось, эти ребята настолько крутые, что даже признаны «Классом года», правда, узнали они об этом в самом конце линейки. Среди четвероклассников – певцы, чтецы, участники, призеры и победители многих литературных и художественных конкурсов, школьного смотра строя и песни, муниципальной научно-практической конференции «Малая академия наук», муниципального конкурса «Безопасное колесо», участники регионального конкурса «Добрый класс». Теперь уже бывший классный руководитель и наставник ребят – опытный педагог Лариса Агафонова.
Затем к шествию присоединились выпускники второй ступени – девятиклассники. Ученики этого выпускного класса все время были опорой и надеждой спортивной жизни школы. Они – призеры муниципальных спортивных соревнований, военно-патриотических слетов, участники всероссийских, региональных и муниципальных военно-патриотических лагерей. Среди ребят – участники научно-практических конференций, артисты, победители предметных олимпиад, члены школьного клуба юных медиаторов. Учила ребят быть ответственными и активными участниками школьной жизни классный руководитель Елена Петрова.
А в выпускном 11-м классе – только девушки. Это самые серьезные ученицы школы. Исследователи, поэты, спортсмены, волонтеры. Главная их цель – закончить школу с хорошими отметками и учиться дальше.
Знаменосцы вынесли знамя школьной Республики инициаторов и творцов – РИТМ, а слово предоставили почетным гостям, родителям, учителям и самим ребятам.
Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова пожелала выпускникам достойно сдать экзамены, а всем остальным – хорошего отдыха в каникулы. Выпускникам 11 класса Татьяна Александровна вручила небольшие подарки от администрации Рыбинского района. Ребят поздравили с окончанием учебного года также глава Волжского поселения Геннадий Черепенин и директор Ермаковской школы Алексей Амоев.
После поздравлений для ребят наступил интригующий момент – объявление победителей школьных конкурсов. Примечательно, что здесь опять отличился четвертый класс. Они стали «Самым умным классом» — более половины учеников закончили школу на 4 и 5.
А еще – они запустили социальный проект по сбору макулатуры. За 6 месяцев собрали макулатуры на 10 тысяч рублей. На вырученные деньги четвероклассники купили на 8 Марта подарки мамам, цветы – одиноким женщинам, поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, спонсировали пошив костюмов для участников муниципального конкурса «Битва хоров», приготовили угощение и украшения на свой выпускной вечер. Поэтому решением Большого учительского совета была определена дополнительная номинация конкурса — «Социальная инициатива», а четвертый класс выдвинут школой на участие в региональном конкурсе «Добрый класс».
«Самыми читающими» признаны первый и пятый классы. Пятиклассников наградили за еще один социальный проект – «Русская изба. Историческая реконструкция «Народные посиделки». В течение года они выступили перед родителями, учениками, провели посиделки в школьном музее, а также представили ярмарочные гуляния и забавы на школьной ярмарке «Вкусняшка». С проектом пятиклассники участвовали в региональном конкурсе «Мой край родной».
Награждали и другие классы, и других ребят. Закончилась торжественная линейка выносом знамени школьной республики РИТМ, а затем в небо запустили салют из воздушных шаров.
Сегодня в Ермаковской школе 213 учеников. Ежегодно учащиеся являются участниками и призерами муниципальных предметных олимпиад. Каждый год ермаковцы получают стипендию главы администрации Рыбинского района.
Праздник в Октябрьской школе назывался «Последний звонок. В гостях у сказки». В Год театра эта сказка со счастливым концом и не менее счастливым началом называлась «Школа». Она о том, как мамы привели детей в первый класс, а потом дети, шагая по сказкам, стали выпускниками.
Праздник торжественно открыла директор школы, Заслуженный учитель Российской Федерации Надежда Смолина. Глава администрации Рыбинского района, Заслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Смирнова напутствовала выпускников и вручила им небольшие сувениры.
Право дать последний звонок предоставили ученику 11 класса Алексею Макарову и ученице 1б класса Марии Меркуловой. Каждый из выпускников написал свое заветное желание на листочке, которые затем и прикрепили к волшебным воздушным шарам. Вместе с шарами поднялись ввысь мечты сегодняшних выпускников, которые обязательно исполнятся.
Всего в Октябрьской школе 247 учеников. В прошлом году выпускница школы получила наибольший балл ЕГЭ в районе. И у сегодняшних выпускников есть перспективы. В этом году в школе восемь призеров муниципальных предметных олимпиад по 11 предметам. Ученики школы участвовали в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии и искусству. В XVII межрегиональном слете ВПО «Юность. Отвага. Спорт» команда школы заняла 1 место в конкурсе «Снайпер».
В целом по Рыбинскому району у школьников в прошедшем учебном году немало ярких достижений. Трое выпускников – отличники учебы, кандидаты на получение медали «За успехи в учении». Это Олег Жуков и Ксения Мокрова из Каменниковской школы, а также Анастасия Трыкина из Ермаковской школы.
Призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали трое школьников. Анастасия Трыкина из Ермаковской школы – по литературе, десятиклассница Каменниковской школы Ксения Рыбина – по биологии, девятиклассница Тихменевской школы Анастасия Киселева – по физической культуре. Десятиклассник Шашковской школы Роман Орлов стал призером областной олимпиады «История. Династия Романовых в истории России и Ярославского края».
Ряд учащихся в этом году имели успехи в научно-исследовательской деятельности, победы в интеллектуально-творческих конкурсах.
В спорте показала отличные результаты команда Болтинской школы, заняв первое место на региональном этапе «Президентских спортивных игр». А десятиклассница этой школы Ксения Круопис заняла первое место на Первенстве России по легкой атлетике. Выпускница Октябрьской школы Олеся Позднякова стала золотой медалисткой в подгруппе Д2 Дёминского кросс-кантри бегового полумарафона.
В этом учебном году шесть школьников, проявивших особые способности в интеллектуально-творческой и общественной деятельности и добившиеся высоких результатов в овладении знаниями, стали стипендиатами главы администрации Рыбинского района. Это десятиклассница Ломовской школы Елизавета Антипина и нынешние выпускники – Валентина Иванова из Тихменевской школы, Ксения Мокрова из Каменниковской, Дарья Смирнова и Роман Ханин из Болтинской, Анастасия Трыкина из Ермаковской школы.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото