Погода

ДЛЯ КРЫМСКОГО МОСТА, ИСТРЕБИТЕЛЯ СУ-27 И ЛЕДОКОЛА «АРКТИКА»

Что общего между этими тремя объектами? Предприниматель из Рыбинского района Василий Рощин открывает секрет: металлические детали, изготовленные на предприятии в поселке Тихменево.

15 лет назад вместе со своим знакомым Ильей Князевым Василий Рощин открыл металлообрабатывающее предприятие ООО «Квалитет».

Василий Рощин родился в Рыбинске. До того, как он пошел в школу, семья жила вместе с бабушкой в поселке Тихменево. Но потом родители получили квартиру в городе, и в школу Василий пошел уже в Рыбинске. Но его всегда тянуло в Тихменево. Поэтому, став взрослым и поступив в Рыбинское речное училище, Василий переехал жить к бабушке.
В Тихменеве он познакомился со своей будущей женой. После свадьбы молодожены четыре года прожили в Сергиев-Посаде. Но, как признается сам Василий, он не любит город. И они вернулись обратно – в свое Тихменево.
Начинал свое дело Василий с малого. В 1997 году около своего дома в гараже отца он открыл приемку черного металла. Сначала все складывалось успешно, но спустя время, когда из-за каждой железяки стал приходить участковый, он решил закрыть дело.
В 2004 году Илья Князев предложил Василию Рощину заняться механической обработкой металла. Тогда они взяли в аренду свой первый токарный станок и начали работать.
– Станок и помещение мы взяли в аренду на бывшем торфопредприятии в поселке Тихменево, – рассказывает Василий Рощин. — Начали искать заказы, делать первые изделия. Со временем заказов стало больше – появлялись постоянные клиенты. Тогда мы, заработав денег и почувствовав себя уверенно, смогли выкупить все станки у торфопредприятия. Но через некоторое время, когда торфопредприятие совсем развалилось, его руководители сообщили нам, что собираются продавать это здание на кирпич. Тогда мы нашли деньги и выкупили помещение. Рассчитавшись с долгами, стали приобретать новое оборудование.
Производственная компания ООО «Квалитет» специализируется на проектировании, изготовлении и продаже различных металлоизделий. Продукция, выпущенная на производстве, пользуется большим спросом.
– Мы занимаемся различными видами обработки – сваркой, рубкой металла, – продолжает предприниматель. – Можно даже сказать, что мы занимаемся машиностроением, так как изготавливаем детали для катков и другой дорожной техники. В ассортименте – изделия для железных дорог. Наши детали висят даже на Крымском мосту. У нас есть опыт работы с авиационным кластером. Детали, изготовленные нами, установлены на многоцелевом всепогодном истребители Су-27. Благодаря субподрядчикам наши детали установлены на ледоколе «Арктика» проекта 22220, испытания которого пройдут в октябре.
Сейчас металлообрабатывающее предприятие ООО «Квалитет» — это успешное производство. Как считает сам Василий Рощин, секрет успеха в доверии партнеров. Каждый из них занят своим делом. Василий – материальной базой, а Илья – документами. Василий и Илья не собираются останавливаться на достигнутом. Буквально на этой неделе партнеры собираются посетить выставку, на которой соберутся все производители станков. Там они планируют приобрести новый токарный станок для модернизации производства. В планах – расширение предприятия и строительство еще одного корпуса, так как места в основном помещении уже не хватает.
Из-за постоянных вложений в бизнес семья Рощиных долгое время жила на съемных квартирах. Но пять лет назад они приобрели свой собственный дом в Тихменеве. Сейчас Василий – многодетный отец. Они с женой воспитывают трех девочек и одного мальчика. А также Василий является старостой в местной церкви. И практически каждые выходные всей семьей они ходят в храм.

Екатерина БЕЛОВА

____________________________

ООО «Квалитет»
Металлообработка
Адрес: Рыбинский район, п.Тихменево,
ул. Производственная, д.4
Тел.: 8-960-529-88-28


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото