Погода

ПУТЬ, ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Так говорит о своем пути в сфере предпринимательской деятельности Ольга Павлюченкова. Двадцать три года назад Ольга Владиславовна открыла собственный бизнес на территории Рыбинского района.

В тяжелые 90-е годы, один из самых бурных периодов современной российской истории, Ольга Павлюченкова попала под сокращение. Для того чтобы выжить, решила начать свое дело и занялась торговлей.

– До распада СССР я работала в «Промторге» города Рыбинска, – рассказывает Ольга. – После приватизации доли были распределены по магазинам. Я перешла в обувной магазин ООО «Смена». Затем нас перекупил новый собственник. После чего меня и сократили.
Статус безработной послужил для семьи Ольги толчком для открытия собственного дела. Начинали с мини-рынков и с выездной торговли. Торговали продуктами первой необходимости. Это был нелегкий труд. Приходилось все тяжести таскать всей дружной семье на себе.
Как говорит Ольга, они находились в «круглосуточной командировке». Сами ездили в Москву за товаром, сами разгружали мешки в склад, фасовали и на себе развозили по мини-рынкам и на выездную торговлю.
После кризисного обвала рубля резко выросла цена на топливо. И семье Ольги стало невыгодно ездить за продуктами, чтобы продавать их дешевле, чем другие. Тогда встал вопрос о том, как сохранить свое дело. Взяли кредит в банке и приобрели свой первый собственный магазин в поселке Шашково. Дело пошло – торговая точка стала пользоваться спросом у местного населения.
На сегодняшний день у Ольги Павлюченковой и ее семьи несколько магазинов розничной торговли. После магазина в Шашкове они построили магазин в поселке Красная Горка. Как рассказывает сама Ольга, к открытию магазина на Красной Горке ее привела судьба.
– Я увлекаюсь цветами, – делится предприниматель. – И однажды с мужем мы отправились в поселок Кстово к цветоводу за саженцами. В то время у нас не было машины, и мы шли пешком. Получилось так, что зашли на Красную Горку. Хотя до этого я даже не знала, что там есть поселок. Там мне приглянулась одна торговая палатка. Потом в газете я увидела объявление о ее продаже. Не раздумывая, мы ее приобрели. В дальнейшем подали заявление на реконструкцию и выстроили на ее месте магазин. Потом построили магазин в деревне Назарово. Оба магазина строили своими руками – всей семьей. Тогда как раз было время, когда разрешалось строить самим.
Ольга Павлюченкова родилась, выросла и живет в городе Рыбинске. Училась в школе №20. С детства Ольгу тянуло в торговлю. Но ее родители хотели, чтобы она стала сурдопедагогом и работала в интернате для глухонемых. Для этого отправили ее поступать в учебное заведение города Ленинграда.
Ольга учиться там не планировала, поэтому сказала родителям, что не поступила – и вернулась обратно, в родной Рыбинск. А учиться пошла в профессиональное училище №27 на продавца-кассира. Окончив училище с отличием, поступила в Ленинградский торговый институт на заочное отделение товароведения. Высшее образование было получено, но совсем в другой сфере. И это образование и полученная профессия до сих пор пригождаются в собственном деле.
Помимо предпринимательской деятельности, Ольга Павлюченкова ведет активный образ жизни. Двенадцать лет подряд она входит в состав команды Рыбинского района на Областном туристическом слете предпринимателей. Организатором слета выступает «Опора России» под руководством уполномоченного по защите прав предпринимателей России Альфира Бакирова.
– Когда Рыбинский район отделился от города Рыбинска, по инициативе Валентины Хрусталевой в районе была создана команда «Аргонавты», – вспоминает Ольга. – Первый туристический слет, в котором мы участвовали, проходил в городе Ростове. Там мы показали нулевой результат. Но потом капитаном стал Владимир Абрамов, под руководством которого в дальнейшем мы стали показывать лучшие результаты и занимать призовые места. По художественной постановке мы были практически всегда первыми, так же, как и в перетягивании каната.
Успеху в предпринимательской деятельности Ольге Павлюченковой удалось добиться благодаря ее семье. С первого дня открытия бизнеса с Ольгой рука об руку шли ее родители. Как выражается сама Ольга, она была ведущим колесом, у мамы была инициатива, у папы – голова, а у мужа – руки. Спустя время у Ольги вырос старший брат, а еще позже и дочка, которые стали для нее опорой.

Екатерина БЕЛОВА

____________________________

ООО «БЕСТ»
Розничная торговля
продуктами питания
и товарами первой необходимости
Адрес: Рыбинский район,
п.Красная Горка, Шашково,
д.Назарово


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото