Погода

ПЛАСТИК – ВСЕМУ ГОЛОВА

Директор ООО «Пластик76» Геннадий Барбин сегодня мог бы спокойно трудиться токарем на каком-нибудь предприятии. Только спокойствие не для него – он стал предпринимателем и осваивает новые виды бизнеса.

16-летний паренек из Дюдькова, закончивший Ломовскую школу, пошел учиться в профессиональное училище Тутаева на наладчика автоматических и полуавтоматических линий и токаря-фрезеровщика. Затем устроился работать на НПО «Сатурн». Познакомившись с будущей женой, которая была родом из Песочного, перешел работать на «Ярославский бройлер» электромехаником. Чтобы заработать дополнительно денег и занять себя, Гена купил небольшой токарный станок и установил его в гараже. Именно этот факт определил начало его предпринимательской деятельности.

– На станке я точил крыльчатки для водяных насосов для дизельных двигателей, – рассказывает Геннадий. – Эти детали покупал Тутаевский моторный завод. И чем больше я работал, тем сильнее не давала покоя мысль, что все это можно упростить и удешевить в десять раз, сделав деталь пластмассовой. Предложил эту идею руководству завода, она понравилась. Затем взял кредит, заказал пресс-форму, изготовил деталь. Она благополучно прошла испытания, и начался выпуск.
Однако бизнес по независящим от Геннадия причинам пришлось продать.
Новый бизнес тоже был связан с изготовлением пластмассовых изделий. Это производство упаковки для товаров народного потребления и мешков для мусора. Производство разместилось в цехе бывшего Первомайского фарфорового завода, к тому времени закрытого.
– Привезли старый экструдер, буквально из металлолома, восстановили, запустили производство, – вспоминает Геннадий. – Было допущено много ошибок, оборудование часто ломалось, и первые три года бизнес приносил только убыток. Два года назад куплено новое оборудование, и дела постепенно пошли в гору.
Сегодня предприятие выпускает 22 тонны готовой продукции в месяц. Мешки под мусор закупает дочерняя структура РЖД, поэтому продукцию песоческого предприятия можно видеть в поездах и даже в Московском метрополитене.
Предприятие Геннадия Барбина не только выпускает полезный продукт, но и перерабатывает вторичное сырье. Для этого предприятие приобрело гранулятор. Ежемесячно 6–7 тонн пластика из магазинов, свалок и мусорных площадок Рыбинского района перерабатывает «Пластик76», внося большой вклад в экологию территории. Ведь пластик разлагается в земле не одно столетие, и его вторичная переработка просто необходима. За этим направлением – будущее.
Предприятие постепенно развивается. На днях взяли в лизинг «Газель». Теперь доставка сырья и продукции покупателям будет обходиться дешевле, ведь раньше транспорт приходилось нанимать. В Песочном в цехе построили офис предприятия, столовую для рабочих, провели горячую и холодную воду, сделали душ, склад, начался капитальный косметический ремонт в цехе. Даже кулер с бутилированной водой стоит. Видно по всему, что предприниматель обосновался здесь всерьез и надолго.
В ближайших планах Геннадия Барбина – увеличить объемы производства, найти новые рынки сбыта. Все это повлечет за собой создание новых рабочих мест, так нужных в поселке Песочное.
Светлана БУДИЛКОВА

________________________

ООО «Пластик76»
Переработка вторсырья
Адрес: Рыбинский район,
п. Песочное, ул. Заводская, д.1а
Тел.: 8-920-114-65-79


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото