Погода

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ НА СТАРТЕ

В Рыбинском районе проходит проверка летних оздоровительных лагерей. 23 мая комиссия в составе заместителя главы администрации Рыбинского района Татьяны Кожиновой, представителей управления образования администрации района, полиции, Росгвардии, Роспотребнадзора и других организаций оценили готовность к приему детей оздоровительного центра «Высоковский бор».

Комиссия проверяла организацию питания, оснащение медицинского кабинета и наличие необходимых лекарств. Представители пожарного надзора проверили исправность огнетушителей и кнопок экстренного вызова. Сотрудниками Роспотребнадзора были взяты пробы воды для проведения лабораторных исследований. В результате проверки нарушений не выявлено.
Оздоровительный центр «Высоковский бор» расположен в реликтовом сосновом бору – федеральном заповеднике «Высоковский бор» на месте слияния Волги и Черной речки. Это одно из самых экологически чистых мест Ярославской области. Чистейший воздух с запахом хвои и живописные пейзажи создают неповторимое рекреационное пространство.
Первая смена в лагере под названием «В гости к Мельпомене» откроется 1 июня и продлится 21 день. Она будет построена в форме сюжетно-ролевой игры. Идея смены – познавай, сохраняй, приумножай, твори. Каждый ребенок сможет сделать окружающий мир интереснее, расширить сферу познавательных интересов. Театр – это коллективный вид творчества, в котором нужно общаться, вместе решать возникающие проблемы. От каждого ребенка востребуются все его способности, заложенные от природы, театральное творчество многогранно само и требует многого от участника.
Вторая и третья смены пройдут под названием «Киномагия». Данная программа предлагает всем отдыхающим в «Высоковском бору» окунуться в волшебный мир кино. Ребята станут участниками создания видеофильма на основе придуманных ими сценариев, смонтированных в собственных киностудиях. Дети узнают много интересного об истории создания и видах кинематографа, попробуют свои силы в кинематографических специальностях. Ежедневно будут работать «киноакадемии», спортивные группы, кинозал для просмотра фильмов.
И завершающая, четвертая смена пройдет под названием «Олимпийское лето на крыльях победы». Это будут одни из самых ярких впечатлений. Члены сборных команд сразятся за награды молодежных спортивных игр – Универсиады. Все остальные станут зрителями и участниками открытия и закрытия спортивных игр.
– Всего в этом году в Рыбинском районе планируется работа 38 летних оздоровительных лагерей, – рассказала начальник управления образования администрации Рыбинского района Инна Трофимова. – На базе образовательных организаций запланирована работа 20 лагерей с дневной формой пребывания. В учреждениях культуры планируется провести 17 профильных лагерей. А также с 1 июня откроется первая смена загородного детского оздоровительного учреждения «Оздоровительный центр «Высоковский бор». В этом году мы планируем увеличить количество детей в возрасте от 7 до 17 лет, которые посетят летние лагеря, до 90%. Также хотелось бы отметить, что в этом году у нас очень хороший охват детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Екатерина РЕПИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото