Погода

ЕЩЕ ОДИН РЫВОК ВПЕРЕД

По итогам первого квартала 2019 года Рыбинский район поднялся в «Рейтинге-76» с шестого на четвертое место

Оценка деятельности органов местного самоуправления по специально разработанным методикам проводится ежеквартально. В 2019 году число показателей выросло с 53 до 60 по шести ключевым направлениям развития: экономика, инфраструктура, социальное развитие, сельское хозяйство, муниципальное управление, безопасность. Динамика показателей считается по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

На основании данных за I квартал 2019 года построены новые рейтинги городских округов и муниципальных районов области. При этом некоторые муниципальные образования опустились вниз в итоговой таблице, а Рыбинский район по многим показателям завоевал новые позиции верхних строчек рейтинга.
По направлению «Экономика», где в первую очередь оценивались инвестиционная, предпринимательская деятельность и туризм, Рыбинский район – на первом месте.
По объему инвестиций в основной капитал, за исключением бюджетных средств, в расчете на одного человека значение показателя составило 83,80 тысячи рублей. По этому показателю наш район на втором месте.
Динамика объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по фактическим видам экономической деятельности, без субъектов малого предпринимательства, составила 112,70%, что вывело Рыбинский район на четвертое место по данному показателю.
Первое место у Рыбинского района и в разделе предпринимательская деятельность.
Восьмое место по достижению целевого показателя снижения неформальной занятости в муниципальном районе в процентах от установленного контрольного показателя. Это 35,37%.
Второе место по доле объектов имущества, включенных в соответствующий Перечень объектов муниципального имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, в общем количестве объектов муниципального имущества. Доля составила 33,33%.
По показателю «Муниципальный земельный контроль» с результатом 55 баллов у Рыбинского района – третье место.
В структуре рейтинга по направлению «Финансы» Рыбинский район – на первом месте. Темп роста налоговых и неналоговых доходов в сопоставимых условиях составил 130,05%. Уровень муниципального долга – 0%. По этим двум показателям у Рыбинского района первое место.
Доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета, за исключением поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений, в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования без учета субвенций составила, 47,64%. Это пятое место.
Второе место – по направлению «Проведение оценки регулирующего воздействия».
В сферах «Туризм» и «Градостроительство» у Рыбинского района – вторые места. Второе место занял район по количеству туристов и экскурсантов, посетивших муниципальное образование, на одного жителя – 1,98.

Второе место и по вводу жилья на одного жителя муниципального образования и четвертое место по уровню исполнения плановых обязательств по вводу жилья. Четвертое место по доле территориальных зон, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, в общем количестве территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки на территории района.
50% муниципальных услуг по выдаче градостроительного плана земельного участка в районе предоставляются в органы местного самоуправления через МФЦ, 50% – в электронном виде. По этим показателям – шестое и девятое места, соответственно.
В направлении «Социальное развитие» Рыбинский район также лидирует по ряду показателей. Третье место у района в разделе «Образование» и второе по доле детей в возрасте от 7 лет до 17 лет, охваченных отдыхом и оздоровлением, от общего количества детей, проживающих в районе. Нарастающий итог составил 18,63%.
Доля населения, выполнившего нормативы испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в общей численности населения составила 1,56%. Это пятое место в области.
Рыбинский район на втором месте по доле региональных мероприятий патриотической направленности, проводимых отраслью молодежной политики, в которых приняли участие представители района. Цифра составила 80%. Наша молодежь на четвертом месте по достижению контрольного показателя по количеству молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, впервые вовлеченных в волонтерскую деятельность – 76,79%.
Четвертое место по области Рыбинский район занял по предоставлению земельных участков льготным категориям граждан.
В сфере ЖКХ Рыбинский район стал абсолютным лидером в области по двум показателям. Это доля мероприятий губернаторского проекта «Решаем вместе!», выполненных в полном объеме до первого октября прошлого года. А также доля модернизированных объектов водоснабжения и водоотведения в общем количестве объектов, подлежащих модернизации в отчетном году. Показатель составил 300%. Неплохой показатель технологических нарушений систем теплоснабжения – 0,03 единицы на километр. Это четвертое место.
В направлении «Информационные технологии» пятое общее место, но два первых – по показателям удовлетворенности населения результатом решения вопросов с использованием интерактивного портала «Делаем Вместе», а также «Ответь вовремя».
В направлении «Безопасность» у района шестое место. На четвертом месте район по доле несовершеннолетних, совершивших преступления, в общем количестве детского населения района – 0,11%. Третье место по удельному весу молодежи от 14 до 30 лет в общем числе лиц, осужденных за совершение преступлений, проживающих в районе – 9,09 %. В части создания «Народных дружин» — восьмое место.
Рейтингование городских округов и муниципальных районов области в течение 2019 году будет проводиться ежеквартально. По результатам «Рейтинга-76» предусмотрено присуждение гранта губернатора области муниципальным образованиям, достигшим наилучших показателей.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото