Погода

ЛЮДИ С АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИЕЙ

26 марта 2009 года Муниципальным Советом Рыбинского района принято решение №429 о создании Общественной палаты. Общественная палата в Рыбинском районе была сформирована одной из первых в Ярославской области. Первым ее председателем избрана Вера Александровна Шарапова.

Срок полномочий Общественной палаты и тогда, и сейчас равняется трем годам, поэтому сейчас работает уже четвертый созыв. Первый состав палаты насчитывал 15 человек – по пять человек от главы района, Муниципального Совета и общественных организаций. Через три года – для удобства и более плодотворной работы – стали назначать уже по шесть представителей. Соответственно, членов палаты стало 18, а еще через три года – назначали уже по восемь представителей.

– Деятельность Общественной палаты в Рыбинском районе регламентируют три документа, которые мы разработали совместно с Муниципальным Советом, — рассказывает Вера Шарапова. – Это положение об Общественной палате, Регламент деятельности, Кодекс чести члена Общественной палаты.
Основными направлениями деятельности с самого начала являлись привлечение граждан и некоммерческих организаций к выработке и реализации социально-экономической политики на территории Рыбинского района, доведение до сведения органов местного самоуправления общественного мнения. Общественная палата выдвигала и поддерживала инициативы граждан и некоммерческих организаций на территории района, имеющие общероссийское и региональное значение и направленные на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан. Также Общественная палата проводит общественную экспертизу проектов муниципальных правовых актов.
Среди направлений и осуществление общественного контроля деятельности органов местного самоуправления, и выработка рекомендаций по вопросам, входящим в их компетенцию. Подготовка и публикация ежегодного доклада Общественной палаты, регулярное информирование населения района об ее деятельности, инициативах и предложениях, содействие формированию политической и правовой культуры жителей РМР – всем этим занимается Общественная палата, начиная с первого созыва.
С самого начала на заседаниях палаты рассматривались вопросы, касающиеся деятельности здравоохранения, ЖКХ, социальной защиты населения, предпринимательства, культуры, образования, сельского хозяйства и земельных отношений и многие другие.
– Хорошо зарекомендовала себя практика выездных заседаний, которая начала применяться с 2011 года, – вспоминает Вера Шарапова. – А возрастающее количество обращений жителей района вызвало необходимость принятия решения об открытии общественной приемной. Работа с обращениями граждан позволила заострить внимание органов местного самоуправления на болевые точки жизни поселений, принимать меры по устранению многих проблем.
Общественники помогали добиваться возврата в сельские школы медицинских работников, ставки которых убрали из штата в связи с оптимизацией медицины. Понижение ставки земельного налога для предпринимателей, приведение в соответствие завышенных расценок за электроэнергию для предпринимателей, введение дополнительных субсидий сельхозтоваропроизводителям – это тоже в немалой степени заслуга общественников.
– Пожалуй, медицина – самый больной вопрос для пожилых, – продолжает Вера Александровна. – К нам часто поступали обращения о неудобной работе районной поликлиники, ФАПов и амбулаторий на местах. Мы провели анкетирование населения, выяснили, что нужно изменить в работе медучреждений. Затем был рейд в районную поликлинику, в ходе которого выяснилось, что к некоторым специалистам очень трудно попасть на прием. После наших рекомендаций в поликлинике появились талоны к врачам.
Большой резонанс вызвала инициатива некоторых московских ученых о снижении уровня Рыбинского водохранилища. Общественная палата района в ходе всестороннего обсуждения признала проект некорректным и субъективным, не учитывающим мнения представителей органов местного самоуправления, общественных объединений, экспертов-экологов Ярославской области. Кроме того, члены палаты провели изучение общественного мнения. Решение о нецелесообразности снижения уровня водохранилища было поддержано Общественной палатой области и направлено в федеральную Общественную палату.
Отстаивать интересы общественности в Москву отправились Вера Шарапова и председатель региональной Общественной палаты Вячеслав Блатов. Вера Александровна выступала с высокой трибуны и доказывала нецелесообразность проекта. В результате проект по снижению уровня Рыбинского водохранилища был отклонен.
Нередко на заседаниях палаты обсуждаются вопросы жилищно-коммунального обслуживания населения, особенно взаимодействия собственников жилья с управляющими компаниями, ремонта дорог, расписания автобусных маршрутов.
В Рыбинском районе за последние годы в сфере предоставления жителям коммунальных услуг произошли значительные изменения. Модернизировано и заново построено свыше десятка котельных, проведена газификация в населенных пунктах Судоверфского, Покровского, Назаровского, Глебовского, Тихменевского и Каменниковского поселений. В соответствии с федеральным законом «О фонде содействия реформированию ЖКХ» выполнен капитальный ремонт во многих многоквартирных домах. По программе «Решаем вместе!» отремонтированы дворы, общественные территории, образовательные учреждения.
– Члены Общественной палаты, опираясь на мнение населения, часто выходят с инициативной о ремонте того или иного объекта по программе «Решаем вместе!», – рассказывает нынешний председатель Общественной палаты Рыбинского района Марина Гришмановская. – Члены палаты работают с населением, обязательно входят в состав инициативных групп на местах, а также контролируют работы на объектах программы.
В связи с реализацией новой экологической политики, важным направлением является мониторинг несанкционированных свалок, контроль работы полигонов ТБО. Эти вопросы поддерживаются Общественной палатой Ярославской области. Общественники постоянно сообщают о местах несанкционированных свалок на территории поселений, выходят в рейды на полигоны ТБО.
Все обращения и вопросы, в решении которых участвует Общественная палата Рыбинского района, перечислить трудно. Ясно одно – продуктивная работа идет благодаря тому, что в составе палаты подобрались люди с активной жизненной позицией.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото