Погода

ДУША ОПЯТЬ ЗВУЧИТ СТИХАМИ

В ярославском Дворце культуры имени Добрынина состоялся 12-й межрегиональный праздник поэзии «Душа опять звучит стихами…», приуроченный к международной календарной дате высокого слога – Всемирному Дню поэзии.

Для участников и гостей праздника в фойе была организована выставка «Поэзии дивные строки» с иллюстрациями фотохудожника Нелли Поливаловой. Здесь же, на площадке, можно было познакомиться с новыми произведениями литераторов, обменяться сборниками стихов и получить автограф.

Проведение праздников поэзии в Ярославле стало доброй традицией с 2008 года. Эта традиция поднимает престиж областного центра, как города высокой культуры, и помогает устроителям находить новые таланты, прививать хороший вкус к литературе, развивать творческую активность и воспитывать любовь к поэзии и родному краю. Год назад ярославский поэтический форум получил статус межрегионального.
Нынче под своей эгидой праздник собрал значительные творческие силы из городов и весей родной ярославской стороны, а также из Костромы, Углича, Архангельска, Нерехты, Рыбинска и даже из Крыма. Всего 26 литературных объединений, студий и клубов любителей поэзии, объединяющих людей разного возраста и профессий, не только читали свои вирши, но и исполняли авторские песни.
Организовали праздник управление культуры мэрии города Ярославля, областная Централизованная система детских библиотек, Ярославская библиотека №12 и литературное объединение «Волжанин».
На церемонии открытия с приветственным словом к участникам литературного форума обратилась Татьяна Труфанова, директор Централизованной системы детских библиотек. Она отметила, что каждый праздник приносит свои открытия, рождает новые имена, восхищает новыми произведениями маститых поэтов. Всех поэтов объединяет главное – посредством своих творений они укрепляют жизненно важную духовную составляющую нашей жизни.
Ведущие празднества – сотрудница библиотеки №12 Екатерина Павлова и поэт Владислав Шашкин – как отличные дирижеры, в течение трех часов вплетали в канву праздника выступления поэтов.
Первым выступил член ЛИТО «Волжане» Александр Нестерчук с мемориальной композицией «Вспомним ушедших…». На экране заскользили лица поэтов Ярославии, которые недавно покинули этот мир, и каждый из присутствующих ощутил боль неизбежных потерь.
Далее прозвучали выступления членов Ярославского отделения Союза писателей России Ларисы Желенис, Николая Гончарова, Тамары Пироговой, Мамеда Халилова, Владимира Поварова и других профессиональных поэтов, имеющих в своем арсенале ни один авторский сборник. Они читали стихи о любви к малой Родине, о судьбе русских деревень, об удивительной природе среднерусской стороны и, конечно, о добре и зле.
Памяти Евгения Гусева, бывшего председателя Ярославского областного отделения Союза писателей, заслуженного работника культуры России, автора 30 книг поэзии и прозы, прозвучала песня в исполнении Людмилы Весовой о Перекладове, родной деревне поэта, написанной на его стихи.
Многочисленные зрители тепло встретили и своих старых друзей, коллег по перу, членов литературного объединения «Пречистое», творческого объединения «Колумб» из Рыбинска, поэта-пародиста из Рыбинска Анатолия Воробьева, поэтов из объединений «Синяя тетрадь» и «Три свечи» из Тутаева, многочисленного сообщества пишущей братии из Некрасовского, членов Союза писателей Крыма и других.
Среди когорты известных и именитых творческих объединений не осталось незамеченным выступление и представителей Клуба любителей поэзии «Откровение» из Песочного. В стихах Елены Разиной, Галины Самойловой и Эльвиры Кораблевой прозвучало признание в любви к родной сторонке и чайке над Волгой, о детях войны и пожелание беречь свой талант и не терять перо, что Муза вручает поэтам.
Еще долго звучали серьезные и чистые стихи участников литературного форума, сближая поэтов преклонного возраста в аспекте умения не стареть. Также в празднике приняли участие молодежные объединения, работающие при Ярославском областном отделении Союза писателей России. Всероссийский День поэзии оставил в сердцах и памяти участников ощущение праздника. Они в полной мере смогли насладиться красотой и музыкой стихотворных строк о весне, о любви, о России.

Эльвира КОРАБЛЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото