Погода

ВЕСНА НА РОДИНЕ АДМИРАЛА УШАКОВА

10 мая селе Хопылево Рыбинского района – в храме Богоявления-на-Острову, где был крещен российский адмирал Федор Ушаков – после начала масштабных реставрационных и противоаварийных работ прошла первая служба.

На службе освятили престол во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы и почтили память Преподобного Феодора Санаксарского – дяди прославленного флотоводца Федора Ушакова. По окончании службы Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин вручил памятную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» главе администрации Рыбинского района Татьяне Смирновой.

Храм Богоявления-на-Острову в селе Хопылёво – место крещения прославленного российского адмирала и святого Федора Ушакова и единственный сохранившийся памятник, связанный с началом становления великого флотоводца и человека на его малой родине.
Храм был построен в 1701 году и являлся единственным каменным строением древнего Богоявленского островного мужского монастыря и стал приходским после его упразднения.
За два минувших года благодаря поддержке губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и работе Попечительского совета под руководством председателя регионального правительства Дмитрия Степаненко в храме Богоявления-на-Острову укреплены фундамент, своды, стены и несущие конструкции, восстановлены оконные и дверные проемы, отреставрированы барабаны куполов, установлены кресты.

По информации пресс-службы
администрации Рыбинского района
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото