Погода

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ

9 мая во всех поселениях Рыбинского района прошли праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Великой Победы

 

 

 

ПЕСОЧНОЕ

Торжества начались с шествия «Бессмертный полк». От школы до клуба прошли песоченцы с портретами своих родных и близких. Колонну возглавляли глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев, жители блокадного Ленинграда Владимир Васильевич Астафьев и Петр Михайлович Корпусов-Дементьев.
У обелиска прошел торжественный митинг. Признательность за ратный и трудовой подвиг выразили песоченцы всем, кто пережил непростое военное время. С праздником Великой Победы поздравили глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, глава поселения Песочное Александр Яшицев, председатель Совета ветеранов поселка Эльвира Кораблева.
Ученики Песоченской школы возложили к подножью обелиска памятный венок в форме пятиконечной звезды. Продолжил мероприятие праздничный концерт «Мы все победою сильны!», в котором выступили творческие коллективы культурно-досугового комплекса. В клубе проходил турнир по настольному теннису. А в историко-краеведческом музее имени Александра Ямщикова работала экспозиция «Вспомним всех поименно…».

АРЕФИНСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

9 мая на центральной площади села Арефино района не смолкали песни военных лет. Жители, учащиеся школы и педагоги вышли на «Бессмертный полк». Участники акции прошли колонной с портретами фронтовиков по центральной улице до мемориала. Память павших героев почтили минутой молчания, к подножию мемориала возложили цветы и венки. Свой путь шествие продолжило до Дома культуры.
Торжественное мероприятие открыл литературно-музыкальный пролог «Скоро ль, серые шинели, воротитесь вы назад?». С Днем Победы поздравили глава поселения Александр Чуваев и председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев.
Накануне в Арефинской библиотеке начала работу историко-документальная выставка «Трудные шаги к Великой Победе». Особый акцент был сделан на краеведческом материале – военных фотографиях, газетных вырезках о фронтовиках – арефинцах. Альбомы «Солдатское женское сердце», «Как это было», рукопись «Солдатские мемуары» Алексея Ивановича Морозова – были интересны многим. В разделе выставки «Мы из того, из военного детства» собраны воспоминания арефинцев, детство которых опалено войной.
8 мая митинг, посвященный Дню Победы, прошел в Арефинской школе. Школьники читали стихи, пели песни военных лет, а учащиеся выпускных классов несли почетную вахту памяти и возлагали цветы возле обелиска, посвященного памяти выпускникам Арефинской школы, не вернувшимся с войны. Волонтеры поздравили двух ветеранов Виталия Сергеевича Царева и Василия Степановича Солоницына, подарили им сувениры, сделанные своими руками.
А в деревне Починок-Болотово 9 мая чествовали тружеников тыла. Для участников праздника культорганизатор Валентина Максимова подготовила литературно музыкальную композицию. За чаепитием звучали теплые поздравления, вспоминания о земляках. Юные жители деревни сделали своими руками подарки и вручили труженикам тыла. Ветераны исполняли военные песни.

ВОЛЖСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
В рядах «Бессмертного полка» в поселке Ермаково прошли учащиеся школы, жители поселка, ветераны войны и тыла. У обелиска состоялся торжественный митинг и возложение цветов. В фойе центра досуга участников праздника ожидала «Полевая кухня» и крепкий чай. На концерте «Дети войны» выступили коллективы центра досуга.
В Сретенье с утра у мемориала памяти звучали праздничные мелодии, песни военных лет. От школы по центральной улице села прошел «Бессмертный полк». Митинг открыл глава Волжского поселения Геннадий Черепенин. С приветственным словом к жителям обратилась заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова.
Священник храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Сергий Романов отслужил молебен по погибшим солдатам. После минуты молчания школьники возложили гирлянду к мемориалу. В память о погибших в небо запустили алые шары.
Под звуки победного марша жителей и гостей села пригласили отведать солдатскую кашу и горячего чая. В Доме культуры прошел концерт, были исполнены песни военных лет, сопровождавшиеся сценическими постановками, танцевальными номерами и чтением стихов.

ГЛЕБОВСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
В селе Глебово на центральной площади прошел торжественный митинг, на котором почтить память павших собралось большое количество глебовцев и гостей села. В этот день они пришли с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней.
С Днем Победы поздравили депутат Глебовского поселения Дмитрий Родионов, начальник управления образования администрации района Инна Трофимова и председатель Совета ветеранов села Зоя Николаевна Погодина.
По окончании митинга все присутствующие были приглашены на интерактивную программу «Солдатский привал», где можно было отведать каши, а вместе с вокальным коллективом «Талица» исполнить всеми любимые военные песни.
В этот день был открыт сельский краеведческий музей, где Александр Александрович Барханов провел экскурсию «Наши земляки — герои СССР». Для молодого поколения прошла военно-ролевая игра «Лазертаг».
В Погорелке прошел «Бессметный полк», митинг «Героям павшим и живым – Слава», концерт «Живые картины страшной войны». Воспитанники детского сада провели акцию «Письма в сороковые». Ребята написали строки благодарности своим прадедам в треугольных письмах. Учащиеся Глебовской школы Дмитрий Булдин, Роман Барбин и выпускница школы Варвара Чекалова посвятили музыкальную композицию выпускникам, ушедшим на фронт.

ПОКРОВСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Жители поселка Искра Октября прошли торжественной колонной с портретами своих земляков – воинов Великой Отечественной. У памятника погибшим состоялся торжественный митинг. Прозвучали слова благодарности ветеранам и труженикам тыла за мирное небо над головой от главы Покровского поселения Татьяны Забелиной, начальника отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации района Эдуарда Каменко. После митинга все желающие смогли отведать гречневой каши и сладкого чая.
Праздничный концерт «Победное дыхание весны» открыл пролог: в погожий летний день гуляли пары, играли дети и прозвучал голос Левитана о начале войны. Семьи провожали своих мужчин на великую войну. Солисты и творческие коллективы Покровского центра досуга исполнили знакомые всем военные песни, сопровождающиеся видеохроникой тех лет.
На вечере отдыха «В гостях у Катюши» за чайным столом собрались те, кто помнит страшные дни войны. Гости делились воспоминаниями, пели песни, частушки под гармонь, танцевали.
Жители и гости села Никольское собрались вместе, чтобы пройти в традиционном шествии колонны «Бессмертный полк». В этом году число участников увеличилось вдвое. На митинге у обелиска погибшим землякам в парке Николо-Кормского центра досуга прозвучали слова благодарности, всем, кто погиб, кто вернулся и жил в то страшное время.
Праздничное обращение главы администрации района Татьяны Смирновой зачитала исполняющая обязанности начальника управления АПК, архитектуры и земельных отношений Анна Кнутова. С праздником поздравила глава Покровского поселения Татьяна Забелина. Директор школы Татьяна Рыжова отметила значимость сохранения в памяти для подрастающего поколения трудного времени в истории России. Со словами поздравления обратилась председатель совета ветеранов села Зинаида Борисовна Юдина.
Участники митинга подхватили знакомый мотив песни «Катюша», которую исполнили большим праздничным хором. Праздник продолжился театрализованным представлением «Письма из военного прошлого».

КАМЕННИКИ
Праздничный день начался с радиопрограммы «Песни о войне». На площади работали развлекательные аттракционы, для детей был организован конкурс рисунков на асфальте «С Днем Победы». В концертной программе «Звучат победные салюты» выступили коллективы художественной самодеятельности.
В полдень жители и гости поселка прошли колонной «Бессмертного полка». В парке у обелиска состоялся митинг, на котором выступили учащиеся Каменниковской школы и участники художественной самодеятельности центра досуга.
На площади звучала музыка, работал фонтан. В фойе центра досуга была оформлена выставка рисунков «Победа одна на всех» и краеведческая фотоэкспозиция «Свидетели прошлых военных лет». Вечером жители и гости поселка участвовали в мастер-классе «Свеча Победы», посетили фотозоны «Колхозное собрание», «Военный оркестр», «Солдатские праздники». В танцевальном зале зрители стали участниками театрализованной композиции «И вновь оживают войны эпизоды», где звучали песни и стихи военной поры.
В литературно-музыкальной программе «К тебе мы шли четыре года» выступили вокальные коллективы «Юность моя», «Каменниковская сударыня». «Душа музыки», «Веселые нотки», «Цветики полевые» и танцевальные коллективы «Антарес» и «Сюрприз».

НАЗАРОВСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
В деревне Назарово празднование Дня Победы традиционно началось с шествия «Бессмертный полк». С портретами земляков участники прошли от школы до обелиска. В этом году в шествии участвовали более 70 человек. Со словами поздравления обратились глава Назаровского поселения Махмут Медетханов, заместитель главы администрации Рыбинского района Ольга Кустикова и депутат Муниципального Совета района Александр Сеничев.
Учащиеся Назаровской школы прочитали стихи и исполнили песню «Катюша». Трогательную песню «О той весне» исполнили участники вокальной группы «Квинта». В конце митинга почтили память о погибших в Великую Отечественную войну минутой молчания и возложили цветы к обелиску.
В библиотеке Назаровского культурно-досугового комплекса прошел урок мужества «Память пылающих лет», на котором учащиеся школы узнали о подвиге Бори Новикова и других детей-героев Великой Отечественной.
На концерте «Салют Победы» гостям представилась возможность окунуться в атмосферу военного времени. Постановка «Листая страницы военных лет», где были исполнены любимые песни о войне, затронула до слез каждого зрителя. Впервые на сцене Назаровского культурно-досугового комплекса перед гостями праздника выступил вокально-инструментальный ансамбль «Фарватер». Праздничный концерт сопровождался видеороликом с фотографиями воинов-земляков.
В поселке Шашково праздник начался шествием «Бессмертного полка» от школы по центральной улице. На площади состоялся митинг. Учащиеся школы выступили перед жителями с литературно-музыкальной композицией, почтили память погибших минутой молчания. С праздником поздравили односельчан Махмут Медетханов, Александр Сеничев, директор Социального агентства молодежи Ольга Бахтина, председатель Совета ветеранов поселка Ирина Трубецкая. Почетное право возложения гирлянды к стеле погибшим воинам было предоставлено ученикам восьмого класса Шашковской школы.

ОКТЯБРЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Многие жители поселка Октябрьский пришли с букетами тюльпанов и нарциссов. Праздник начался с акции «Бессмертный полк». На украшенной площади колонну встретили артисты художественной самодеятельности, которые пригласили отведать солдатской каши из полевой кухни.
Программа началась с торжественного митинга «Память священна». Учащиеся Октябрьской средней школы несли почетный караул. С приветственным словом к жителям обратились начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Елена Воронцова, председатель Совета ветеранов поселка Нина Иннокентьевна Киселева, директор Октябрьской школы Надежда Смолина.
По окончанию митинга прошел праздничный концерт «Победная весна», в котором участвовали вокальные группы «Фантазеры», «Горлица», народный коллектив «Селяночка», хореографический коллектив «Сувенир».
Музей «Русская провинция» и Театр исторической моды «Ретроспектива» из поселка Песочное перенесли всех в послевоенные годы и подарили воспоминания в ретропоказе моделей одежды коллекции «Послевоенная мода».
В канун праздника в рамках акции «Журавли нашей памяти» в культурно-досуговом комплексе прошел мастер-класс по изготовлению журавликов. Дети начальной школы приняли участие в акции «Память сильнее времени». В библиотеке состоялись акции «Прочти книгу о войне» и «Георгиевская ленточка – читателю», выставка-память «Мы помним вас, герои-земляки». Участники клуба «Берегиня» посмотрели литературно-музыкальную композицию «Бессмертна наша память о войне! Бессмертны с ней Фатьяновские песни!».
А стартовал праздник на территории Октябрьского поселения в поселке Лом. К обелиску были возложены цветы в память о погибших земляках. В Дюдькове по улицам поселка прошел «Бессмертный полк». На площади состоялся митинг, на котором со словами поздравлений обратились к жителям заместитель начальника управления труда и социальной поддержки населения администрации Ольга Ермолова, глава Октябрьского поселения Николай Ситников и председатель совета ветеранов поселка Надежда Александровна Барабанова. Затем состоялись показательные выступления отряда правоохранительной направленности «ЗОВ». Праздник продолжился большой концертной программой «Ликуй, Победный май».

СУДОВЕРФСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
С шествия «Бессмертный полк» начался праздник в поселке Судоверфь. Затем началась театрализованная программа «Нам в мире жить и вечно помнить». Зрители слушали песни о войне в исполнении вокальной группы «Созвездие». Не оставили равнодушными и театрально-хореографические композиции в исполнении творческого коллектива «ENERGY». Концерт сопровождали кадры фронтовой хроники, фотографии военных лет, стихи о войне. Заключительным аккордом праздничной программы стала песня «Аист на крыше». Вечером на площади прошел концерт «День Победы». Вокальная группа «Ивушки» пела песни о войне и о России. Изюминкой концерта стало выступление танцевального коллектива «Русские традиции».
В деревне Свингино прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы, в которой приняли участие коллективы дома культуры. Участники театрального коллектива, расположившись на привале, пели военные песни. Местные поэты читали стихи. Участники танцевального коллектива станцевали матросский танец.
В поселке Юбилейный прошла концертная программа «Не смолкает слава тех великих лет», которая открылась песней «Россия». Жителей поздравили глава Судоверфского поселения Нина Смирнова, начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев. Дети в литературно-музыкальной композиции рассказали о войне и Победе. Танец «Журавли» и песня «Да будет мир» в исполнении детей не оставили никого равнодушными. Вокальная группа ветеранов «Заряница» поздравила своими песнями.

ТИХМЕНЕВО
Победным маршем по улицам Тихменева прошествовал «Бессмертный полк». Песни, вызывающие слезы, танцы на площади и «Катюша» объединили участников митинга. Взлетевшие из детских рук в небо белые шары стали символом мира. Море цветов в руках благодарных потомков разлилось у памятника погибшим землякам.
После завершения митинга все смогли познакомиться с историко-документальной выставкой о ветеранах Великой Отечественной «Помнит сердце, не забудет никогда». Это фотографии, подлинные документы и боевые награды, вещи, дошедшие до нас с фронтовых дорог, хранящие тепло солдатских рук. Малыши и взрослые говорили слова благодарности у свечи памяти, рядом с которой красные гвоздики, как еще одно напоминание о пролитой крови ради мирного неба.

ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ
Волонтеры Рыбинского района к празднованию Великой Победы начали готовиться задолго до знаменательного дня. С конца апреля добровольцы участвовали в субботниках на территориях воинских захоронений и мемориальных памятников. Также ими была проведена акция «Георгиевская ленточка», где было роздано более 1000 памятных лент, организованы мастер-классы по изготовлению праздничной броши.
7 и 8 мая специалисты Социального агентства молодежи совместно с волонтерами поздравили ветеранов Великой Отечественной войны.
В поселках Шашково и Тихменево проведена акция «Тепло души», в ходе которой одиноким пожилым людям был сделан косметический ремонт квартир и домов, выполнены работы по благоустройству придомовых территорий.
В мае волонтерами будет оказана помощь по благоустройству домов пожилым людям Арефинского и Глебовского поселения.

 

 

 

 

 

 

Обзор подготовила
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото