Погода

ЧИСТАЯ ВОЛГА

14 мая на территории памятника природы «Высоковский бор» в Рыбинском районе стартовал экологический марафон «Чистая Волга», организованный в рамках всероссийской акции «Вода России».

Участниками акции стали более 150 активистов, среди которых – представители администрации Рыбинского района, областного департамента охраны окружающей среды и природопользования, регионального оператора в сфере твердых коммунальных отходов «Хартия», студенты Рыбинского лесотехнического колледжа, педагогического и железнодорожного университетов, учащиеся Николо-Кормской школы, серебряные волонтеры, сотрудники лесничества и лесной охраны, жители Покровского поселения.Вместе они очистили от мусора более двух километров береговой полосы и посадили у Волги более тридцати саженцев сосен.

-Высоковский бор выбран для запуска марафона не случайно, — рассказалаглава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Это памятник природы, которому необходимо уделятьпристальное внимание. Территория особо любима отдыхающими и это приносит свои «плоды». Мы все чаще встречаем здесь оставленный мусор, сталкиваемся с незаконным проездом и парковкой автотранспорта. Ежегодно здесь проводятся различные экологические акции и рейды. Уверена, что совместными усилиями мы сможем сохранить неповторимуюприроду Высоковского бора.
-Все, что мы делаем сегодня, мы делаем не только для того, чтобы сохранить то, что имеем, но многое мы делаем для наших детей, – отметил первый заместитель директора регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Станислав Малыгин. – Для того, чтобы оставить им эту непревзойденную красоту.
Для создания позитивной атмосферы для участников акции была подготовлена развлекательная программа с мастер-классами и музыкальными номерами. Не обошлось и без сладкого чая с пирогами. По итогам субботника самые активные волонтеры и самые маленькие участники акции получили сувениры.
«Чистая Волга» – часть общероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России». С 2019 года акция проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото