Погода

К ТРУДУ ОНА ПРИВЫЧНАЯ

Когда сотрудники управления труда и со-циальной поддержки населения Рыбинского района приехали поздравить жительницу поселка Песочное Ольгу Алексеевну Торопову с 90-летним юбилеем, она искренне обрадовалась. От души поблагодарила, что не забывает местная власть ветеранов. Особенно долгожителей, которым, конечно же, – почет особый.

На Ольгу Алексеевну нахлынули воспоминания, и она принялась рассказывать о своей нелегкой судьбе. Родилась в деревне, что в Калининской области, в крестьянской семье. Закончила всего три класса. С 10 лет пошла работать – нанялась в няньки.
Когда Ольга подросла, стала наравне с взрослыми трудиться в колхозе. Денег не платили, только трудодни насчитывали…
– На трудодень нужно было натеребить 4 сотки льна, – вспоминает она. – Потом лен мяли и трепали. Норма была – 4 килограмма готового волокна в день. По объему это очень много, лен-то ведь легкий. Бывало, в день делали 2–3 нормы, от рассвета до заката работали. Помню, на праздник Преображения, который отмечается в августе, колхозникам выдали немного муки из нового урожая. Вот была радость!
Когда началась война, колхозникам стало еще труднее. Мужчин забрали на фронт, остались женщины, дети да старики. Девчонок, которые были покрепче, отправили в Калинин разбирать завалы после фашисткой бомбежки. В их число попала и Ольга. И по сей день не может она забыть искореженные дома, пепелища, горе людское…
После войны Ольга познакомилась с бывшим фронтовиком-инвалидом. Поженились и в 1962 году переехали на его родину в Песочное. Торопова работала на фарфоровом заводе в формовочном цехе, потом в горновом – на выборке продукции из печей. Приходилось вытаскивать из горячей печи 20-килограммовые бандуры. Но к трудностям она была с детства привычная…

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №32 от 16.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото