Погода

В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ ЗАЖГЛИСЬ НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ

В Песочном принфимали гостей и участников фестиваля художественного творчества работников образовательных организаций «Новая звезда»

Конкурс проводился по инициативе Центра детского творчества и развития «Город мастеров» в третий раз. Показать свои таланты и достижения в различных номинациях художественного творчества приехали 114 участников из 19 образовательных организаций Рыбинского района.

Открывая фестиваль, с приветственным словом к гостям и участникам праздника искусств обратилась начальник управления образования Инна Трофимова. Она отметила, что все участники достойны восхищения – своим примером они побуждают коллег не стоять на месте, а развивать таланты, идти вперед и побеждать.

Председатель Совета ветеранов работников образования Вера Шарапова также поздравила присутствующих с таким масштабным событием.
В течение трех часов зрительный зал был наполнен музыкой, зажигательными танцами и высоким слогом. Яркие костюмы подчеркивали индивидуальность солистов и коллективов. Широкий репертуар, фантазия, творческое самовыражение, проявление себя в выбранном виде самодеятельного творчества – все это было у конкурсантов «Новой звезды».
Ведущие творческого состязания педагог-организатор «Города мастеров» Любовь Скорохватова и учитель Ермаковской школы Алексей Зайцев артистично и творчески руководили концертом, объявляя номера, высказывая артистам слова восхищения.
Участники фестиваля демонстрировали таланты в четырех конкурсах, которые включали в себя несколько номинаций. Компетентное жюри в составе учителя словесности высшей категории Любови Чернышовой, художественного руководителя Песоченского культурно-досугового комплекса, профессиональной певицы Елены Иродовской, руководителя танцевального коллектива «Ярмарка» Василины Разиной и председателя совета ветеранов, краеведа и самобытного поэта Эльвиры Кораблевой творчески отнеслось к оценке заявленных номеров.
Конкурс вокального искусства определил победителей в девяти номинациях: солисты, дуэты, ансамбли, народное пение, авторская песня и других. Широкий спектр музыки в соединении с поэзией покорил зрителей. Всех артистов провожали несмолкающими аплодисментами.
Первые места заслуженно получили Юлия Ходотова из Ермакова, Екатерина Кулиненкова и Александр Гулин из «Города мастеров», Наталья Калинина из детского сада поселка Костино, вокальный квартет «Little band» из детского сада поселка Каменники, вокальный ансамбль из Октябрьской школы и дуэт «Сансевьера» из «Города мастеров».
Особое признание зрителей получило выступление ансамбля «Россиянка» детского сада села Погорелка с очень лиричным гимном, посвященным своему селу. Тепло приняли зрители и Екатерину Акаеву из Песочного, выступившую с песней «Я деревенская» в номинации «Народное пение».
В конкурсе танцевально-хореографического творчества в номинации «Народный танец» жюри высоко оценило коллектив Песоченского детского сада, показавший яркий, содержательный танец-попурри из фрагментов танцев народов разных национальностей. А в номинации «Эстрадный танец» первое место присуждено детскому саду поселка Искра Октября, его завоевал коллектив «Солнечные лучики». В «Сольном танце» покорила аудиторию цыганским зажигательным «Нанэ цоха» Анна Агаева из Каменниковской школы, на втором месте Юлия Якунина из Тихменева с замечательной зарисовкой «Сестренки из походного санбата».
В конкурсе малых театральных форм в номинации «Художественное слово» первое место получила Жанна Бульдина из Октябрьской школы. В звенящей тишине зала в ее исполнении прозвучало стихотворение Ольги Киевской «Баллада о матери». На втором месте Татьяна Рябова из Ломовской школы и Любовь Скорохватова из центра «Город мастеров».
Отдельной строкой оценивалось литературное творчество, где победителем стала Светлана Малова. А вот в конкурсе вокально-инструментальных ансамблей главный приз заслужил своей виртуозной игрой на ложках и задорным переплясом ансамбль ложкарей «Судоверфские задоринки», представлявший детский сад поселка.
В фойе Песоченского культурно-досугового комплекса расположилась выставка изделий декоративно-прикладного искусства народных умельцев от образования. Здесь были представлены различные техники – резьба по дереву, лоскутное шитье, тряпичные куклы, игрушки, изделия из глины, вышивки бисером и нитками. Мастерицы Татьяна Бакунина, Вера Томшанова, Елена Учаева, Алена Рукавишникова, Ольга Николаева, Елена Мухина, Татьяна Менухова и Надежда Дружинина были отмечены в этих номинациях дипломами первой степени.
В конкурсе изобразительного творчества преуспели Елена Мухина и Ольга Сухова из детского сада поселка Судоверфь и Галина Перевощикова из Николо-Кормской школы.
Как и положено, на фестивале дипломы номинантам вручили за все призовые места. А кроме дипломов артисты получили массу положительных эмоций, почувствовав себя «новыми звездами».

Эльвира ПРОТАСОВА

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото