Погода

АЧС – «ПРИГОВОР» К СЖИГАНИЮ НА КОСТРЕ

В администрации Рыбинского района состоялось совещание, на котором рассматривались вопросы обострения эпизоотической ситуации, связанной с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в соседних с Ярославской областью регионах.

«Тверь задыхается от дыма» – такое информационное сообщение появилось в средствах массовой информации недавно. А причина – не пожары в лесах и на торфяниках. В одном из пригородов Твери сжигают свиные туши. Сжигают, чтобы не дать распространиться заразе под названием «африканская чума свиней». На официальном сайте Россельхознадзора заместитель руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Николай Власов сообщает, что заболевание стало стремительно распространяться по территории Тверского региона из-за банального разгильдяйства. Так, проникнуть на предприятие ЗАО «Племзавод «Заволжское» вирусу не помешал даже высокий бетонный забор с системами видеофиксации. Обнаружилась небольшая лазейка, через которую, видимо, и был занесен вирус. В результате к сжиганию на костре были «приговорены» более тридцати тысяч свиней.
Как отмечалось на совещании, проводимом главой Рыбинского района Александром Китаевым, в Тверской области африканская чума буйствует с мая 2011 года. Сначала свиньи стали дохнуть в районе города Торжок – за три месяца в крупных и мелких хозяйствах было уничтожено свыше полутора тысяч голов. После этого очаги заболевания были зафиксированы еще в нескольких районах области. Тут же объявлены карантинные зоны. Однако эти меры оказались малоэффективными. Нынешним летом в Тверской области отмечена еще более серьезная вспышка АЧС. Специалисты считают, что причинами послужили несоблюдение свиноводами правил ухода за животными, а также кормление животных непроверенными кормами.
Глава района жестко настаивает на безотлагательном принятии всех мер, чтобы вирус не попал на территорию Рыбинского района, где расположено такое крупное свиноводческое предприятие, как ЗАО «Залесье». В хозяйстве насчитывается 44 тысячи свиней. Трудятся около четырехсот работников. Предприятие играет значительную роль в обеспечении региона мясной продукцией. При неблагоприятном стечении обстоятельств экономике ЗАО «Залесье», а вместе с ним района и области, может быть нанесен огромный ущерб.
Инспектор Рыбинского межрайонного отдела Россельхознадзора Зоя Новикова особое внимание обратила на необходимость ведения тщательного учета свиного поголовья в личных подсобных хозяйствах. Начальник филиала ГБУ Ярославской области «Ярославская областная СББЖ» «Рыбинская межрайонная СББЖ» (станция по борьбе с болезнями животных) Петр Малофеев считает, что необходимо организовать самый жесткий контроль безопасности комбикормов. По словам главного специалиста отдела воспроизводства и использования животного мира департамента Ярославской области Сергея Громова, для предотвращения распространения инфекции дикими животными подкормочные площадки для кабанов обустраиваются не ближе пяти километров к границам с Тверской областью. Усилен контроль мест обитания кабанов и планируется их отстрел до 80 процентов от учетной численности.
Представители ЗАО «Залесье» проинформировали, что сейчас предпринимаются все меры противодействия проникновению АЧС на территорию хозяйства. Вокруг свиноводческого комплекса создана двадцатикилометровая защитная зона, в границах которой самое пристальное внимание уделяется содержанию скота в личных подсобных хозяйствах.
Африканская чума свиней – вирусная болезнь диких и домашних свиней. Она известна с начала XX века. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке и характеризуется практически 100-процентной смертностью животных. Болезнь способна к широкому распространению. Поэтому все свинопоголовье в эпизоотическом очаге инфекции подлежит уничтожению бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Проводят многократную дезинфекцию помещений, загонов и других мест, где содержались животные.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №32 от 16.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото