Погода

«ЕСТЬ ДЕЛО» ДЛЯ ЛИДЕРОВ И НАСТАВНИКОВ

«Российское движение школьников и система школьного самоуправления: нет разногласий, есть дело!», под таким названием 16 апреля в Болтинской школе Рыбинского района прошел семинар-практикум. В семинаре участвовали заместители директоров по воспитательной работе и юные лидеры движения – учащиеся 5-7 классов школ Рыбинского района.

Российскому движению школьников в этом году исполняется четыре года, и в его ряды вступили коллективы 12 школ Рыбинского района. Каждой школе вручили соответствующий сертификат и символику организации.

В ходе работы семинара юные активисты на круглом столе обсудили важные организационные вопросы. Например, о том, как правильно зарегистрироваться в региональном отделении РДШ76, а также, что нужно сделать, чтобы стать успешным лидером своей первичной ячейки.
Взрослые участники семинара подробно познакомились с деятельностью детско-юношеского «Центра Возможностей», который открыт с прошлого года на базе Болтинской школы. На дискуссионной площадке они познакомились с новой концепцией всероссийского движения и обсудили вопросы дальнейшей стратегии развития регионального отделения движения.
Примечательно то, что сам семинар готовился силами активистов детского школьного объединения «Школьный океан» и активистами Российского движения школьников Болтинской школы.
Все участники семинара тепло приветствовали творческие выступления ребят. С интересом слушали рассказы команд-лидеров «Деловые люди» и «Ярославчики» об их успешных реализованных проектах, которые дали им возможность принять участие в тематических сменах ВДЦ «Орленок».
Закончился семинар веселым и увлекательным игровым тренингом на сплочение команд. Организаторы семинара-практикума подготовили для школ большой электронный кейс методических и дидактических рекомендаций по развитию ученического самоуправления и первичных ячеек Российского движения школьников в школах Рыбинского района.
В работе семинара приняли участие заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова, депутат Ярославской областной Думы, председатель думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова, главный специалист отдела развития дополнительного образования и воспитания департамента образования Ярославской области Любовь Шорохова, координатор ресурсного центра по направлению «Cопровождение деятельности Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Ярославской области Дмитрий Хорев, координатор отделения города Рыбинска Мария Сорокина.
Татьяна ГОРШКАЛЕВА,
заместитель директора Болтинской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото