Погода

ЛИДЕРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ

Проведен анализ производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий района за 2018 год

В 2018 году на территории Рыбинского района свою деятельность осуществляли десять сельхозпредприятий, восемь из которых занимаются молочным животноводством. На предприятиях трудятся 3,5 тысячи человек, из них 2979 заняты в птицеводстве и 468 – в молочном животноводстве. Численность работающих в отрасли увеличилась по сравнению с 2017 годом на 4% – в основном за счет расширения производства, ввода в эксплуатацию новых цехов, открытия новых рабочих мест на предприятиях птицеводства.

– Для привлечения молодых специалистов на село в районе реализуются специальные программные мероприятия, – сообщила начальник управления АПК, архитектуры и земельных отношений Марина Лозовская. – Молодым специалистам, приступившим к работе после окончания высших и средних учебных заведений, выплачиваются социальные пособия. В 2018 году в район пришли шесть молодых специалистов.
Участвуя в областной программе «Развитие АПК и сельских территорий Ярославской области» молодые специалисты могут приобрести свое собственное жилье. В прошлом году улучшили свои жилищные условия две семьи работников АПК.
Средняя месячная заработная плата одного работника в сельском хозяйстве составила 32 тысячи рублей, что на 8% выше уровня 2017 года.
В 2018 году сельхозпредприятиями района было произведено 21,6 тысячи тонн молока, 1302 миллионов штук яиц и 67 тысяч тонн мяса скота и птицы. Рыбинский район занял четвертое место в Ярославском регионе по валовому надою молока и шестое место по продуктивности коров с надоем на одну корову – 5961 кг, 65% куриных яиц и 83% мяса скота и птицы, произведенных в области, произведено в Рыбинском районе.
Лидерами в производстве молока являются «Ярославский бройлер» с надоем 5,7 тысячи тонн, «Арефинское» с надоем 5,3 тысячи тонн и «Михайловское» с надоем 3,7 тысячи тонн. Их доля в общем объеме производства составляет 67%. Лучшими по продуктивности коров признаны «Ярославский бройлер», «Арефинское» и «СХП Волково».
Выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг составила 12,5 млрд. рублей. По сравнению с уровнем 2017 года, себестоимость продаж выросла на 18% и составила 10,3 млрд. рублей. Общий объем полученной прибыли от основной деятельности вырос на 110 миллионов рублей и составил 2,2 млрд. рублей.
Показатель рентабельности отрасли сельского хозяйства с учетом полученных субсидий в целом по району равен 17%, без учета субсидий – 15,8%.
Производительность труда в целом по району составила 3629 тысяч рублей на каждого работающего в отрасли. Уровень производительности по отношению к 2017 году вырос на 10%. В птицеводстве рост составил 9%. Добиться повышения уровня показателей удалось благодаря автоматизации и модернизации производства предприятий птицеводства. В молочном животноводстве уровень производительности вырос на 5%, что обусловлено снижением численности работающих и увеличением выручки.
В бюджеты разных уровней сельхозтоваропроизводителями Рыбинского района было уплачено налогов на общую сумму 250 миллионов рублей. Из них в местный бюджет и бюджеты поселений поступило 60,6 миллиона рублей.
На поддержку сельхозтоваропроизводителей из бюджетов всех уровней было выделено в 2018 году 129,8 миллиона рублей.
Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото